7


  • Учителю
  • Урок письма в М (К) ОШ VIII вида на тему 'Деловое письмо: оформление конверта, письмо другу'

Урок письма в М (К) ОШ VIII вида на тему 'Деловое письмо: оформление конверта, письмо другу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе

специальной (коррекционной) VIII вида школе.


Тема «Деловое письмо. Оформление почтового конверта. Письмо друзьям».

Цель: знакомить с правилами оформления почтового конверта и написания

письма друзьям

Задачи: 1) с опорой на конверт-образец и макеты почтовых конвертов

познакомить учеников с правилами оформления конвертов ;

составить текст письма друзьям по опорным словам и образцу

2) воспитывать аккуратность и прилежание в работе, устойчивый

интерес к изучаемому предмету;

3) развивать и корректировать навыки письма по образцу, под

диктовку и самодиктовку , навыки составления предложений,

навыка коллективной и самостоятельной работы.


Оборудование: - демонстрационный макет конверта

- почтовые конверты для оформления их учениками

- тетради

- учебники

- табличка «План письма»: 1.Приветствие.

2.Сообщение.

3.Просьбы, предложения,

пожелания.

4.Прощание.

5.Дата. Подпись.

Ход урока.


1.Организационный момент: проверка готовности к уроку, наличия учебных

принадлежностей.


2.Проверка домашнего задания (с. 24, упр.50): - Какие новые предложения

составили?

- Какое слово вставили?

- Какой согласный в середине слова?

- Как проверить?

( Налилась ягодка СЛАДКИМ соком. Наварила лиса ЖИДКОЙ каши и позвала журавля. Прячется в кустах УЗКАЯ тропинка. ЛОВКАЯ плутовка обманула петушка. Закружились в воздухе РЕДКИЕ снежинки.)


Сдаем тетради: Ну-ка, чей же ряд тетрадь

Тише сможет передать?

3. Зарядка для пальцев: Будем много мы писать.

Надо пальчики размять.

Ручки взяли, «пописали»,

«Покрутили», «попетляли».

Спины - прямо, ноги - тоже,

Вот, теперь писать мы можем.

4. Запись числа: 1) прочесть по слогам

2)Себе диктуйте, не спешите.

Число в тетради запишите.


Седьмое октября.

Классная работа.


5. Запись темы: Осталось тему записать.

Но тему нужно угадать.


Угадайте-ка, ребятки,

Что описано в загадке!

Ждём его мы всех сильней

От родных и от друзей.

Аккуратно сложено

И в конверт положено.

Принесет его нам в дом

В толстой сумке почтальон.

Быстро вскроем мы конверт

И прочтем: «Друзья, привет!»


Дети: - Письмо!

Учитель: - Правильно, письмо!

В школу к нам пришло письмо.

Не верите? Да вот оно!

Читаем письмо по доске хором образец письма.

6. Знакомство с планом письма:

Ну, что же, будем отвечать!

С чего же нам письмо начать?

Читаем план по табличке.

Перечитываем письмо по строчкам: - О чем говорится в начале?

- О чем говорится в средней части

письма?

- Что написано в конце?

Записываем план в тетради.


7. Словарь.

В письме немало трудных слов.

Но нам помочь словарь готов.

На доске записаны слова:

Здра.ствуйте, д.р.гие, р.бята, сп.сибо, п.сьмо, в клас.е, уч.ники, б.блиотека, сп.ртивный зал, м.ст.рские, до св.дания.

Вставляем пропущенные буквы, записываем слова в тетради.


8. Составление и запись с «ведением» с места текста письма (учитель записывает на доске)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Спасибо вам за письмо. Мы учимся в 6 классе. В нашем классе 7 учеников: Дима, Женя, Антон, Кристина, Марина, Света, Аня.

В нашей школе есть библиотека, спортивный зал, Учебные мастерские. Мы любим читать, заниматься спортом, работать.

Напишите нам о себе, как вы учитесь.

До свидания.

7 октября 2004 года.

Ученики 6 класса.

9. Подписывание конверта: Письмо дойдет? Пожалуй, нет.

Нам надо подписать конверт!

Учитель по строчке подписывает конверт-образец, дети по образцу подписывают свои макеты конвертов

КОМУ 6 класс, школа № 20

КУДА г. Энск, ул. Луговая, д. 3

345678

ОТ КОГО 6 класс, школа №37

АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ

г. Брянск, ул. Ермакова, д. 30

241029


10. Физкультминутка

Мы немало написали

И, конечно же, устали.

Что ж, ребята, не зевайте

И за мною повторяйте.

(Учитель показывает движения, дети повторяют).


11.Упражнения в самостоятельном написании письма - по перфокартам.

- Прочитайте перфокарты.

Вставьте подходящие по смыслу слова так, чтобы получилось письмо.

Проверка: чтение написанного письма с места.


12. Итог: - Чему мы сегодня учились?

Выставление оценок.


13.Анализ домашнего задания:

- Авторы нашего учебника тоже написали нам письмо.

Но это письмо «с секретом»

Чтобы этот секрет узнать

откроем страницу 25

упражнение 53

Хором читаем задания.

-Итак, мы должны добавить приветствие и вопрос так, чтобы получилось письмо.

- Куда вставим обращение «Дорогие друзья!»?

- Куда вставим вопрос?

- Что напишем в конце?

Перечитываем все письмо целиком, вставляя пропущенные буквы.


14Дополнительно: - Письма бывают простые, заказные, а бывают и тайные, зашифрованные. Попробуйте их «расшифровать»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал