- Учителю
- Разработка урока ФГОС для 3 класса
Разработка урока ФГОС для 3 класса
Тема урока «Подвижные игры»
3 класс.
Тип урока: комбинированный игровой, нетрадиционный (урок-путешествие).
Метод: круговая тренировка
Место проведения: спортивный зал.
Образовательные задачи:
-
познакомить с новыми играми и эстафетами;
-
закрепить умение выполнять комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение;
-
совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков упражнений с предметами и без предметов.
Развивающие задачи:
-
развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
-
развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
-
развивать мышление, межпредметные связи,
-
продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
-
приобщать детей к традициям большого спорта;
-
воспитывать дружеские отношения детей в классе, умение играть в команде.
Инвентарь и оборудование: мячи малые, мячи футбольные, обручи, длинная скакалка, ведра пластиковые, музыкальное сопровождение, иллюстрации..
ХОД УРОКА
Вводная часть урока 10 мин
Здравствуйте, дорогие третьеклассники! Физкультуру любите? А любите играть! Много игр знаете? А теперь принимаю ответы по поднятой руке, какие игры знаете.(перечисляют). Итак, кто догадался, в какую страну мы сейчас отправимся? (Ответ детей: В страну игр)
-Какая будет тема урока? (Ответ детей: Игра, игровой урок)
-Зачем нужно играть? (Ответ детей: Чтобы быть ловкими, смелыми, быстрыми, меткими, внимательными) Это задачи нашего урока.
-Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ли на месте, Все ли в порядке? Внимание девочки! Внимание, мальчики! Правильно поставьте ноги, приготовьте руки, уберите пальчики. Равняйсь. Смирно, В обход налево, шагом, марш!
Мы идем по дорожке в страну игр. Дорожка волшебная. Поднимите руки вверх, соедините их и посмотрите, какая появилась крыша у вас над головой. Какой формы получилась у вас крыша? Треугольная. Опустите руки. Свернула дорожка в лес. А лес тоже волшебный. Появились кочки . прыгаем на двух ножках по кочкам. Вырастают пенечки будем их обходить змейкой. А теперь дорожка завиляла и мы побежим змейкой. Стой!, нужно выбраться из леса Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три к семи - Сколько мы присесть должны?(10) Считаем хором. Чтобы отдохнули ножки. Мы тихонько по дорожке к мышке в норке подойдем. А норка волшебная, превратила детей в мышек. На носочках ходят мыши, чтобы кот их не услышал. Ходьба на носках. Ой дети превратились в котят. Котята крадутся, нашли клубочки.( берут мячики). Поиграем, котята в клубочки? (5мин)
ОРУ с мячами. Перестроение в движении, в колонну по три.
1. упр.И.П. .Руки в стороны, ноги вместе 1- руки вперед, переложить мяч из одной руки в другую 2-И.П. 3-4 тоже
2. упр. И.П. Руки в стороны, ноги вместе, мяч в правой руке.
-
Поворот туловища влево, мяч переложить в левую руку
-
И.П. 3-4 тоже в другую сторону
-
упр. И.П. ОС 1- наклон вперед, мяч положить перед собой, ноги не сгибать 2- выпрямиться. Ип
-
упр. Брось клубок в цель. Первые номера бросают клубок и уходят в конец своей колонны. Кто самый меткий? Дети освобожденные собирают мячи.
5. упр. Котята мягко подпрыгивают, ловят бабочку. Разведите руки в стороны. Вот вы уже стали птицами. Стая птиц летит на юг. Небо синее вокруг. Чтоб скорее летать ,Надо крыльями махать. Вылетел из леса. Остановились. Носиком дышим свободно, глубоко и тихо. Выполни задание, задержи дыхание. 1-2-3-4 . Снова дышим, глубже, шире. (5 мин) (Все упражнения выполняются под музыку)
Ой, вот и страна Игр. Слышите музыку. А вот и жители этой страны. (3 освобожденных уч-ся, надев, колпаки, выходят на середину зала). А сначала скажите, без чего ни одна игра не начинается? Это нужно знать, чтобы играть (правила). Что самое главное в игре? (соблюдать правила, не толкаться, играть честно, не радоваться, когда другие проигрывают, не падать духом и не злиться на победителя)
Основная часть 25мин
Жители страны Игр отведут вас в свои города. Все колонны уходят на отведенные им места, и их ведущий объясняет правила игры в своем городе. Включается музыка, дети играют 4 - 5 мин
1станция.Игра «Чешский футбол» (Мяч)
2 станция «На прогулку» (3 обруча)
3 станция «Удочка сидя» (Скакалка )
Музыка затихает. Ребята меняются местами. Все проходят круг. Ведущие остаются на своих местах. Новая музыка.
Все колонны выстраиваются на одну линию старта и начинаются эстафеты: «Посадка и сбор картофеля» (Ведра, мячи)
Заключительная часть 5 мин
Игра «Если весело живется»
Рефлексия:
У вас хорошее настроение? Так какими нас делает игра? А какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Кто лучше всех играл? Если вам все понравилось, похлопайте себе в ладоши. Я с нетерпением буду ждать новой встречи с вами на следующем уроке.