- Учителю
- Урок в 9 классе по самопознанию ' Быть мужчиной'
Урок в 9 классе по самопознанию ' Быть мужчиной'
План-конспект урока самопознания
Школа____10_____Дата__10.12.2015г._ Урок №__14___
Тема: Быть мужчиной
Ценность: праведное поведение
Качества: доброта, нравственность, толерантность, чуткость, активная жизненная позиция, духовная стойкость, сила воли, трудолюбие, ответственность, целустремленность, мужество, храбрость.
Педагог: Лапина М. А.
Класс______9 ______
Цель: углубить представления учащихся о личностных качествах и предназначении мужчины в обществе
Задачи: - раскрытие смысла выражения « быть мужчиной»;
- развитие сознательного стремления проявлять личностную
активность;
- воспитание чувства собственного достоинства, патриотизма,
положительных мужских качеств;
- создание условий для идейного формирования образа
настоящего мужчины, активной жизненной позиции.
Ресурсы: видео (ролики по теме, презентация), аудио сопровождение, ватманы, маркеры, материалы для составления коллажа, клей, ножницы.
Формы работы на уроке: фронтальный опрос, работа в парах, работа в группах.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Ребята я рада приветствовать вас на очередном уроке самопознания и прежде чем нам начать наш урок, я предлагаю вам настроиться на урок.
-
Позитивный настрой.
Концентрация на дыхание
Цель данного упражнения- настроить на позитивную работу на уроке, снять напряжение, волнение, тревогу, привести в порядок мысли.
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.
Вдо-о-ох…, вы - ы-ыдох…(5-6 раз, медленно)
Обращение к учащимся
- Сегодня мы с вами продолжаем рассматривать тему нашего прошлого урока « Быть мужчиной». И целью нашего урока сегодня будет
- Углубить представления о личностных качествах и предназначении мужчины в обществе
- Давайте вспомним о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
( внимание на экран) Показ видеоролика
Цель данного ролика- вспомнить материал предыдущего урока, закрепить полученные знания, подвести к рассмотрению нового материала)
( «5 секретов настоящего мужчины») 3 мин.,40сек.
- Пожалуйста скажите для чего мужчине быть целеустремленным?
- Почему он должен обладать таким качеством, как ответственность?
- А в чем заключается уверенность мужчины?
- Есть ли качества которые присущи только мужчине?
- Какова роль мужчины в нашем обществе?
Проверка домашнего задания.
- Я предлагала вам дома составить словесный портрет современного мужчины. Пожалуйста, по желанию, я прошу зачитать какой портрет у вас получился.
- Образ созданный вами сложен и неоднозначен. Но мы попытаемся сегодня его постичь в ходе изучения темы.
-
Позитивное высказывание (цитата).
Цель данного высказывания - подвести учащихся к осознанию важности мужских качеств и работе над собой.
« Мужчинами не рождаются, ими становятся………» /А. Бернар/
- Как Вы понимаете это высказывание?
- И можно ли его считать выводом нашего разговора на прошлом уроке? (высказывания детей)
-
Высказывание Абая (подарок учителя).
Ребята я бы вам хотела поведать как о мужистве и настоящем мужчине говорит великий Абай
Цель: раскрыть понятие мужество, донести до сознания учащихся качества и достоинства настоящего мужчины, составляя четкий, понятный и достойный образ мужчины .
У казахов понятие «мужество» родилось от слова «сердце». В народе батыра называют «журекті, что означает «жигит с настоящим сердцем в груди». И этим всё сказано. Человек с чистым сердцем послушен совету и верен своему слову; он не сможет, подобно собаке, плестись за караваном, а, напротив, способен в самых тяжёлых условиях вывести на верный путь заблудших; он готов покориться истине, как бы это ни было для него трудно, и сумеет не склонить головы перед несправедливостью, как бы это ни было легко. Таким видится батыр - человек мужественный и стойкий, и люди с нескрываемой гордостью называют его человеком с необыкновенным сердцем в груди.
Абай
- Как вы думаете являются ли слова «батыр» и «мужчина» синонимами?
- Почему вы так думаете?
Внимание на экран ( видеоролик «Будь мужчиной») 1мин., 44 сек.
(Ролик нацеливает образ мужчины в обществе с разных социальных сторон)
6.Диалоговое обсуждение ( работа в парах)
Цель: при помощи обсуждения в парах учащиеся приходят к общему образу мужчины из нашего современного общества. Делают вывод, объясняя свой выбор.
- Я предлагаю вам сейчас объединиться в пары, подумать опираясь на слова Абая, кого из наших современников можно назвать батыром? И как это отражается в его характере, поступках, отношении к людям? На эту работу вам дается 2 минуты… звонок колокольчика означает окончание работы.
Дети рассказывают по желанию свои примеры.
Вывод
Таким образом человек с чистым сердцем, широкой душой и великой волей может называться настоящим мужчиной. А вот что думает по этому поводу восьмикратный чемпион мира (внимание на экран.. видеоролик А. Муромский) 2 мин
Физ минутка
Вперед к своей цели в движении (муз. физминутка, 1,5 мин.)
7.Творческая деятельность ( работа в подгруппах)
Цель: закрепить образ мужчины в современном обществе с качественной характеристикой истинных мужских достоинств.
Составить коллаж и кратко перечислить качества истинного мужчины. На работу 6-7 мин минут.
Дети выходят и защищают свой коллаж.
-А какими же хотят видеть настоящих мужчин девушки?
( мнение девочек из класса)…видеоролик № 5
Вывод: настоящий мужчина должен быть
- чутким, отзывчивым, с активной жизненной позицией, духовно стойким, иметь силу воли, трудолюбивым, ответственным, мужественным, с широкой душой, , патриотом своей страны, настоящей опорой своей семьи и Родины. И конечно же стремится всегда ввысь, вперед, всегда к успеху… быть уверенным, целеустремленным.
( Видеоролик «Быть мужчиной» Парень в черном) № 5
Домашнее задание (на опережение темы)
Составить презентацию на тему «Успешный человек в современном обществе?»
Групповое пение «Твори добро»
Видеоролик № 6( поступки настоящих мужчин)
Вопросы в стол
-
Что понравилось и запомнилось вам в изучении данной темы?
-
Какой образ мужчины сформировался у вас в сознании?