- Учителю
- Конспект заи к школенятия по адаптаци
Конспект заи к школенятия по адаптаци
Конспект группового коррекционного занятия по адаптации к школе
Цель: Снятие страхов перед школой, ускорение адаптации к школе.
Занятие 1.Вводное занятие.
Ритуал приветствия.
Упражнение «Ассоциации
Цель: Включить детей в познавательное общение, активизировать группу.
Сплочение группы, настрой детей на положительное взаимодействие
«Что нового»
Цель:
Обмен информацией о событиях, происшедших с детьми за последнее время;
Оценка своего настроения.
Коммуникативная игра «Змейка»
Цель: Повышение энергетического ресурса группы;
Формирование эмоционально положительного настроя на продолжение занятия;
Развитию коллективных форм взаимодействия, проявляющихся в доброжелательном отношении к одноклассникам, умении подчинять свои действия внешним требованиям.
Ход игры: Вся группа выстраивается друг за другом в затылок, каждый участник кладет руку на плечо впереди стоящему и двигаются по комнате. Задача не порвать цепочку. Через некоторое время ведущий встает в конец шеренги..
Упражнение 1. «Прохлопай пропущенное слово»
Цель:
Развитие произвольности и пространственных представлений.
Ход игры: Детям предлагается небольшая фраза (пословица, поговорка, четверостишие и т.п.). Маршируя по кругу (или на месте), они повторяют предложенную им фразу. Им предлагается заменить последнее слово (или последний слог) хлопком, ничего не произнося. Например:
1 раз - подарил утенку ежик пару кожаных сапожек;
2 - подарил утенку ежик пару кожаных - ХЛОПОК;
3- подарил утенку ежик пару - ХЛОПОК, ХЛОПОК;
4- подарил утенку ежик - ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК;
5- подарил утенку - ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК;
6- подарил - ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК, ХЛОПОК;
7- ХЛОПОК (7 раз).
Упражнение 2. «Не оступись»
Цель:
Развитие пространственных представлений;
Научиться воспринимать форму.
Ход игры: Начертить на земле (или мелом на линолеуме) круг (любую другую фигуру), предложить ребенку пройти по контуру фигуры сначала с открытыми глазами, а затем с закрытыми.
Вариант игры - «Ходьба по букве»: ребенок или группа детей цепочкой идут по написанной букве, затем (без рисунка) по заданию педагога проходят «как если бы было написано», потом сами придумывают букву и проходят ее. Упражнение может закрепить графический облик буквы.
Упражнение 3. «Назови длинное слово»
Цель:
Развитие речи и мышления.
Ход игры: У ведущего мяч. Дети выстраиваются в одну ровную линию на определенном расстоянии от взрослого, и каждый задумывает слово по заданной теме, допустим дерево. Ведущий бросает мяч одному из игроков, игрок ловит его и выговаривает по слогам свое слово, делая на каждом слоге один шаг. Задача игрока быстрее добраться до ведущего, а значит, придумать наиболее длинные слова.
Рефлексия.
Упражнение: «Самопохвала» Ребенок выходит в центр и хвалит себя за хорошо выполненные задания.
Цель: Расслабление детей и формирование положительного отношения к занятию в целом.
Занятие 2
Ритуал приветствия.
Упражнение: «Приветствие»
Игра «Прогноз погоды».
Цели:
Повышение энергетического ресурса группы;
Формирование эмоционально положительного настроя на продолжение занятия;
Развитию коллективных форм взаимодействия, проявляющихся в доброжелательном отношении к одноклассникам, умении подчинять свои действия внешним требованиям.
Ход игры: Иногда каждому из нас бывает необходимо побыть наедине с самим собой. Может вы не выспались и это испортило вам настроение. И тогда вполне нормально, если другие оставят вас в на некоторое время в покое, чтобы вы смогли восстановить свое внутреннее равновесие. Если с вами такое, вы можете дать нам понять, что вам хочется побыть в одиночестве. Сделать это можно так: вы можете показать свой «прогноз погоды». Возьмите лист бумаги и нарисуйте рисунок, который будет соответствовать вашему настроению в таких случаях. Или просто напишите большими буквами «Гроза!». Когда вам станет лучше можете «дать отбой». Нарисовать рисунок, что из-за туч выглянуло солнышко.
Упражнение 1. Графический диктант
Цель: Эти задания направлены на формирование умения работать в соответствии с инструкцией педагога, а также способствуют развитию ориентировки в пространстве.
Инструкция: «Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Нарисуй, что услышал». Если вы будете меня внимательно слушать, то, когда мы закончим рисовать, у вас в тетради появится знакомое вам изображение. Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток провести линию. Проводите только те линии, о которых я буду говорить. Каждую новую линию начинайте там, где закончилась предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. Итак, начнем. Поставьте точку в нижнем левом углу клетки, на точку поставьте карандаш. Внимание! Перемещайте карандаш...»
Упражнение 2. «Дракон кусает свой хвост»
Цель: Предложенные игры развивают не только произвольность действий, но и быстроту реакции, координационные способности и образные представления, умение работать коллективно.
Ход игры: Участники строятся друг за другом. «Голова» пытается поймать свой «хвост» (последнего игрока). Дети стараются увернуться.
Упражнение 3. «Словесная ассоциация»
Цель: Развитие речи и мышления.
Ход игры: Даются слова (например, школа - красивая, высокая и т.д.), Нужно привести как можно больше ассоциаций к данным словам.
Упражнение 4. «Составь изображение»
Цель: Развитие мышления.
Ход игры: Нарисуй определенные объекты, пользуясь следующим набором геометрических фигур: круг, прямоугольник, треугольник, полу круг. В первом квадрате нарисуй лицо, во втором дом, в третьем - клоуна, а в четвертом то что ты хочешь. Подпиши четвертый рисунок.
Предъявляется набор геометрический фигур. Нужно собрать: лампу, дом, и. т. д.
Рефлексия: Что узнал нового?
Упражнение 5 «Хлопки» Участникам предлагается похлопать друг другу за хорошую работу на занятии.
Традиционное прощание.