- Учителю
- 4 класс СКО 'Тренировка зрительной памяти'
4 класс СКО 'Тренировка зрительной памяти'
Учитель специального (коррекционного) обучения
Алсанова Евдокия Борисовна
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Тарасинская средняя общеобразовательная школа
Коррекционное занятие в 4 классе специального (коррекционного) обучения
по теме «Тренировка зрительной памяти»
Форма проведения: «В зимнем царстве».
Цель:
-развитие и коррекция зрительной памяти и психики детей;
Задачи:
-развитие сенсорных процессов;
-развитие психомоторики;
-развитие зрительной памяти через комплекс упражнений;
-воспитание дружеских взаимоотношений между учащимися;
-воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
конверты с контурами животных, иллюстрация с контурным изображением животных в лесу, лабиринт с геометрическими фигурами,
иллюстрация с изображением окна, разрисованного морозом, предметные картинки «Игрушки», искусственная ёлочка.
Ход урока
I Организационный момент:
1.Игра «Солнечные лучики»
Цель: эмоциональный настрой учащихся.
-Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Солнечные лучики». Стоя в кругу, попытаемся представить себя солнечными лучиками, как лучи нашего солнышка
(на доске рисунок солнышка). Протяните руки вперед и соедините в центре круга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите тепло друг другу.
-Ребята, что вы почувствовали, когда вам улыбнулись?
-Тихо идем на свои места, садимся за парты.
-Долгожданный дан звонок,
начинается урок
Каждый будет отвечать,
только лишь на пять.
Игры, шутки, все для вас,
пожелаем всем удачи.
За работу в добрый час.
2.Упражнение «Времена года».
Цель: развитие внимания, зрительного восприятия, умения соотносить.
-Выберите из серии картинок, ту, которая соответствует нашему времени года. Почему вы так считаете? (На доске вывешены несколько иллюстраций с изображением времен года, учащиеся должны выбрать нужную картинку и объяснить)
II. Основная часть.
Сообщение темы занятия:
-Сегодня мы побываем в зимнем царстве. Увидим и узнаем много нового и
интересного.
1.Пальчиковая гимнастика «Снежинки».
Цель - развитие мелкой моторики рук.
-За окошком снегопад.
К нам снежинка прилетела,
На ладошку села,
Прилегла на парту
И превратилась в каплю.
-Ребята, что вы почувствовали, когда выполняли упражнение?
2.Упражнение «Зимние узоры».
Цель - развитие зрительного восприятия, зрительной памяти, тренировка зрительного нерва.
-В зимнем царстве все окна разрисовал мороз (на доску вывешивается рисунок - различные элементы геометрических фигур). Посмотрите на узоры
(учитель водит указкой по узорам, дети следят за направлением). Запомните узоры.
-Ребята, а как вы думаете, что будет если вы своим теплым дыханием подуете на него? (Дыхательные упражнения: учащиеся делают глубокий вдох - выдох. Цель - развитие, укрепление дыхательной системы).
-Закройте глаза (Учитель убирает рисунок с узорами с доски). Чудо - узоры растаяли.
-Нарисуйте один из узоров, который вы запомнили: на ладони, на спине друг у друга, носом и в тетради ( самостоятельная деятельность детей).
-Ребята, что вы почувствовали, рисуя узоры?
3. Игра «Повадки животных».
Цель - развитие общей моторики.
(Упражнение можно применить как физкультминутку.)
-Мы на лесной полянке. (На доске иллюстрации с контурным изображением
деревьев и животных.).
-Внимательно посмотрите на рисунок и скажите, кого вы видите? (Учащиеся
определяют по контуру животных и называют их. Я вижу…).
-Ребята, сейчас поиграем в игру «Повадки животных». А кто скажет, что такое повадки? (Ответы детей).
Повадки - это поведение животных в различных ситуациях.
-Я буду бросать вам по очереди снежный ком и называть животного, а вы должны изобразить его.
Медведь - гладят живот.
Заяц - прыгают на двух ногах.
Лисичка - виляют «хвостом».
Белка - гладит нос.
-А теперь садитесь за парты и расскажите, что вы почувствовали, изображая повадки животных?
4. Игра «Прятки».
Цель - развитие зрительной памяти, сравнения на основе зрительного восприятия.
-Ребята, звери играют в прятки. Кто спрятался? (Учитель убирает первый рисунок, с изображением контура деревьев и животных. Вывешивает на доску другой, где изображение тоже самое, но нет одного животного.)
-Внимательно посмотрите, определите, какого животного нет? Назовите.
-У вас на столах лежат конверты, где вы найдете силуэты животных. Выберите из них того, кто спрятался. Обведите его по контуру правой рукой, левой рукой. Обведите его по контуру в тетради и раскрасьте двумя руками. (Самостоятельная деятельность учащихся в тетрадях.)
5. Игра «Подарки».
Цель - развитие зрительного внимания и памяти.
-Дед Мороз собирается в гости к ребятам на новогодний праздник и приготовил такие подарки. (Учитель демонстрирует иллюстрации с изображением игрушек и
вывешивает их на доску. Учащиеся хором проговаривают названия игрушек. Учитель закрывает иллюстрации).
-Кто запомнил 10 игрушек, 8, 6, 4? Назовите.
-Что вы почувствовали, играя в эту игру?
6. Игра «Лабиринт».
Цель - развитие устойчивости внимания, зрительной памяти.
-Ребята, вдалеке я вижу елочку, но чтобы дойти до нее, нужно пройти лабиринт в зимнем царстве. (На доске изображен лабиринт из геометрических фигур. Учитель демонстрирует и комментирует действие).
-Мы идем прямо, поворачиваем направо, идем прямо, поворачиваем налево, идем прямо, поворачиваем направо, идем прямо.
-Проследите самостоятельно глазами путь по лабиринту.
(Учитель закрывает рисунок лабиринта.)
Вопросы:
-Сколько раз повернули налево, направо, прямо?
-Около каких фигур мы шли?
-Сколько было квадратов, треугольников, прямоугольников, кругов овалов?
-Какого цвета были квадраты, треугольники, прямоугольники, круги, овалы?
-Что вы чувствовали когда шли по лабиринту?
7. Игра «Снежинка».
Цель - развитие мелкой моторики рук, глазомера.
-Ребята, мы дошли до елочки. Давайте украсим ее снежинками, которые мы приготовим из бумажных салфеток (Учащиеся способом обрывания готовят снежинку из салфетки. Затем украшают елку снежинками)
8. Игра «Поем вместе».
Цель - развитие музыкального слуха, чувства ритма, адекватных эмоций, воспитание мотивации к занятиям.
-Ребята. Елочка стала нарядная, красивая. Сейчас мы споем песню «Елочка».
(Учащиеся встают в хоровод, исполняют песню.)
Ребята, а теперь закройте глаза и вспомните, что вы видели в зимнем царстве? Что вы вспомнили? Что вы видели?
-Что бы вы нарисовали к нашему занятию?
III. Итог.
1.Игра «Комплименты»
Цель - воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе.
-Ребята, передавая снежный ком, вы по очереди говорите друг другу комплименты. Нужно сказать несколько добрых слов, похвалить за что-то.
Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!
2.Оценка деятельности учащихся.
-Спасибо всем за урок. Все были активны, молодцы!