7


  • Учителю
  • Конспект занятий по мотивам Р.Н.С. во второй младшей группе Колобок

Конспект занятий по мотивам Р.Н.С. во второй младшей группе Колобок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста по мотивам Р.Н.С. «Колобок»

Цель: Формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством персонажей из русской народной сказки.

Образовательные задачи: обогащать словарь; закреплять знание персонажей сказки.

Развивающие задачи: Развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику рук

Воспитательные задачи: вызвать эмоциональный отклик, воспитывать любовь к народному творчеству, желание оказывать помощь.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок»; рассматривание картинок, иллюстраций по сказке «Колобок», с изображением животных; прослушивание песен.

Материалы: Игрушка - колобок, альбомные листы, краска для рисования пальчиками.

Ход занятия

(Дети входят в группу и становятся полукругом на ковре вместе с воспитателем)

1. Мотивационно - ориентировочный этап

В. : Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

(Помощник воспитателя тихонько выкатывает к детям колобок)

В. :- Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам прикатился?

Д: - Колобок!

В: - Давайте с колобком поздороваемся.

Д. :- Здравствуй, колобок!

В. : - А какой наш колобок? Потрогайте его (дети обследуют колобка). Скажи, Миша (круглый, желтый, мягкий)

- А какие у него глазки? Ванечка ответит (большие)

- А щечки какие? Ева скажет (румяные)

2. Поисковый этап

В. : - Ребята, кажется, колобок загрустил. Колобок - румяный бок, почему ты такой грустный? Расскажи мне на ушко (Подношу колобка к уху и «слушаю»). Ну, все понятно! Ребята, колобок гулял, гулял по лесу, да и забыл свою песенку. А сорока - белобока сказала ему, что песенку его знает лисичка - сестричка. Он просит, чтобы мы ему помогли. Как же мы ему поможем?

Д: - Пойдем к лисичке вместе с колобком. Пусть лисичка напомнит песенку колобка.

В: - Молодцы! Давайте поможем колобку. А где же лисичка живет? Скажи нам Рома.

Рома: - Лисичка живет в лесу.

В. : - Правильно! К лисичке в лес мы отправимся на волшебной карусели! Подходите к нашей карусели, берите в ручку ленточку, я с колобком тоже возьму ленточку и произнесем волшебные слова:

Карусель, карусель

Отвези нас к лисичке под ель!

(дети с воспитателем идут по кругу, держась за ленточки карусели)

1. Практический этап

В. : Ребята, посмотрите, мы уже в лесу! Теперь надо лисичку позвать. Давайте все вместе её позовем:

- Лисичка - сестричка, выходи!

(из - за ели выходит лиса)

Д: - Здравствуй, лиса!

Лиса: - Здравствуйте, ребята! Здравствуй, колобок! Давненько мы с тобой не виделись!

В. : - Ой, Лисонька, какая ты красивая! Ребята, посмотрите какой у лисички хвостик? (пушистый). А какая шерстка? (рыжая, мягкая). А сарафанчик какой? (нарядный) - индивидуальные ответы детей.

- Мы к тебе за помощью пришли. Колобок забыл свою песенку. Ты же помнишь его песенку? Не один раз колобок пел тебе песенку! Помоги нам вспомнить!

Лиса: - Песенку я помню. Пропою её вам. Только потом колобка я съем!

В. : - Не ешь нашего колобка! Мы с ребятами тебе нарисуем много колобков!

Лиса: - Хорошо! Будь по - вашему!

В. : - Ребята, давайте нарисуем для лисички колобков! Проходите к столу, мы будем рисовать пальчиками. И ты лисичка будешь рисовать, а колобок пусть посмотрит! Я вам покажу как нарисовать колобка (рисую на мольберте

колобка)

(Дети и воспитатель с лисой подходят к столу, рисуют пальчиками колобков)

Лиса: - Ой, какие красивые колобки получились! Аппетитные! Угодили вы мне! Теперь и песенку можно пропеть. И вы вместе со мной!

(Дети, воспитатель и лиса поют песню колобка)

Я колобок, колобок,

По амбару скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешан,

В печку посажен,

На окошке стужен.

В: - Вот спасибо, тебе, лисичка! Вспомнили песенку колобка

Лиса: - Пожалуйста! Пойду теперь кушать колобков! До свидания!

Д. : - До свидания, лисичка!

В. : - Нам тоже пора возвращаться к себе в группу! Подходите к нашей карусели, берите ленточку в ручку и повторяйте за мной:

Карусель, карусель

Отвези нас в группу!

(Дети и воспитатель идут по кругу, держась за ленты)

В. : - Вот мы и в группе! Катись, теперь, колобок в свою сказку! До свидания!

Д. : - До свидания, колобок!

4. Рефлексивно - оценочный этап

В. : - Помогли мы колобку? Где же мы были? Что делали? (ходили в лес, встречались с лисой, рисовали колобков, пели песню колобка)

- Молодцы, постарались!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал