7


  • Учителю
  • Конспект урока по истокам «Во имя чего наука познаёт мир» (8 класс)

Конспект урока по истокам «Во имя чего наука познаёт мир» (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6



</

Технологическая карта урока



Предмет: истоки Класс: 8

Базовый учебник: А.В. Камкин «Истоки» 8 класс, Издательский дом «Истоки», М., 2014

Тема урока: «Во имя чего наука познаёт мир».

Цель урока: раскрыть нравственный смысл научного познания.

Задачи урока:

- подвести обучающихся к пониманию сути научного познания;

- помочь понять, что все научные открытия должны нести благо человечеству;

- формировать у обучающихся понимание того, что учёные должны нести моральную ответственность за внедрение научных достижений в жизнь.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование: рабочий лист урока, учебник.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.1.

Организационный момент.

Здравствуйте! Я рада новой встрече с вами.

Вначале урока я предлагаю вам видеоролик: посмотрите, послушайте и подумайте.



Смотрят видеоролик

на песню Александра

Городницкого

«Атлантида» (2 мин)





2

Определение темы

урока, постановка

цели урока

Что вы знаете об Атлантиде?

Как выдумаете, почему она погибла?

Самыми первыми упоминаниями об Атлантиде считаются "Диалоги" древнегреческого философа и историка Платона. Удивляет точность, с которой Платон описывает Атлантиду. Её богатые города и цивилизацию, которая поднялась на высший уровень развития. Атланты обладали развитой наукой и техникой. И бытует одно из мнений, что погибла Атлантида именно из - за неразумного развития научно - технического прогресса.

Мы уже не первый урок говорим о сути научного творчества, а всегда ли она приносит пользу?

Организует обсуждение ответов обучающихся. Подводит к выбору правильного варианта.

Исходя из темы, какие вопросы вы бы рассмотрели на данном уроке? Обсудите в паре.

Организует полилог: обсуждение вопросов к теме урока. Подводит к выбору основных вопросов:

- В чём суть научного познания? (Во имя чего наука познаёт мир?)

-Каким целям должна служить наука?

- Кто должен нести ответственность за научные открытия?



Индивидуальная работа: задание №1 на рабочем листе. (сформулируй и запиши тему урока)

Участвуют в полилоге (обсуждают предложенные варианты темы, приходят к единому мнению)





































Работа в паре: формулируют и обсуждают вопросы к теме урока.

Участвуют в полилоге.

Обсуждают вопросы к теме урока, выбирают главные



Логические УУД:

выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД:

постановка вопросов

Регулятивные УУД:

-целеполагание;

- планирование.

3

Изучение нового материала.

Давайте обратимся к учебнику, чтобы ответить на поставленные вопросы с.91-92

Выпишите в рабочий лист коротко ответы на вопросы





Организует обсуждение выполнения задания

Вывод по этапу урока: во имя чего наука познаёт мир?

Выполняют задание учебника.

Индивидуальная работа. Выполняют задание № 3 Рабочего листа урока

Фронтальная работа: участвуют в обсуждении, аргументируют собственную точку зрения.











Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации;





Работа в четвёрке

Организует активное занятие « Во имя чего наука познаёт мир?»

(Рабочая тетрадь ч. 2. Стр. 29.

А) индивидуальный этап

Б) работа в с четвёрке

В) обсуждение в классе

Г) рефлексивный этап по АЗ: что помогло удачно выполнить работу?

Экспертная оценка «Истоковедение» т.10 с. 252

Как вы относитесь к высказыванию:

Для науки - главное достижение истины, всё остальное не имеет значения?

Работа в группе(четвёрке).

Выполняют задание к Активному занятию.

Полилог. Обсуждение различных мнений.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаци

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; структурирование знаний;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форм

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация

4

Этап рефлексии.

Продолжи высказывания:

По теме урока я бы дал всем начинающим учёным такой совет:…

Самое главное на уроке я понял, что….

Индивидуальная письменная работа.

Желающие озвучивают написанное.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал