- Учителю
- Урок в 10 классе 'Устройство трактора'
Урок в 10 классе 'Устройство трактора'
Министерство образования и науки РФ
МКОУ Малышевская СОШ
Методическая разработка открытого урока
по профессиональному обучению в 10 классе
««Устройство тракторов»»
Урок подготовил и провел:
учитель профессионального обучения Зубанов Игорь Викторович
с. Малышевка
2015
Разработка урока по предмету «Устройство тракторов»
Тема программы: Система питания двигателей.
Тема урока: Топливные насосы высокого давления УТН 5, НД 2-6, форсунка ФД-22
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
1. Познавательные: формирование у обучающихся знаний о составляющих системы питания, овладение техническим языком.
2. Воспитательная: воспитание добросовестного отношения к технике.
3. Развивающая: Развитие творческого мышления путем оценки понимания, оценки применения, анализа и обобщения.
Межпредметные связи:
1. Техническое обслуживание тракторов: ТО системы питания двигателя.
2. Химия: ГСМ и их свойства.
3. Техническая механика: угловая скорость, силы инерции.
Методическое оснащение урока:
1. компьютер и проектор.
2. плакаты.
3. макеты, разрезы узлов.
Требования при изучении темы.
Обучающийся должен знать:
1. назначение ТНВД и форсунки
2. устройство и работу ТНВД и форсунки.
Обучающийся должен уметь:
1. Объяснить назначение и устройство ТНВД и форсунки
2. анализировать информацию
3. делать выводы
4. отвечать на вопросы и тестовые задания
5. вести конспект
Ход урока:
1. Организационный момент: психолого-педагогическая беседа:
1.1 проверка учащихся группы по списку.
1.2 проверка готовности группы к уроку.
1.3 сообщение темы и цели урока.
2. Опрос и проверка пройденного материала и увязывание темы нового урока с содержанием предыдущего, используя плакаты, макеты и детали.
Вопросы:
1. Каково назначение фильтров грубой и тонкой очистки топлива.
2. Расскажите устройство фильтров грубой и тонкой очистки топлива.
3. Расскажите устройство и принцип работы топливоподкачивающего насоса.
4. Объясните назначение турбокомпрессора.
5. Расскажите устройство и принцип работы турбокомпрессора.
3. Обобщение по ответам учащихся и переход к восприятию новой темы.
Создание проблемной ситуации и формирование обучающимися главного вопроса: какой узел системы питания мы еще не изучили? При помощи каких узлов системы питания двигателя топливо подается и распыляется в камере сгорания.
4. Изучение нового материала.
1. Назначение рядного насоса высокого давления УТН - 5А двигателя Д-240.
2. Устройство насоса высокого давления УТН - 5А (слайд 1)
3. Схема действия плунжерной пары ТНВД. (слайд 2)
4. Устройство насоса высокого давления распределительного типа на примере НД -22 (слайд 3)
5. Схема действия плунжерной пары ТНВД распределительного типа.
6. Назначение форсунки ФД - 22.
7. Устройство и принцип работы форсунки.
Для объяснения нового материала используется компьютер с проектором и экраном.
5. Закрепление нового материала.
С целью организации дифференцированной работы используется групповая форма работы.
1. группа разбивается на подгруппы по 6 человек. Раздаются карточки-задания или тестовые задания.
2. Способные обучающиеся (консультанты) в подгруппах вместе со слабыми студентами на макетах, реальных узлах, по слайдам закрепляют полученные знания.
3. Обучающиеся решают тесты на компьютере.
6. Задание на дом.
1. Л.А.Гуревич., В.А.Лиханов, Н.П.Сычугов, Учебник «Трактора и СХМ» стр. 66-74.
2. В.А.Родичев «Трактора и автомобили».стр. 106-111
7. Подведение итогов урока.
1.Выставление оценок обучающимся с последующим комментарием.
2. Выявление вопросов у обучающихся и ответы на них.
3