- Учителю
- Урок по эрзянскому языку на тему: 'Словари и разговорники эрзянского языка. Множественное число имен существительных'
Урок по эрзянскому языку на тему: 'Словари и разговорники эрзянского языка. Множественное число имен существительных'
Тема: « Словари и разговорники эрзянского языка. Множественное число имен существительных»
Цели и задачи:
1)Знакомство с новыми словами. Повторить изученные ранее слова, их активизация.
2)Воспитание умения общаться с друзьями, развитие коммуникативных навыков
3) Развитие фонетического слуха. Развитие логического мышления. Формирование умения быть вежливым с другими людьми, умения употреблять в речи вежливые слова.
Материалы и оборудование: компьютер, колонки, мультимедийная презентация, наглядные принадлежности.
План урока
-
Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности
3. Актуализация знаний
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Физкультминутка
6. Обобщение и систематизация новых знаний
7. Рефлексия. Итог урока.
8. Объявление домашнего задания
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
-Шумбрачи, эйкакшт!
-Шумбрачи, Анна Леонидовна!
-Озадо. (Дети присаживаются)
Арадо видестэ, мазыйстэ.
Речевая разминка. Дети отвечают на вопросы.
-Кода тонь леметь?
-Кода лемезэ тонь ялганть?
-Зяро классо вальмат?
-Зяро классо кенкшть?
-Вадря.
Мотивация учебной деятельности.
-Что понадобится нам на сегодняшнем уроке? (Ответы детей: словари, учебники, тетради, знание прошлых тем и т.д.)
Что мы должны с вами подарить друг другу, чтобы приподнять настроение, чтобы и урок прошел только положительно? (Дети отвечают, вспоминают слово мизолкс - улыбка, улыбаются друг другу).
Активизация знаний.
-Итак, посмотрим на доску. (На доске или на слайде выписаны слова)
-пиземеть
-веть
-модат
-вармат
-чить
-ракшат
- Эйкакшт, мезесь вейсэнди валтнэнь? Что объединяет слова?
(Ответы детей: слова находятся во множественном числе).
-Мезде карматано кортамо течи? Кодамо карми темась уроксо?
(Ответы детей).
-Панжсынек тетрадтнень, сёрмадсынек тичинь числань.Откроем тетради, запишем число.
Истя, течи минь поладсынек теманть. Сегодня мы продолжим беседу о множественном числе имен существительных. Но сначала поиграем в игру «Эрси - а эрси» («Бывает-не бывает»). Мон карман ёвтамо валрисьме, а тынь карматадо ёвамо - эрси эли а эрси.
-Кизна прась лов
-Овтось эри кудосо
-Эйкакштнэ налксить ушосо
-Пиресэ касы умарина
-Вадря, важодинек ильведькстэме. Хорошо, поработали без ошибок.
-Ней ледстясынек, кодат жо ламонь числань суффикст? Зярдо сынст сёрмадыть? А теперь вспомним, какие же суффиксы множественного числа? Когда они пишутся? (Ответы детей, обсуждение)
Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Образуем множественное число имен существительных, которые вам следует отгадать. А расшифровать нам нужно животных. Я буду говорить описание, а вы должны отгадать животное, слушая какое оно. Готовы? Аноктадо? (Ответы детей).
-Вишкине, вирень ракша, вечки пештть (ур - урт)
-Покш вирень ракша, пек виев ды кежей (верьгиз - верьгизт)
-Вирень ракша, вечки медь (овто-овтот)
-Вишкине вирень ракша, кувака пилеть, вечки пурька (нумоло - нумолот)
-Мазый, ёжов вирень ракша (ривезь - ривезть)
-Кудонь ракша, кундси чеерть, вечки ловсо (катка - каткат)
-Вадря, весе ракшатнень сёрмадынек видестэ. Хорошо, всех животных записали правильно.
Физкультминутка.
-Оймсетяно? Отдохнём? (Дети выполняют зарядку, вспоминая счет)
Обобщение и систематизация знаний.
Работа с учебным пособием и словарем. Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Ловносынек кармавтомань. Прочитаем задание. (Дети читают, обобщают, что нужно сделать). Задание - из ряда названий, выписать существительное во множественном числе.Перевести.
А) озяз, варака, шекшатат, цянав
Б) килей, куз, тумо, пичеть
В) киска, катка, скал, реветь
-Попробуем составить словосочетания выписанными словами.
(Ответы детей)
А) мазый шекшатат - красивые дятлы
Б) сэрей пичеть - высокие сосны
В) ашо реветь - белые овечки
Рефлексия. Подведение итогов.
-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Какую работу выполняли на уроке? Что нового узнали или повторили? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Объявление домашнего задания.