- Учителю
- План лекции на тему:Этика профессионального поведения медицинской сестры
План лекции на тему:Этика профессионального поведения медицинской сестры
План лекции № 2
Дисциплина или междисциплинарный курс: ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям должностям служащих («Младшая медицинская сестра по уходу за больным») МДК 04.01 Теория сестринского дела
Курс, специальность I(II) курс, специальность: Сестринское дело (код 060501)
Количество часов 2
Место проведения лекционный зал
Тема: Этика профессионального поведения медицинской сестры.
Мотивация изучения темы: цель этики - не познание, а поступки; ее изучают не для того, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы быть добродетельным (Аристотель). Знание о морали этика доводит до формулирования мысленных процедур, правил и программ, позволяющих диагностировать моральное качество поступков, образа жизни в целом.
Цели занятия: Овладеть знаниями по теме: «Этика профессионального поведения медицинской сестры».
Учебные: начать изучение материала по разделам заданной темы:
- морально - этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения;
- понятие биоэтики;
- основные проблемы биоэтики;
- основные принципы биоэтики;
- этические основы современного медицинского законодательства;
- права пациента и медицинской сестры;
- положение Этического кодекса медицинских сестер России.
Формируемые общие и профессиональные компетенции: ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ОК 7. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
Воспитательные (формулируются с учетом компетентностного подхода):
способствовать воспитанию будущего специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда;
способствовать формированию патриотизма.
Развивающие (формулируются с учетом компетентностного подхода):
Обеспечить максимальное развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой активности;
вызвать чувство восхищения, гордости, интереса, сопереживания, сочувствия и уважения к своей будущей профессии и к ее морально-этическим аспектам.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с учебными дисциплинами): информатика и ИКТ, философия, история, религоведение.
Оснащение (средства обучения): учебно - наглядные пособия, вербальные средства, технические средства, специальное оборудование.
Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)
-
Орг. момент 10 мин.
-
Объяснение нового материала 60 мин.
-
Закрепление нового материала 10 мин.
-
Задание на дом 10 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент проверка присутствующих на занятиях, соответствие внешнего вида студентов и аудитории, наличие лекционных тетрадей, учебников. Сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и записывается план лекции.
2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)
а) введение краткий экскурс в историю изучаемого вопроса, т. е. обращение к событиям, времени, месту и т.д.
б) основная часть
- морально - этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения;
- понятие биоэтики;
- основные проблемы биоэтики;
- основные принципы биоэтики;
- этические основы современного медицинского законодательства;
- права пациента и медицинской сестры;
- положение Этического кодекса медицинских сестер России.
в) заключение подведение итогов лекции, выводы, руководство к действиям.
- морально - этические нормы, правила и принципы профессионального
сестринского поведения;
- понятие биоэтики;
- основные проблемы биоэтики;
- основные принципы биоэтики;
- этические основы современного медицинского законодательства;
- права пациента и медицинской сестры;
- положение Этического кодекса медицинских сестер России.
3. Закрепление материала проводятся по ходу лекции. Задаются вопросы к записям в лекционной тетради. Подводятся итоги прослушанного материала.
4. Задание на дом даются четкие рекомендации к занятию, акцентируя внимание на главных вопросах:
- понятие термина деонтология;
- понятие термина биоэтика;
- особенности сестринской этики;
- типы сестер по Харди;
-основные принципы взаимоотношения медицинской сестры и врача;
- права пациента.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ:
-
Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова. Основы сестринского дела курс лекций сестринские технологи Ростов - на - Дону: Феникс, 2015 стр. 7 -36, 105 - 115.
-
Т.П. Обуховец. Основы сестринского ухода практикум Ростов - на - Дону: Феникс, 2014.
</
-
Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
Преподаватель Зинчева Ю.И.