7


  • Учителю
  • Конспект урока по формированию грамматического строя речи на тему: 'Составление предложений вида: числительное + существительное среднего рода'. (2 класс) .

Конспект урока по формированию грамматического строя речи на тему: 'Составление предложений вида: числительное + существительное среднего рода'. (2 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал по формированию грамматического строя речи предназначен для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида.Тема урока : « Составление предложений вида: числительное + существительное среднего рода».На данном уроке учащиеся закр
предварительный просмотр материала

Конспект урока по формированию грамматического строя речи на тему: «Составление предложений вида: числительное + существительное среднего рода».

Цель: учить составлять предложения с числительным и существительным; развитие речи, памяти , внимания, воображения; обогащение словаря по теме урока; учить работать группами и самостоятельно.

I. Организационный момент:

- Подготовка учащихся к уроку

- Проверка режима усиления аппаратов( за экраном)

- Прозвенел звонок на урок.



- Как ты слышишь?



II. Речевая зарядка: работа над дежурным звуком Б.



1. Упражнение на речевое дыхание: долгий, плавный выдох.



2. Восприятие на слух (за экраном) фраз обиходно - разговорного характера.



Ба-Бо-Бу-Бы

Бе-Би-Бя-Бё

АБА-АБО-АБУ-АБЫ

БА________________БО_______________

БУ________________БЫ_______________



-Какой сейчас урок по счёту?

-Какой сейчас урок?

- Кто сегодня дежурный?



III.Повторение и закрепление:

Проверка домашнего задания. (Стр.108-109 правила,

Упр.3)

Расскажи правило.

IV Физминутка.

Постройтесь по порядку. (Первый, второй,…..). Запомните свой порядковый номер. По команде дети разбегаются. По хлопку становятся на свои места.



IV. Сообщение темы урока:

1. Работа с интерактивной доской (слайд №1)

-Подбери слова к картинкам, назови какой по счёту? (Слайд №2)

Словарь: дождь, шар, корабль, коза, бант, корова.



Мяч какой? - Теннисный. Какой по счету теннисный мяч?- Первый.

-Прочитай предложения. Ответь на вопросы. На картонке 6 пуговиц, третья пуговица квадратная. Около забора лежит 5 веток, четвёртая ветка самая толстая. (работа у доски).

Какая по счету квадратная пуговица? Какая ветка самая толстая? Сколько пуговиц лежит

на картонке? Сколько веток лежит у забора?

V. Физминутка.

(За экраном.) Постройтесь по порядку.

Я буду называть номер ученика и задание. (например: второй - приседает, четвертый- прыгает и т.д.)

VI. Введение в тему:

Назови предметы, определи род слов. (слайд №3)



Словарь: мыло, мороженое, ведро, яйцо, солнце.



Рассмотри картинки. Назови, что это? Ответь на вопросы. (слайд № 4)



Какое по счету самое большое яблоко? (скажи кратко, дай полый ответ).

Какое по счету яблоко самое маленькое?

Какое по счету яблоко зеленое?

VII. Закрепление.

Работа с учебником. Выполнение упражнения. (уч. стр.109 упр.1 (а). Самостоятельная работа.



Прочитай задание.

Спиши предложения, Напиши цифры словами, к этим словам поставь вопрос.

1.Мы учимся в школе (2) год.

2. (23) страница книги порвалась.

3. Бабушка купила три блюдца: два блюдца были красные, а (3) блюдце - синее.


VIII. Проверка упражнения. (документ- камера)

Проверь свою работу, исправь ошибки.

IX. Домашнее задание. Стр.109. упр.1 (б)

Объяснение задания.

X. Итог урока.

Оценка работы учащихся на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал