- Учителю
- Урок чтения и развития речи 4 класс СКОУ 8 вид
Урок чтения и развития речи 4 класс СКОУ 8 вид
Урок чтения и развития речи 4 класс
тема: Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Весна»
цель: познакомить учащихся с творчеством Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, на примере произведения «Весна»
задачи: выявить содержание рассказа, уточнить и расширить знания детей о весенних признаках; учить видеть и понимать окружающую природу,
совершенствовать технику чтения целыми словами, умение ориентироваться в тексте; развивать воображение, используя прием словесного рисования, формировать умение работать в парах;
коррекция связной устной речи учащихся, путем составления полных , логически верных ответов и высказываний;
воспитывать чувство восхищения природой и бережное отношение к ней.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Чтение 4 класс под ред. В.В. Воронковой, портрет И.С. Соколова-Микитова, рисунки, тест, карточки.
Ход урока
-
Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Сядет тот, кто ответит на вопрос.
- Какой сегодня день недели?
-Какое число?
-Какой месяц?
-Какое Время года?
-какое время года было перед весной?
-Какой по счету урок?
-как называется урок?
-Какой урок был перед этим?
-как он назывался?
2. Речевая разминка
-Прежде чем начать работу, давайте проведем небольшую речевую разминку.
Кто как кричит:
Наша уточка с утра ….(кря-кря-кря)
Наши гуси у пруда …..(га-га-га)
Наши курочки в окно….(ко-ко)
А как Петя-петушок
рано-рано по утру
Нам поет….(ку-ка-ре-ку)
Са-Са-Са по лесу бежит лиса
Со-Со-Со лиса катит колесо
Сы-сы-сы хвост красивый у лисы
Су-Су-Су- видел я в лесу лису.
3.Актуализация знаний
-Начнем нашу работу с загадки:
Тает снежок
ожил лужок.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
Кто скажет, кто знает,
Когда такое бывает? (Весной)
-Почему вы так решили? ( в загадке описаны весенние признаки)
-Какие еще весенние признаки вы знаете?
- Если бы вы рисовали картину о весне, какие бы вы краски взяли?
4. Проверка Дом. задания
-Давайте проверим. Дома вы должны были нарисовать рисунок к стихотворению ( вывешиваются на доску)
5. сообщение темы урока
-А как вы думаете, почему я начала наш урок с разговора о весне?
-О чем будет произведение, которое мы буде изучать?
Мы познакомимся с рассказом Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Весна». Мы уже встречались с творчеством И.С. Соколова-Микитова в 3 классе. Книги И. С. Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире.
(ПОРТРЕТ)
- Что нам нужно будет сделать, чтобы познакомится с произведением?
Целью нашей работы сегодня будет прочитать рассказ, понять его содержание, и если мы хорошо усвоим содержание произведения, то вы легко выполните задания, которые я вам предложу.
Оценивать себя будите сами, в листах самооценки. За каждое задание и правильный ответ ставите себе плюс. 4 и более-«+»- оценка 5
3 - «+» - оценка 4
2 - «+» - оценка 3
ФИЗМИНУТКА «Лесная»
6. Работа над темой урока
1. Первичное чтение - учитель.
Нацеливание на прослушивание: какой период весны описывается в произведении: ранняя, середина, поздняя.
2.Проверка восприятия:
3. Словарная работа:
Скаты- места спуска
Скворешны- скворечники
пробудившаяся-проснувшаяся
робкий- несмелый
коряги- кусок сваленного подгнившего дерева
летят косяками- летят стаями
пригрев-место пригреваемое солнцем
4. Повторное чтение и беседа по содержанию
Если бы мы рисовали картину к этому произведению, то какое бы настроение было у этой картины? (радостное, веселое)
5. Закрепление
1.Работа в парах
А кто же радуется приходу весны? давайте посмотрим. Для этого вы поработаете в парах. В определенной последовательности вы должны выписать, всех, кто встречал весну и радовался ей.
2.Проверка ( на доске в определенной последовательности)
Грачи, скворцы, ребята, заяц, лось, медведица с медвежатами, гуси, журавли, муравьи, бабочка.
Посмотрите как много животных и людей рады весне. Наверное, это действительно очень радостное время года. Недаром даже на иллюстрации на с. 99 такие суровые животные как медведи нарисованы добрыми.
3.Работа с иллюстрацией
Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что мы здесь видим.
-Найдите и прочитайте об этом в тексте.
- А сейчас я хочу проверить, насколько внимательно вы читали рассказ. Я предлагаю вам выполнить тест.
3.Тест (по вариантам)
4.Графический диктант. (правильный ответ рисуем круг, неправильный прочерк)
-Данный рассказ о зиме?
- Свои гнезда поправляют грачи?
-На деревьях созрели плоды?
-На деревьях надулись пахучие почки?
Заяц-беляк присел на скамейку?
- Ушки у зайца на макушке?
-По кочкам побежали пауки?
Проверка: вот какой рисунок должен получиться.
7. Итог урока. Рефлексия.
-С каким произведением мы познакомились?
-Кто автор рассказа?
-О чем это произведение?
-Сегодня мы много говорили о весне. Я рада, что вы тоже показали своё отношение к этому времени года. Из ваших работ получилась настоящая книга, сборник ваших весенних творческих работ. Так красива природа, не только весной, но и в любое другое время года. Нужно делать все возможное, чтобы сохранить эту красоту. А значит, как нужно относиться к природе?
Выставление оценок
-А теперь давайте оценим свою деятельность на уроке. Посчитаем набранные вами плюсики.
Дом. задание.: придумать свой рассказ о весне. (4-5) предложений.
Тест
1 Как называется рассказ?
Весна
Зима
Лето
2 Кто автор произведения?
Соколов
Пушкин
Соколов-Микитов
3 Кто вывел своих детенышей на прогулку?
зайчиха
лосиха
медведица
4 На опушку вышел лось с…?
усами
бородою
бровями
5 Какие цветы раскрылись на полянке?
Подснежники
одуванчики
астры