7


  • Учителю
  • конспект урока по окружающему миру 'Мир звезд' 2 класс 'Школа 21 века'

конспект урока по окружающему миру 'Мир звезд' 2 класс 'Школа 21 века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по образовательной системе «Школа 21 века»Урок - комбинированный, урок – путешествие.Цель урока: Учащиеся должны получить представление о звездах, солнце, созвездиях.Задачи урока- Дать представление о Солнце как о
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

по образовательной системе «Школа 21 века»


Тема урока: Мир звезд.


Цель урока:

Учащиеся должны получить представление о звездах, солнце, созвездиях.


Задачи урока

Предметные:


- Дать представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде; о форме, цвете, сравнительных размерах некоторых звезд.

- Познакомить с созвездиями Большая Медведица, Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Жираф, Рысь, Ящерица, Кассиопея.

- Развивать умение сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и Солнца.


Метапредметные:


- Формирование умение моделировать объекты окружающего мира.

- Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.


Личностные:


- Развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частичной задачи.

- Развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в группе, парах, умение не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.


Тип урока


Комбинированный, урок - путешествие.

Форма урока

Урок

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Необходимое оборудование


Компьютер, презентация PowerPoint, колонки для звука, карта звездного неба - 16 шт., звёзды для групповой работы по проекту - в конвертах разного цвета и размера, музыка «Колыбельная медведицы»;таблички с надписями «экспериментаторы», «астрономы», «художники», «врачи»; изображение рисунков предметов, форма которых сходна с Солнцем и звездами, карандаши; конверты с заданиями;ткань - «небо» с названиями созвездий;гора, солнышко, звезды - 16 штук; фонарик, дырокол, белый конверт, картон размером с открытку.

Домашнее задание


Учебник - Стр. 13-19, придумать и составить свое созвездие. Дать ему название.

Ход урока

Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

-Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

- Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

- Ребята, поднимите руку, кто любит делать открытия.

- Я вижу, что в ваших глазах засверкали лучики любознательности.

- А кто делает открытия?

- Сегодня на уроке каждый из вас будет учёным.


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопрос.

-Ученый

Личностные:умение выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливать на успешную деятельность.


2

Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.


(Окна кабинета затемнены.На проектор выносится слайд 1видео «Звездное небо» на фоне музыки «Колыбельная медведицы».)

  • В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами в вышине сверкали бесчисленные точки. Древние люди считали что на них смотрят глаза богов, а кто-то думал, что это отверстия, через которые падает небесный свет.

  • -Ребята, а что за точки на «небе» увидели вы?

Просмотр видео.

Отвечают на поставленные вопросы.

- Звезды.

Коммуникативные УУД: умение высказывать свои суждения, умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД:умение работать с информацией. Регулятивные УУД:умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.


3

4


Выявление места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.


Догадались, какая тема нашего урока?

Кто может назвать цель урока? (познакомиться со звездами)

Для работы нам необходимо составить план урока.

Подумайте на какие вопросы будем сегодня отвечать?

У нас получился вот такой план.(слайд)


С помощью учителя формулируют тему урока.


Отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Личностные УУД:умение осознавать трудности и стремление к их преодолению


Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий


-Каким путем сегодня на уроке вам будет интереснее пойти: самим найти ответ, прочитать в учебнике, услышать готовый ответ учителя?

-Мы поговорим о звездах, но по-особому, как ученые, через исследование.

- А для этого отправимся в путешествие. Кто догадался в какое? Слайд №3


- Каждый ученый фиксирует все данные в журнал. У вас на партах находятся бортовые журналы, в которых мы будем на протяжении урока записывать все наши открытия.


С помощью учителя ставят цель урока, составляют план урока.

космическое путешествие

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.


Регулятивные УУД:умение высказывать своё предположение.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания

5

Реализация построенного проекта.

Цели:


Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору


Исследование в малых группах

Цель:

А)создать условия для осуществления поиска необходимой информации

Б)создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой.

- А на каком летающем аппарате мы отправимся в космос (слайд 4)

- Займите свои места на корабле.

- Пристегнуть ремни! - Включить зажигание! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 Старт! (видео)

- Мы вошли в безвоздушное пространство.(слайд 5)

- Что вы видите в иллюминаторы?

(слайд 6)

А знаете ли вы, какая наука изучает звезды? (слайд 7)

- Давайте запишем первые данные.Астрономия - наука, изучающая звезды.

- Зафиксируйте в журнал.

- А как называется ученый, изучающий астрономию?

- Мы сегодня ученые - астрономы.

- Сейчас мы будем работать в группах. У каждой группы свое задание, которое вы найдете в конверте с желтой звездой.

Если группа выполнила всё задание, возьмитесь за руки и дружно поднимите их вверх.

- Повернитесь друг к другу

-Возьмитесь за руки.

-Протяните их в центр.

-У вас получилась маленькая звездочка.

-Улыбнитесь друг другу.

-Я желаю вам удачи в совместной работе.

( слайд 6)

- Приступаем к работе. (музыка)

- Проверяем работу наших групп. Давайте посмотрим какие открытия мы сделали.

- Первая группа, какое у вас было задание?

Запишем в бортовой журнал.

- Послушаем вторую группу.(какие бывают звезды)

- Третья группа (что такое солнце)

-Запишем в бортовой журнал.

- Эксперимент.


- на космическом корабле

солнце, звезды


Астрономия - наука, изучающая звезды.


астроном


Работают в группе, осуществляя поиск ответов на свою часть вопросов, используя тексты, рабочие листы, подготовленные учителем.

Выполняют задания


- Солнце - звезда-карлик, шарообразной формы, дающее свет и тепло, вокруг него вращается земля.

Звезда- это огромный раскаленный газовый шар, похожий на Солнце.


-Солнце находится ближе, чем остальные звезды к нашей планете Земля


-Форму шара

-Снежинку, маленький круг с лучами, лист

-Голубые и белые звезды - самые раскаленные, желтые, оранжевые и красные звезды - менее горячие; солнце желтое - теплое небесное тело.


.


Отчет детей об опыте.


Заполняют бортовой журнал.

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: овладение способами переработки полученной информации, составление плана работы над выступлением в результате совместной работы

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению


6


Динамическая пауза


- Каждый космонавт должен быть физически подготовлен. Давайте вместе с вами выполним некоторые упражнения.(слайд)

Выполняют физкультминутку под музыку.


7


8

Самостоятельная работа в парах.


Цели:


Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Обобщение материала с проговариванием во внешней речи.


Цель:

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

- Скажите, когда вы смотрели на звезды, они были беспорядочно расселены по небу или же они что-то образуют?(слайд 8) (созвездие)

- А сейчас поработаем в парах. У вас на столах лежит текст.

-Прочитайте текст , и найдите ответ на вопрос «Что такое созвездие?»

-Давайте прочитаем текст вслух.

-Так что же такое созвездие?»

-Запишем в бортовой журнал.

-А вы знаете какие-нибудь созвездия?

-Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность стать создателями звездного неба.

-Перед вами на слайде модель звездного неба(слайд 9)

- В ваших конвертах находятся звезды и макет созвездия. Откройте конверты с красной звездой.

-Вам нужно прикрепить звезды к макету, чтобы получилось созвездие.

-У кого конверт с письмом, прочтите его. Прочитав письмо, выберите нужную информацию по вашему созвездию и подготовьтесь рассказать о нем.

-Приступаем к работе.

(Включается музыка)

Письма:

1. Созвездие «Малая Медведица». В нём находится Полярная звезда.

2. Созвездие «Большая Медведица». Семь звёзд созвездия составляют фигуру, похожую на ковш с ручкой.

3. Созвездие «Дракон». В нём есть звезда - точная копия нашего Солнца.

4. Созвездие «Лебедь». Самая яркая звезда в созвездии относится к голубым гигантам.

5. Созвездие «Жираф». Это большое тусклое созвездие Северного полушария.

6. Созвездие «Рысь». Лучше всего его видно зимой.

7. Созвездие «Ящерица». Это созвездие северного полушария неба. Расположено между созвездием Лебедя и Андромеды.

8. Созвездие «Кассиопея». Это созвездие Северного полушария неба. Звезды Кассиопеи образуют фигуру похожую на букву М.

(На доске вывешивается ткань - «небо» с названиями созвездий, на которое ученики прикрепляют свои модели)

-Заканчиваем.

-А теперь давайте расположим модели созвездий, которые у вас получились на небо, чтобы оно стало ясным и звездным.

-Попросим первую группу рассказать нам о своем созвездии.

Проходит «защита» и прикрепление.

-Удалось ли нам создать небо? (да)

-Эти звезды будут светить нам, излучая добро и дружбу.

-Сколько созвездий на нашем небе?(8)

-Но на самом деле их 88.

-Если вам захотелось побольше узнать о звездах обратитесь в библиотеку. В книгах вы найдете всю информацию, которая вас интересует.

-Ребята, а вы знаете кто был первым космонавтом?

Обсуждение в парах, демонстрация созвездий, выводы, оценивание.


- Группа звезд


-Большая медведица, маленькая медведица, рак, скорпион, водолей, лебедь, жираф, дракон, рысь, ящерица, Кассиопея.

Дети выходят к доске, прикрепляют созвездия и рассказывают о них.

- Юрий Гагарин.

Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Регулятивные:контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

Коммуникативные: умение слушать партнера.

Познавательные: анализ объекта.

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

9


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

-Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться на Землю (слайд 9)

- А по дороге домой мы будем заполнять отчет о путешествии.

- У вас на столах есть карточки с заданием в виде теста. Выполнив тест мы составим отчет о нашем путешествии.

- Проверим наш отчет. Все ли справились с заданием.(слайде10)

(Опрос детей по одному, остальных учитель просит поднять руки кто согласен) - А вы знаете, что каждый учёный пишет научные статьи о своих открытиях.

Сейчас мы составим научную статью обратившись к нашим бортовым журналам(на слайде7)

Солнце - ближайшая к Земле ... .

Звезды различаются по ….. и …….

Солнце имеет форму ……….

Солнце и звезды очень .... от нас.


- Солнце - это ….. (звезда)

- Звезда состоит из ….. (газа)

- Солнце имеет форму …. (шара)

- Ученые, изучающие звезды, называются ……(астрономами)

- Созвездия - это ….. звезд (группа)

Выполняют тест

Регулятивные:контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.


Познавательные:умение выполнять действия по алгоритму.

10

Рефлексия учебной деятельности.

Итог урока.

Цель:

А) Оценить результаты учебной деятельности.

В) Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Мы с полета возвратились

И на Землю опустились. (слайд 11)

- Наш путь к знаниям на уроке был сегодня трудным, но интересным. Я изобразила знания в виде горы. Мы пытались подняться на вершину горы к самому солнышку. Если вы во время урока не испытывали сложностей, у вас все получалось, то прикрепите звездочку на самой вершине горы, если вы ещё на пути к вершине - вы работали хорошо, но еще не все получается, то звездочку прикрепите на склоне горы, если тема урока для вас осталось непонятной, то звездочку крепите у подножия горы .


-Спасибо за урок, ребята.

-Мне очень понравилось работать с вами: энергичными, активными, эрудированными.

-И свое отношение к нашему уроку я бы хотела выразить с помощью вот этого солнышка.

-Домашнее задание.

Придумать фантастическую историю про звездное небо, придумайте и составьте свое созвездие. Дайте ему название. Найти загадки.


Показ «Звездного неба», как в начале урока (слайд12 «Спасибо за урок!») на фоне музыки «».

  • До новых встреч!


Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.


выходят и прикрепляют

Регулятивные:умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:контроль и оценка процесса, результатов деятельности.

Коммуникативные: умение формулировать и аргументировать свое мнение, учет разных мнений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал