7


  • Учителю
  • Исследовательская деятельность в уголке природы

Исследовательская деятельность в уголке природы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Тополек» города Абакана

























Исследовательская деятельность в уголке природы

на тему: «Господин лук»





























Выполнила: воспитатель

Тайдонова С.А.





















Абакан, 2016

Цель:

-Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.

Задачи:

- с/у для исследовательской деятельности.

- с/у для активизации словаря: донце, корень, луковица, посадить, углубления, условия, стрелка.

- с/у для формирования у детей знания об овощной культуре «Лук».

- с/у для воспитания желания добиваться результата, участвовать в общем деле.

Материал:

Лейки, лопатки, лук разного цвета, контейнеры для посадки лука, таз с землей, вода.

Ход занятия

В.: Дети, прежде чем начать нашу работу:

-Давайте возьмемся за руки и передадим тепло своих рук друг другу. Посмотрите, как стало светло и тепло в группе.

- А сейчас я загадаю вам загадки, послушайте!



Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. (Лук)



"Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает"(Лук)



Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук)



- Вот о луке мы с вами и поговорим.

-А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? (показ стрелок лука, ответы детей).

-Что необходимо для роста растения? (ответы детей)

Нужна: земля, вода, свет, тепло.

(Далее воспитатель раздает детям по одной луковице).

(Дети берут лопатки и насыпают землю в формочки)



- Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю? (ответы детей)

- А почему?

Воспитатель предлагает сделать углубление в земле. Выбирают оптимальную глубину посадки, комментирует: "Теперь посадим луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступала из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать? (ответы детей).

-Правильно, полить растение.

Дети поливают посаженные луковицы

Воспитатель предлагает детям проращивать лук по-разному, взять две формочки - одну поставить в темное место, другую в светлое и предлагает делать зарисовки каждую неделю. И понаблюдать, как будет расти лук.

Итог занятия:

Что нового узнали?

Что делали?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал