- Учителю
- Поурочный план по самопознанию
Поурочный план по самопознанию
План урока «Самопознание»
Класс: 8 №7
Школа:СКО, Бескольская средняя школа №2 Дата_____Тема: С радостью в сердце Ценность: Внутренний покой Качества:Жизнерадостность, улыбчивость, дружелюбие, искренность Педагог: Буздакова З.С. Кол-во уч-ся___
Цель: Расширить и углубить представления учащихся о ценности Внутренний покой, через чувство радости, способности радоваться.
Задачи:
-
углубление знаний о значении чувства радости для людей;
-
развитие умения и способности быть жизнерадостным, улыбчивым, дружелюбым;
-
воспитание стремления приносить радость родным, близким, друзьям.
Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 8 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой «Мысленная прогулка в лесу»
-
Проверка домашнего задания. Проверить задание 1 в тетради, на стр. 16. Нарисовать рисунок.
Анализ: Как представляют «радость» юные художники? Что для тебя является радостью?
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье» (Хун Цзычен)
-
Как вы поняли данную цитату? Произношение хором - все, мальчики, девочки.
-
Подарок от учителя (рассказ)
«Мать» (По Ефиму Пермитину)
Мать родилась в сибирской деревне. Долгая тоскливая зима в переполненной народом, телятами и поросятами душной избе с детства заронила у неё любовь к весне. Породила жажду первой заметить, почувствовать хотя бы отдаленные её признаки, изощряла её слух и глаз слышать и видеть то, что не видят, не слышат другие. С детства большой радостью стали для неё родные леса, поля и всё живое в них.
Как-то ранней весной отец взял её и меня на пашню, где он собирался засеять уже вспаханную десятину пшеницей. На меже он распряг лошадь и пустил её на выпас. Из блеклой прошлогодней травы, из-под самых ног отца, взлетел жаворонок и, трепеща крылышками, точно по незримым ступеням поднялся в голубую высь. Отец, кажется, и не заметил жаворонка. Но мать!
- Смотри! Смотри, Алеша! Чуть покрупней воробья, а большекрылый. Потому и трепетун неустанный.
После ее слов я тоже отметил, что действительно у жаворонка крылья в сравнении с туловищем и длинны, и широки. И тогда же подивился её зоркости. Много времени прошло с тех пор, но и сейчас я вижу поднятое её лицо, её глаза, всю её восторженно-напряженную фигуру, когда она слушала переливчато-хрустальное урчание, нёсшееся из поднебесья.
Солнце заливало голые, дымившиеся парком поля, а мать всё стояла и слушала. Возможно, она уже и не видела самого певца, а только слышала радостный его голосок, чувствовала ту же радость в своем сердце. А сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей!
И всё же глаза её оставались незамутненными до глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности, лицо - свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям. «Дурак и радость обратит в горе, разумный - и в горе утешится», - говорила она.
Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убежден, что мать обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она всё время бессознательно пыталась привить нам, детям. И сам я так же жадно начинал смотреть на дерущихся воробьев, слушать писк синиц, с волнением ждать первой капели с крыш. Каждый «воробьиный шажок» весны торжествовался, как победа. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших сердцах неиссякаемым подспудным родником. - Немало людей, дети, живут злобой, корыстью, завистью. Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые. Слепцы они, а со слепого какой же спрос?
А как сделать, чтобы всем жить было радостно, она не знала. И видела источник радости в окружающей её природе. Любовь к природе, радостное любование ею были заложены в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого.
Анализ: Какие черты характера матери особенно дороги автору? Что приносит радость матери? / В чем источник радости матери? Как вы понимаете смысл утверждения «Дурак и радость обратит в горе, разумный - и в горе утешится»? Какую жизненную мудрость можно извлечь из данного текста?
-
Творческая деятельность, индивидуальная работа.
Выполните задание 2,3 в тетради, на стр. 18.
-
Групповое пение. «Любовь спасёт мир» (папка «8 класс»)
-
Опережающее домашнее задание. Выполните задание 5 в тетради, на стр. 21. Организовать акцию «Дарите радость людям»
-
Заключительная минута тишины. Давайте расслабимся, закроем глаза и представим себя в кругу близких людей, хороших друзей. Посмотрите в их добрые глаза, пожмите их теплые руки, ощутите себя под надёжной защитой тех, кто любит и заботится.