- Учителю
- Конспект в младшей группе ДОУ
Конспект в младшей группе ДОУ
11.03.2015
ОО «Речевое развитие» ВД «Коммуникативная» Р «Связная речь»
Тема: «Кукла заболела»
Цель:
Задачи: развивать речевую активность, обучать отчетливому произношению звука «о». Учить раскатывать комочки пластилина круговыми движениями. Познакомить с новым стихотворением. Воспитывать сочувствие и заботливое отношение к «больной» кукле.
Ход:
-
Организационный момент
Проводится игра «Доброе утро!»
Здравствуйте, детишки - малыши - малышки!
Что сегодня будем делать?
Топнем, топнем ножкой! Хлопнем мы в ладошки!
Станем веселиться! Петь, играть, кружиться!
Солнце ярко светит! С добрым утром, детки!
-
Мотивационно-ориентировочный этап
- Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Вы хотите узнать кто? (ответ детей)
-
Поисковый этап
Воспитатель берет куклу, баюкает, читает стихотворение В. Берестова «Больная кукла»:
Тихо, тихо, тишина.
Кукла, бедная, больна.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.
-
Практический этап
Физминутка «Пяточка-носочек»
В гости к детям пришла кукла. Она стонет: «о-о-о!». У куклы болят зубки.
- Как стонет кукла? (ответ детей)
Воспитатель говорит, что сейчас полечит зубик, и кукла перестанет плакать. Педагог «лечит» больной зуб, укачивает куклу, предлагает ребенку подпевать «о-о-о». Кукла «засыпает», и к ней подходит матрешка. Дети рассказывают ей, что у куклы болит зуб, она стонет: «о-о-о». Матрешка просит повторить, как стонет кукла.
-
Рефлексивно-оценочный этап
- Ребята, кто приходил в гости?
- Что болело у куклы?
- Как она охала?
Воспитатель рассказывает детям:
- Для того чтобы не болели зубки, надо малышам пить молоко, есть овощи и фрукты, которые содержат много витаминов.