- Учителю
- Урок развития речи в 6 спец. классе на тему 'Комнатные цветы. Герань цветущая'
Урок развития речи в 6 спец. классе на тему 'Комнатные цветы. Герань цветущая'
Урок развития речи в 7 специальном классе для детей со сложной структурой дефекта.
Тема урока: Комнатные цветы. Герань цветущая.
Цель урока: уточнить и расширить и представления обучающихся о живой природе через изучение комнатных цветов, герани цветущей.
Задачи урока:
коррекционно-образовательные: продолжать формировать у обучающихся систему элементарных знаний о комнатных растениях (герани цветущей и др.); умения составлять связное высказывание описательного типа, используя мнемотаблицу, схему-описание герани цветущей.
▪ коррекционно-развивающие: корригировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении; активизировать и расширить словарный запас обучающихся; формировать навыки учебной деятельности;
▪ коррекционно-воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: предметные картинки с изображением комнатных цветов (алоэ, фикус, бегония, папоротник, тюльпан), компьютерная презентация «Комнатные растения. Герань цветущая», «фрагменты» цветов алоэ, фикуса, бегонии, раздаточный материал «Части растения», геометрические фигуры с буквами «Г», «Е», «Р», «А», «Н», «Ь», картинный план, цветочки для импровизации полянки; картинка герани для рефлексии с «синими», «красными», «желтыми » цветами, мнемотаблица «Машина герань».
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел сейчас звонок, (Слайд №1)
Начинаем наш урок.
Давайте начнем урок «Мир растений» с приветствия.
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают)
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение)
- Доброе утро, всем, всем! ( повернуться к гостям, развести руки в сторону, затем опустить)
Садитесь, ребята.
II. Речевая разминка. (Слайд №2)
В начале урока давайте проведем речевую разминку.
Слушайте и четко повторяйте за мной:
Ок - ок - ок - мы пришли на урок. (Слайд №3)
Уть-ыть-ать- на уроке не зевать. (Слайд №4)
Ить-оть-ать - думать, дружно отвечать. (Слайд №5)
Так же громко и четко нужно отвечать на все вопросы.
II. Сообщение темы урока.
Ребята, как вы думаете, что в природе раскрашено во цвета радуги? (цветы) (Слайд № 6)
Давайте отправимся с вами в царство цветов. А поможет нам в этом музыка и видеосюжет. (Звучит аудиозапись «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского).
Далеко-далеко, за сказочным лесом, на высокой горе находится царство цветов. (Слайд №7) Здесь, дорогие ребята, мы с вами уже не в первый раз. Сегодня мы отправляемся в цветочный замок, в башню комнатных растений (Слайд №8) , о них мы начали говорить на прошлом уроке. Сегодня на уроке мы продолжим говорить о комнатных цветах, познакомимся с новым для вас цветком и будем описывать его по нашей схеме.
Но прежде, чем попасть в цветочный замок, вы должны пройти испытания - правильно выполнить задания.
III. Повторение и закрепление знаний.
В начале нашего пути давайте проверим, знаете ли вы комнатные растения, которые мы с вами учили раньше.
Первое испытание: «Узнай растение по фрагментам» (Слайд № 9)
Ребята, перед вами лежат фрагменты знакомых вам цветов. По ним вы должны
определить и назвать цветок.
(фрагменты фикуса, бегонии, алоэ)
-Магамед, ты можешь назвать цветок? Найди его на доске. А есть ли в нашем классе фикус? Покажи его.
- Вова, какой у тебя цветок? Покажи его на доске и найди в классе.
- Максим, знаком тебе твой цветок? Назови его, найди на доске и в нашем классе. (Слайд №10)
- Ребята, а какие цветы мы с вами не назвали? (папоротник, тюльпан)
2. «Упражнение на исключение «лишнего» предмета» .
-Итак, фикус, бегония, алоэ, папоротник, тюльпан-это все цветы.
-Цветы. Правильно.
- Подумайте и скажите, какая картинка «лишняя»?
- Тюльпан. Объясните, почему.
- Где растет тюльпан?
Давайте сделаем вывод: фикус, бегония, папоротник, алоэ
- это комнатные цветы.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
3 . Игра «Будь внимателен»
-А сейчас я хочу проверить какие вы внимательные? Выходите из-за парт. Вы должны хлопнуть в ладоши, как только услышите слово, так или иначе связанное с цветами:
Дорога, стебель, бумага, росток, листок, горшок, ветер, букет, аромат.
- Ребята, а кто из вас знает, что такое АРОМАТ?
АРОМАТ - это душистый, приятный запах.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Будьте внимательными на протяжении всего урока.
2-ое испытание- Работа с раздаточным материалом. «Собери растение» (Слайд № 11)
( коллективная работа)
(Детям раздаются конверты с частями растения)
-Рассмотрите содержимое конвертов.
-Что у вас оказалось в конвертах? (ответы детей)
- Максим, что у тебя? Стебель.
- Магамед, а у тебя? Корень.
- Вова, - листья.
Вы должны собрать растение на доске . расположив правильно его части
(проверка выполненного задания) Показ слайда № 12
-Ребята, какие части растения расположены над землёй? (Ответы детей)
- Над землей расположены стебель и листья.
-Ребята, какая часть растения расположена под землёй?
- Под землёй находится корень.
-Скажите, зачем растению нужен корень? (Ответы детей)
- Корни впитывают из почвы полезные для растения вещества; корни удерживают растение.
-В чём растут комнатные растения? в коробке, в горшке, в бутылке?(детям раздаются трафареты коробки, горшка, бутылки) Приложите к рисунку нужный трафарет.
- Вова, какой трафарет ты выбрал для своего растения?
-Какое красивое растения у нас получилось! Молодцы!
- А вы, ребята, хотели бы стать красивыми комнатными цветами?
IV. Активная физкультурная пауза. (Слайд № 13)
(Все обучающиеся приглашаются на импровизированную «полянку» - цветы на полу.)
Давайте немного отдохнем. Я приглашаю вас на цветочную полянку. Посмотрите, как много здесь цветов.
На окне в горшочках
(дети сидят на корточках лицом друг к другу),
Поднялись цветочки
затем медленно встают.
К солнцу потянулись,
Тянутся на носочках, руки вверх,
Солнцу улыбнулись.
широко расставив руки в стороны, ладошки развернуты вверх.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Развернут бутоны,
Соединяют ладошки над головой.
В солнышке утонут.
Раскрывают ладошки-бутоны
V. Изучение нового материала.
Мы подошли с вами к воротам цветочного замка, (Слайд № 14) но прежде чем войти в него, мы должны отгадать название очень красивого неизвестного нам цветка.
А)«Упражнение на развитие зрительного внимания»
-Расшифруйте тему нашего урока. Вы должны расставить буквы в определенной последовательности. Обращайте внимание не только на форму, но и на цвет.
- Прочитайте название цветка.
-Закройте глаза. Открывайте! (Слайд № 15) Поставить натуральную герань Посмотрите, какой удивительной красоты цветок- герань! Цветок этот был не простым, а волшебным, благодаря которому двери в цветочный замок распахнулись. (Слайд № 16)
Б) Объяснение учителя.
Практическая работа-наблюдение за геранью. (Слайд № 17)
Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим герань.
Это герань.
Герань-это комнатное растение.
Описываем стебель. Стебель у герани толстый, изогнутый.
4.Листья (по цвету)-зеленые, (по форме)-округлые. Погладьте их рукой. Какие они? Мягкие, нежные, пушистые.
А, что на конце стебля? На конце стебля - цветы. Какие цветы? (Красные, крупные, белые.)
Имеет ли герань запах? У герани острый, терпкий запах.
Польза. Наши бабушки называют герань доктором «Уха-горла-носа».
Ее запах отпугивает мух, моль, комаров.
VI. Закрепление нового материала.
А) Описание герани учащимися, опираясь на схему.
Что это? (Слайд № 18)
Где растет? Герань - комнатное растение. (Слайд № 19)
Стебель? (Слайд № 20)
Листья? (по форме и по цвету) (Слайд № 21)
Цветок? (Слайд № 22)
Польза? (Слайд № 23)
Б) Составление повествовательного рассказа, используя мнемотаблицу.
«Машина герань» (Слайд № 24)
1.Маше на день рожденье подарили герань.
2.Цветок она поставила на окно.
3. Вдруг в окошко заглянуло солнышко.
4. Солнышко улыбнулось и герань распустилась.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. (Слайд № 25)
-С каким новым комнатным цветком вы познакомились на нашем уроке?
- Назовите отличительные признаки герани.
- Какие комнатные цветы вы еще знаете?
А теперь давайте проверим, как вы, ребята, оцените свою работу на уроке?
Красный цветок - означает, что вы отлично справились с работой, у вас все получилось.
Желтый - вы испытывали трудность на уроке при выполнении заданий.
Синий - вам было не интересно.
Давайте украсим нашу герань цветами.
Герани очень понравилось, как вы занимались на уроке, старались правильно произносить звуки, составлять предложения, отвечать на вопросы. Поэтому она появилась у каждого из вас на листочке.
-Что нужно сделать, чтобы этот цветок превратился в герань? (Раскрасить.)
- Это будет ваше домашнее задание.
- Расскажите своим родителям о герани по нашей схеме.
Увы, но к концу подошел наш урок. (Слайд № 26)
И я благодарность вам всем объявляю.
Оценки все ваши в журнал выставляю.
«Большое, спасибо, и я вам говорю»
Мы цели достигли. Благодарю.
Пришло время прощаться с цветочным замком. Помашем ему ручками.
-Молодцы!