- Учителю
- Занятие по воспитанию положительного отношения к труду и творчеству (техника Айрис фолдинг)
Занятие по воспитанию положительного отношения к труду и творчеству (техника Айрис фолдинг)
Занятие по воспитанию положительного отношения
к труду и творчеству
«Новый год у ворот» (техника Айрис фолдинг)
Цель: продолжать изготовление поздравительной открытки в нетрадиционной технике Айрис фолдинг.
Обучающие: Систематизировать знания детей о празднование Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес, показать способ изготовления открытки в технике Арис фолдинг.
Развивающие: Развивать мышление, воображение, внимание, память, связанную речь.
Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
1) Организационный момент и создание эмоционально-положительного настроя.
У нас сегодня занятие непростое, много гостей. Поздоровайтесь.
2) Коррекционная минутка.
А еще непростое вот почему, тему занятия мне скажите вы сами, а не я вам. Расшифруйте запись по ключам. У каждой буквы есть свой ключ.
Да, правильно, тема нашего занятия «Новый год у ворот». А почему у нас сегодня такая тема мы сейчас разберемся.
2. - Кто скажет, какое сегодня число? Месяц? А декабрь первый месяц чего? И последний месяц..?(года)
- Ребята, что такое праздник? (люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие).
- Давайте вспомним, какие праздники мы отмечаем в течение года. (8марта, 23февраля, 9 мая, дни рождения, Новый год).
- А как называется праздник в конце года, который мы отмечаем зимой? (Новый год)
- Правильно этот праздник называется Новый год.
- Отгадайте загадку
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем (елка).
- Молодцы, правильно отгадали.
Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является елка.
Обычай приносить елку в дом и украшать ее родился в Германии. Затем этот обычай переняли и в России. У нас это дерево украшают разноцветными новогодними игрушками - гирляндами, шарами, вешают на него яблоки, орехи, пряники. В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.
- Послушайте еще загадку и отгадайте о ком она.
У этого дедушке много внучат,
Внучата на дедушку часто ворчат!
На улице дедушка к ним пристает -
За пальцы хватает, за уши дерет,
Кусается, щиплет, доводит до слез.
У внуков краснеют и уши и нос...
Но вечер приходит счастливый в году.
Сердитого дедушку в гости я жду
Подарки приносит он, добрый на вид
И все веселятся, никто не ворчит. (Дед Мороз -картинка)
- А почему вы решили, что это Дед Мороз? Молодцы, правильно отгадали загадку.
Дед Мороз - главный гость на Новогоднем празднике.
Каждый народ ждет на празднике доброго Дедушку, только имена у него в разных странах разные, не такие как в России. В Испании и Франции подарки детям приносит ПЭР НОЭЛЬ.
В Америке и Англии ребятам подарки приносит САНТА-КЛАУС. Дед Мороз подарки развозит на тройке лошадей, запряженные в сани, а Санта-Клаус на санях, запряженные оленем. Перед Новым годом дети пишут письмо Деду Морозу и он по их просьбе приносит подарки.
- Ребята, а где Вы находите свои новогодние подарки? (под елочкой). А Санта- Клаус кладет их в специальный чулок, который дети готовят перед Новогодним праздником (чулок).
- А кто помогает Деду Морозу разносить подарки? Как в России зовут внучку Деда Мороза? (Правильно, Снегурочка).
-
В каждой стране Новый год отмечают по-своему. У каждого народа свои традиции и обычаи. А самое главное - это подарки, которые мы ждем с нетерпением. Самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками.
3. Физ. минутка
- Скажите, какая любимая детская игра зимой на улице? (снежки).
У вас на столах лежит бумага, сделайте из нее снежок, а теперь под музыку поиграем в снежки!
II. Вот и сегодня на занятии мы с вами сделаем открытку для наших близких, друзей.
Этапы выполнения работы.
- выбор открытки или поделки
- подготовка шаблона
- заполнение шаблона лентами
- украшени изделия.
Вводный инструктаж.
Повторение техники безопасности при работе ножницами:
Техника безопасности при работе с ножницами:
-храните ножницы в определенном месте;
-не держите ножницы острыми концами вверх, не наклоняйтесь к ним низко;
-передавайте ножницы кольцами к человеку;
-клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола;
-при работе внимательно следи за линией среза;
-не работай тупыми ножницами, с ослабленным креплением;
-во время резания придерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц. Если ты левша- то наоборот.
-не режь на ходу;
-не оставляйте ножницы в раскрытом виде.
Техника безопасности при работе со скотчем.
Давайте вспомним правила рабочего человека.
Правила рабочего человека.
- прежде чем начать работу, приготовь рабочее место;
- содержи в чистоте и порядке рабочее место;
- береги инструменты, экономь материалы;
- всегда думай, как сделать работу лучше;
- работай дружно- главное правило рабочего человека;
- закончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.
И хочу продолжить урок вот таким высказыванием:
«Труд избавляет людей от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». Люди не рождаются ленивыми, а становятся ими, потому что не хотят трудиться или учиться. Напротив, человек трудолюбивый, умеющий делать разные работы своими руками всегда пользовался на Руси почётом и уважением, он мог всегда заработать денег на жизнь. Люди говорят, что человек в труде хорошеет. Пусть это высказывание будет девизом для выполнения работы.
4. Пальчиковая гимнастика.
III. Выполнение работы.
IV. Подведение итогов занятия.
V. Рефлексия.
Дополни предложения.
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Теперь я могу…
-
Мне захотелось…
- Н
- О
- В
- Ы
- Й
- Г
- Д
- У
- Р
- Т