- Учителю
- Беседа на тему: 'Безопасное поведение на воде'
Беседа на тему: 'Безопасное поведение на воде'
Познавательная деятельность
Безопасное поведение на воде
Цели:
-
познавательная
познакомить обучающихся с правилами безопасного поведения на водоемах, со спасательными средствами на воде.
коммуникативная
формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса по теме (Водоем, буйки, фарватер, спасательные средства);
-
регулятивная
развитие внимания, самоконтроля;
-
личностная
ЗОЖ
картинки по теме
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте
-Даша, ты меня слышишь?
-Я слышу Вас
-Кто сегодня дежурный?
-Сегодня дежурный…
-Какое сегодня число?
-Сегодня…
-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка
- Звук «Р» , с голосом
-Повторяйте за мной: Р___
Р__и ри река
ТР__а тра матрас
Р__я ря нырять
Глубокая река
Надувной матрас
У нас в городе глубокая река.
Работа над темой
-
Вступительная беседа
-Ребята, вы любите плавать, купаться в реке или в море?
Открытый водоем - это всегда опасно. Нужно знать правила поведения на воде.
2.Сообщение темы
-Как вы думаете, какая тема занятия?
-Тема занятия «Безопасное поведение на воде»
4. Постановка целей
-Сегодня на занятии мы поговорим правилах безопасного поведения на воде.
5. Словарная работа
-Что такое «Водоем»?
-Водоем - это место, где много воды, например, река или озеро, море.
Произнесем слова все вместе.
-Валера, произнеси слова.
-Олег, произнеси слова.
-Буйки - это специальные ограждения, за которые нельзя заплывать
-Прочитаем слово вместе.
-Андрей, прочитай слово.
-Даша, прочитай слово.
6. Беседа по теме
-Ребята, как только наступают теплые дни, все люди спешат на речки и озера. Но купание может быть опасным. Тонут маленькие дети, оставшиеся без присмотра, тонут неопытные пловцы. Тонут и опытные. Умение плавать - еще не значит безопасно.
-Что же нужно делать, чтобы купание было безопасным. Какие правила надо соблюдать?
Давайте прочитаем правила.
-Валера читает первое правило
Не ныряй в незнакомых местах
-Если вам неизвестен водоем, лучше не нырять. Может быть опасно.
- Андрей читает второе правило
Не заплывай за буйки.
-Что такое «буйки»?
-Буйки - это…
Буйки ограждают место с проверенным дном. В этом месте можно купаться, но заплывать за них нельзя. Там опасно.
- Валера читает третье правило
Не заплывай на фарватер
-Фарватер - это место, где ходят корабли. Ни в коем случае не приближайтесь к судам. У кораблей есть под водой винты и вас они могут затянуть.
- Андрей читает третье правило
Не устраивайте игры с захватами
-Ни в коем случае. Это очень опасно. Человек может захлебнуться и утонуть.
- Валера читает четвертое правило
Не заплывайте далеко на надувных матрасах.
-Ветром или течением вас могут отнести далеко от берега или из матраса может выйти воздух и он не сможет удержать вас на воде.
- Даша читает пятое правило
Не отплывай далеко от берега и не переплывай водоем на спор.
Это очень опасно.
Ты сможешь доказать свое умение плавать, проплыв то же расстояние и вдоль берега
Валера читает шестое правило
Если в воде у тебя начало сводить ногу - не паникуй. Погрузись в воду, и распрямив ногу, сильно потяни рукой на себя большой палец сведенной ноги.
-Когда сводит ноги - это называется судорога. Важно не паниковать и выполнять инструкцию
- Андрей читает седьмое правило
Если кто-то тонет, осмотрись - есть ли спасательные средства
-Какие спасательные средства вы знаете?
- Спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет, спасательный шар.
Главное - зови на помощь, громко кричи, привлекая внимание окружающих.
-Посмотрите на картинку. Кто из героев ведет себя неправильно на воде? Почему?
8.. Закрепление темы
-Что такое «Водоем»?
-Как правильно вести себя на воде?
Рефлексивно-оценочный этап
-Какая тема занятия?
-Тема занятия «Безопасное поведение на воде»
-Чем мы занимались на занятии?
--На занятии мы говорили о безопасном поведении на воде.
Все молодцы, хорошо отвечали на вопросы, работали. Всем спасибо.