7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Мягкий знак на конце существительных единственного числа' (9 класс)

Урок по русскому языку 'Мягкий знак на конце существительных единственного числа' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак на конце существительных единственного числа" предназначен для учителя, преподающего в 9 классе коррекционной школы VIII вида. Подобранный дидактический и лексический материал соответствует программным требованиям, а также у
предварительный просмотр материала

Тема «Мягкий знак на конце существительных единственного числа»


Дата ________________________________________

Цель: Формирование знаний о правописании существительных единственного числа с мягким знаком на конце.

Задачи: 1. Закреплять умение правильно писать существительные единственного числа с мягким знаком на конце.

2. Развивать произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление, орфографическую зоркость, связную речь.

3. Воспитывать уважение к работе одноклассников.

Тип урока: урок-закрепление имеющихся знаний.

Оборудование: таблица «Мягкий знак на конце существительных единственного числа», карточки для индивидуальной работы, тест.


Ход урока: I. Орг. момент

II. Актуализация имеющихся знаний

1. Проверка д/з.

2. «Орфографическая разминка»

На доске:

Т_трад_, наци_нальност_, лис_и, банд_рол_, здоров_е.


Задание: 1) вставить пропущенные буквы, 2) разделить по слогам и для переноса слово ЗДОРОВЬЕ, 3) какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье, 4) что общего во всех этих словах, в каких словах мягкий знак является разделительным, в каких словах мягкий знак является показателем мягкости?


3.Сообщение темы урока.

4. Работа по таблице «Мягкий знак на конце существительных единственного числа»

5. Работа по учебнику: стр. 60 - дополни правило.


III. Закрепление имеющихся знаний

  1. Заменить выражение одним словом:

Очень большая сила - мощь.

Сын царя, наследник престола - царевич.

Неправда - ложь.

Картина с изображением природы - пейзаж.

Средство, которое девушки наносят на ресницы - тушь.

Здоровяк - силач.

Состоятельный человек - богач.

Чепуха, ерунда, вздор - чушь.

Спортивный инвентарь (уроки физкультуры) для игры в футбол, баскетбол, волейбол - мяч.

Красивое украшение - брошь.


Динамическая пауза

Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительные женского рода, вы приседаете, если услышите существительные мужского рода - хлопок над головой. Дичь, чиж, дочь, врач, ветошь, кулич, лещ, помощь, душ, ночь, мышь, полночь.


  1. Самостоятельная работа. Написать, где нужно мягкий знак.

Экипаж(?), меч(?), мелоч(?), обруч(?), массаж(?), неуч(?), роскош(?), ветош(?), плач(?), печ(?).

Взаимопроверка.

  1. Тест.


1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак

А) пишется Б) не пишется

2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак

А) пишется Б) не пишется

3. В какой строчке во всех существительных надо поставить мягкий знак?

А) ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)

Б) калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)

В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)

4. В каких словах допущены ошибки?

А) моржь Б) молодеж В) кирпич Г) полночь Д) чертежь




IV. Итог урока


Д/з: 1, 2 гр. - задание на карточках

В полноч… на манеж… вышел циркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… . (Переписать, вставить где необходимо мягкий знак, определить род существительных)

3 гр. - задание на карточках

Молодёжь возводит этаж за этажом. Работа идёт день и ночь. Строители приходят друг другу на помощь. (Переписать, подчеркнуть существительные мужского и женского рода с шипящей на конце)


Оценивание учащихся.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал