7


  • Учителю
  • Конспект урока'Огородные растения' (7 класс)

Конспект урока'Огородные растения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ VIII вида с.Приволжское Ровенского района»



Конспект урока по сельскохозяйственному труду в 7 классе на тему:

«Огородные растения»

Учитель: Майкенова Гульжан Какашевна



2015 г

Тема урока: «Огородные растения». 7 класс

Цели :

Обучающие: учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;

Развивающие: развивать связную речь, умение связно и последовательно передавать содержание текста; расширять кругозор;

Воспитывающие: воспитывать интерес к окружающему миру, способствовать социальной адаптации.

Оборудование: картофель; кусочки свежего помидора, солёного огурчика, варёной свёклы, картошки, горошка; мешочек с различными овощами.

Тип урока: обобщение

Ход урока

Организационный момент:

Учитель. Здравствуйте, ребята. Я хочу сегодня поговорить с вами об огородных растениях. Все ли мы знаем о том, что растёт в огороде? Отгадайте загадку:

Под землёй птица гнездо свила. Что это? (Картофель)

А знаете ли вы, что родиной картофеля считается Южная Америка. Когда из дальнего плавания вернулись корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя, то самым ценным грузом, который он привёз на родину, оказался картофель. Сейчас картофель называют вторым хлебом, но было время, когда о его существовании вообще не знали в России. Привёз картофель в Россию Пётр 1, но не везде приняли новинку. Кое-где даже начались картофельные бунты. По царскому указу бунтовщиков секли розгами, а самых упрямых даже ссылали в Сибирь. Но постепенно картофель «обрусел». Из него стали готовить немало замечательных блюд. Картофель отваривают и жарят, из него делают запеканки, пюре и клёцки, пекут оладьи, кладут в супы и салаты, добавляют в начинку для пирожков.

Давайте поиграем в игру, которая называется «Горячий картофель».

Дети садятся в круг, водящий - в центре. Он бросает картофелину кому - нибудь из игроков и тут же закрывает глаза. Дети перебрасывают её друг другу, стараясь как можно быстрее от неё избавиться. Ведущий командует: «Горячий картофель!» Тот, у кого в этот момент картофель окажется в руках, из игры выбывает. И так до тех пор, пока не останется один человек - победитель. Ему вручают приз.

Следующая загадка:

Алый сапог в земле горит. Что это? (Свёкла)

Учёные до сих пор спорят, какая страна является родиной свёклы. Одни считают, что свёклу привезли к нам из Византии, где её называли «сфекели». Это название потом и превратилось в свёклу. Другие учёные полагают, что её родина Вавилон. Там её называли «силква». Во всяком случае, как вкусный и полезный овощ, свёкла знакома людям уже более 4000 лет. Дикая свёкла и до сих пор растёт на побережье Средиземного, Чёрного и Каспийского морей, а так же в Индии и Китае.

Игра «Узнай на вкус»

Участникам игры завязывают глаза, а затем дают попробовать кусочки разных овощей: свежий помидор, солёный огурчик, варёную свёклу, картошку, горошек. Ребята должны узнать, что за овощ ему дали.

А что это такое, отгадайте:

Говорят, я горький, говорят, я сладкий,

Стрелкой зелёной расту я на грядке,

Я полезный самый, в том даю я слово,

Ешьте меня всяким - будете здоровы! (Лук)

Родиной репчатого лука считаются Афганистан и Средняя Азия. Примерно 6 - 7 тысяч лет назад лук стали возделывать в Китае, а потом в Индии и Египте. Изображения луковиц учёные - археологи находят на стенах древних египетских гробниц. В Древней Греции лук считался священным растением. Его преподносили в дар богам. В дни празденств каждый старался принести в храм самую крупную луковицу, и тот, кому это удавалось, получал почётный подарок. Из древней Греции лук попал к Римлянам. В Древнем Риме этот овощ пользовался всеобщей любовью. Каждый Римлянин ежегодно съедал свою порцию лука. Считалось, что лук придаёт энергию и предохраняет от болезней. В армии Древнего Рима в солдатскую пищу клали много лука, чтобы придать воинам силу и храбрость.

5. Физминутка

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в сторону, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Давайте вспомним загадки и поговорки о луке.

-Лук от семи недуг

- Что без боли и без печали доводит до слёз? (лук)

- Стоит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

- Сидит баба на грядках, вся в заплатках, кто ни взглянет, тот заплачет (лук)

- Никого не огорчает, а всех плакать заставляет (лук)

- Прежде, чем его мы съели, все наплакаться успели (лук)

- Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а … (лук)

- Пришёл барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет (лук)

- Птица в норе, хвост во дворе. Кто его выдирает, тот слёзы утирает (лук)

Отгадайте загадку

На грядке - длинный и зелёный,

А в бочке - жёлтый и солёный. (Огурец)

Родина огурца - Индия. Там дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях. В Китае и Японии земледельцы снимают урожай различных овощей 3 раза в год. Они сначала выращивают огурцы в ящиках на крышах, а затем высаживают в землю и подвязывают к кольям. Со шпалер свисают громадные плоды огурцов размером 1,5 метра длиной. В старое время, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов. С давних пор огурцы являются одним из самых любимых овощных растений в России.

Игра «Найди на ощупь».

Ученикам предлагается найти на ощупь и достать из мешочка заданный овощ.

Рефлексия. Понравился ли вам, ребята, урок? Какие задания вам понравились больше всего?

Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок. Подрастая, вы будете год от года больше узнавать об овощах, ведь их на грядках так много. Мне хочется вам пожелать, чтобы вы каждый день употребляли в пищу различные салаты, овощные супы, пили натуральные соки и росли здоровыми и умными.

Вставление оценок.

Входное тестирование по сельскохозяйственному труду в коррекционной школе 8 вида 7 класс.

Растениеводство.

1. Когда начинают уборку семенников лука репчатого?

А. Когда в зонтиках появляются отдельные раскрывшиеся коробочки.

Б. Когда зонтики пожелтеют.

2.По каким признакам можно определить, что лук-севок созрел и готов к уборке?

А. Полегшие и пожелтевшие листья.

Б. Полёгшие зелёные листья.

3.Какие способы уборки корнеплодов вы знаете?

А. механизированный

Б. полумеханизированный

В. ручной.

Г. Автономный.

4. Дать определение термину - ягодный кустарник?

А. Однолетнее растение , дающее сочные плоды.

Б. Многолетнее растение, дающее сочные плоды.

5. Что не относится к ягодным кустарникам?

А. Смородина.

Б. Крыжовник.

В. Арбуз.

6.Что не относится к плодовым деревьям?

А. Яблоня.

Б. Орех.

В. Слива.

7. К какой группе плодовых деревьев относятся груша и яблоня?

А. Семечковые.

Б. Косточковые.

8. К какой группе плодовых деревьев относятся вишня и слива?

А. Семечковые.

Б. Косточковые.

9. Дайте определение что такое - минеральные удобрения?

Минеральные удобрения - это ……

10. На какие группы делятся минеральные удобрения?

А. Простые.

Б. Комплексные.

В. Основные.

11. Что называется защищённым грунтом?

Защищённым грунтом - называется……

12. Какие сооружения относятся к защищённому грунту?

А. Парник.

Б. Теплица.

В. Птичник.

13. Какие бывают теплицы?

А. Грунтовые.

Б. Стеллажные.

В. Ярусные.

14. Какого сорта капусты нет в природе?


А. Ранний.

Б. Средний.

В. Поздний.

Г. Весенний.

15. Что относится к зелёным овощам?

А. Салат.

Б. Сельдерей.

В. Щавель.

Г. Редис.

Д. Укроп.

Е. Петрушка.

Животноводство.

1.К каким животным относятся свиньи?

А. Парнокопытным.

Б. Земноводным.

2. Как свиньи делятся по полу?

А. Кабан.

Б. Хряк.

В. Свинья.

Г. Свиноматка.

3.Как поросята делятся по возрасту? Написать последовательность.

А. Подсвинки.

Б. Поросята-сосуны.

В. Поросята - отъёмыши.

4. На какие производственные группы делятся породы свиней ?

А. Сальные.

Б. Мясо-сальные.

В. Мясные.

Г. Крупные.

5.Способы содержания свиней ?

А. Свободный.

Б. Выгульный.

В. Безвыгульный.

6.Как называется помещение в котором содержат свиней ?

А. Птичник.

Б. Свинарник.

7. На каком расстоянии от жилых домов должна быть расположена свиноферма?

А. 500 м.

Б. 3000 м .

В. 1500м.

8. Для каких групп свиней строят свинарники на фермах ?

А. Ремонтного молодняка.

Б. Свиноматок с поросятами.

В. Хряков.

Г. Поросят -отъёмышей.

Д. Откормочных свиней.

9.За какой период времени в свинарнике проводят генеральную уборку?

А. 1 недели.

Б. 1 месяца.

В. 1 года.

10. На какие виды делятся болезни свиней ?

А. Заразные.

Б. Незаразные.

В. Хронические.

11.На какие группы делятся корма для свиней и какой группы не существует?

А. Зерновые.

Б. Сочные и зелёные.

В. Корма животного происхождения.

Г. Отходы технических производств.

Д. Пищевые отходы.

Правильные ответы выделены жирным шрифтом.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал