- Учителю
- Конспект урока ОДНКНР в 5 классе по теме 'Совесть'
Конспект урока ОДНКНР в 5 классе по теме 'Совесть'
Тема: «Совесть»
Урок-размышление.
Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».
Задачи:
- дать представление о нравственных понятиях - совесть и раскаяние;
- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;
- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты:
Личностные - развитие начальных форм регуляции собственного поведения, навыков сотрудничества со сверстниками.
Метапредметные - формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с текстом, логические задания, творческие задания).
Предметные - знакомство с высказываниями великих философов и писателей о совести, стыде, раскаянии.
Виды деятельности: беседа, групповая работа
Оборудование: компьютер, проектор, экран, комплект приложений к уроку для каждой группы, презентация, музыкальный и видео материалы
Интернет - источники
Ссылки картинок презентации:
Ход урока:
1.Организационный момент:
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
2.Актуализация опорных знаний по теме.
Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
-Что главное скажите в человеке?
-Конечно, разум, - первый мне ответил-(прикрепляем карточку)
С ним каждый путь и правилен и светел.
-Благодарю, что просветил меня.-
Я поклонилась голову склоня.
Второй ответил:-Воля на пути-(прикрепляем карточку)
Который нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.-
Я поклонилась в пояс мудрецу.
-Да нет, не то, -заволновался третий…
-Послушайте, что строго он ответил( пауза). Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец? Запишите в тетради.
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека -совесть-(прикрепляем карточку)
-Давайте поставим цель урока
1.Что такое совесть?
2. Нужна ли она человеку?
3.Что значит поступать по совести?
-Этому важнейшему качеству каждого человека и посвятим урок
-Проверим домашнее задание(каждый ученик приготовил кластер)
3.Изложение нового материала.
1.-Что же такое совесть, из каких частей она состоит? СО-ВЕСТЬ. Это весть(голос) внутри тебя, которая сообщает , что такое хорошо, а что такое плохо. Надо почаще слышать этот голос. Его легко выключить, но не делай того. Совесть- твой надежный Со-товарищ, твой компас, который всегда поведет тебя в правильном направлении
-Как вы думаете, что означают выражения: «это совестливый человек», «он совсем потерял совесть»?
-Совесть неотделима от таких нравственных качеств человека, как честность, справедливость, доброта.
Совесть - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд - близкие вещи. Надо уметь слушать совесть. Тогда он просит прощения, кается ( приносит покаяние)чувствуя свою вину. Что же такое покаяние?
Покаяние-добровольное признание в совершенном поступке, в ошибке.
-Прощение это лучшее лекарство от обиды. А как дать человеку понять , что прощаешь его?(1. Сделать доброе дело тому, кто нанес обиду, причинил неприятности.2. принять извинение. 3. Написать дружеское письмо, послать СМС)
2.-Народ сочинил много пословиц о совести и покаянии. Соберите пословицы У каждой группы на столе есть набор слов. Из них нужно собрать пословицу, не забывайте, что главное - не скорость, а правильный смысл! (После того, как дети соберут пословицы прочитать и обсудить их смысл)
*Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд, в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека утаишь, а от совести нет.
3.-Человека начинает мучить совесть, он раскаивается, работает над собой, так начинается самоисправление. Таким образом, первое условие исправления связано с осознанием своей вины. Совесть и стыд неразделимы. Но чего на самом деле надо стыдиться? Ответьте «да» или «нет»
*физических недостатков человека
*плохих поступков
*не модной, но аккуратной и чистой одежды
*положения родителей, их работы
*своего невежества, необразованности
*жестокого отношения к окружающим
*своей внешности
*неряшливого вида, грязных рук
4.- Нужна ли тренировка для развития чувств совести? Прочитайте об этом на с.27-28. Выпишите в тетрадь, что нужно делать для развития чувства совести, проанализировав второй абзац на с.28
В тетрадях будет следующая запись:
-учиться говорить правду
-уметь признать ошибки
-попросить прощение
-не таить обиды
-перестать сердиться
-уметь мириться
5.-Прочитайте кодекс взаимоотношений учеников класса с.30 , выпишите ключевые слова:
-самоуважение и уважение
-коллектив
-самочувствие
-поступок
-отношение
-чуткость и внимание
-состояние
-помощь
-доброжелательность
-добро
6.- Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой мультфильм, в котором тоже говорится о совести. «Лунтик. Совесть»
4.Самостоятельная творческая работа в группах.
А сейчас я предлагаю поработать в группах. Разобьемся на две группы ( у кого на стульях красный кружочек - 1 группа, синий - 2 группа)
Задание первое. «Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто - нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?
5.Рефлексия. Оценка.
-Сегодня итог урока мы проведем с использованием еще одной методики , которая называется даймонд
Даймонд - состоит из 7 строк.
Алгоритм написания даймонда: Два существительных (первая и последняя строки) выражают два противоположных понятия.
Вторая строка - два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного.
Следующая строка - три глагола или деепричастия, которые выражают действие.
Центральная четвертая строка состоит из четырех слов, причем два из них характеризуют первое существительное, а два - контрастное ему понятие, завершающее даймонд.
Остальные строки являются зеркальным отражением третьей и второй строк, только эти характеристики уже раскрывают существительное в последней строке
строчка 1: тема (существительное) Совесть
строчка 2: определение (2 прилагательных) правдивая, честная
строчка 3: действие (3 причастия) побуждает, творит. улучшает
строчка 4: ассоциации (4 существительных) беспощадная совесть, выгодная корысть
строчка 5: действие (3 причастия) обогащается, наживается, вредит
строчка 6: определение( 2 прилагательных) завистливая, бесстыжая
строчка 7: тема (существительное) Корысть (Эгоизм)
Пусть каждый из вас поделится своими впечатлениями об уроке .
Не забывайте использовать слова….
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Активно работали на уроке….
Интересны были высказывания…
Учитель. Расставаясь, я хочу пожелать:
Будьте честными и добрыми людьми. Наши добрые дела в итоге составляют счастье. Будьте счастливы
6.Домашнее задание: написать мини-сочинение(эссе) на тему «Крошечные искры небесного огня, что зовутся совесть
Приложение
*Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд, в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека утаишь, а от совести нет.
*Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд, в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека утаишь, а от совести нет.
«Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто - нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?
«Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто - нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?