7


  • Учителю
  • Занятие по окружающему миру в старшей группе

Занятие по окружающему миру в старшей группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщающее занятие по окружающему миру в старшей группе



Цель: Расширять и уточнять представления детей о природе.



Задачи: 1.воспитательные: воспитывать любовь к живой и неживой природе

2. образовательные: учить устанавливать причинно-следственные связи между природны­ми явлениями; показать детям взаимодействие живой и неживой природы; рассказывать о значении солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений; формировать умение ориентироваться на листе бумаги (справа - сле­ва, вверху - внизу, в середине, в углу

3. развивающие: расширять представления детей о диких животных: где живут; расширять представления о чередовании времен года; формировать представления о том, что человек - часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.





Оборудование и материалы: презентация, фрагменты картины на каждого ребенка; картина леса с животными (краски, кисточка, альбомный лист)





Ход занятия:



1. Организационный момент:

В. Здравствуйте, ребята.

Д.

В. Ребята, поздоровайтесь друг с другом, с гостями

Д.

В. Ребята, сегодняшнее наше занятие необычное. Мы сегодня будем говорить о природе. О природе мы говорили целый год. И сегодня я хочу проверить кто что запомнил. Вы наверное заметили перед вами на столе лежат какие то бумажки. Это фрагменты картины, которую к концу занятия мы должны собрать в одно целое. Я буду собирать картину здесь.(мольберт).

(можно нарисовать картину)



2. Про солнце

В. Начинаем наше занятие. И первая загадка:

</ Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...

(Солнце) (1 слайд-солнце)

В. Молодцы. Что вы можете сказать о солнце?

Д.греет, светит, дает тепло, круглое

В. Какой формы солнце?

Д. круглое, с лучами

В. Что вы можете сказать об этой картине? (2 слайд-солнечная система)

Д. планеты и солнце, солнечная система

В. Что вы знаете о солнечной системе?

Д. состоит из планет и солнца, планеты крутятся вокруг солнца

В.Молодцы. А как ласково мы называем солнце?

Д. солнышко

В. Прикрепляем солнышко к нашей картине. Я прикреплю вот сюда.



3.Про облака.

В. Слушаем следующую загадку:

Разноцветными клоками

Вата по небу плывёт.

Если в кучу соберётся,

То на землю дождик льёт.

Объясните мне, ребята,

Как зовётся эта вата? (облака, туча)



В. Ребята, где находятся облака?

Д. на небе, высоко

В. Какого они цвета? Еще какого цвета бывают? (3, 4,5 слайды-облака)

Д. белого, синего, голубого. серого

В. А когда они бывают голубого цвета, а когда серого?

Д. когда погода тихая они голубого, белого цвета; перед дождем - серого

В. Какой формы облака? На что они похожи?

Д. разной формы, похожи на лошадку, на слона и тд

В. Прослушайте пожалуйста песенку об облаках ( а облака как белогривые лошадки)

В. Продолжаем создавать нашу картину: прикрепляем облака. Я прикреплю вот сюда. А вы?



4. Про дерево.

В. Слушаем следующую загадку:

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Его весной и летом. Мы видели одетым. А осенью с бедняжки. Сорвали все рубашки.Что это?

Д. дерево, деревья

В. Правильно, молодцы. Давайте разберем нашу загадку. Весной веселит - как может дерево весной веселить и тд.

Д.

В. Для чего нам нужны деревья?

Д. они дают нам кислород

В. Кислород для чего нужен7

Д. мы дышим кислород

В. Правильно, мы дышим кислород, а выдыхаем углекислый газ, а деревья наоборот дышат газом, а выдыхают кислород. Вот поэтому обязательно надо сажать деревья и беречь все деревья и лес

В. Прикрепляем дерево к нашей картине



5. Про дом.

В. Слушаем загадку:

В нем живет моя родня,

Мне без него не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом

Мой кров родимый, теплый (дом)



Д. дом

В. Для чего нам нужны дома?

Д. жить, прятаться от холода и дождя

В. А как по разному называется наше жилье?

Д. дом, квартира, дача, коттедж

В. Теперь мы с вами побываем в лесу и вспомним как называется жилье у разных лесных зверей7 (картина леса)

Д. волк-логово, лиса-нора, белка-дупло, медведь -берлога, заяц - нора, под листочками

В. Не забываем про нашу картину и прикрепляем дом.



Физкультминутка



6.Про траву

В. Высока и зелена

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы

Есть всегда ее готовы. Что это?

Д. трава

В. А про траву я хочу повторить с вами скороговорку

Во дворе трава

На траве дрова



В. Прикрепляем траву. И у нас получилась картина. Скажите пожалуйста ребята на картине какое время года? (6 слайд - лето)

Д. лето



7. Про времена года

В. Что вы знаете о лете?

Д. летом тепло, красиво, и тд

В. Летние месяцы какие?

Д. июнь, июль, август

В. А теперь нам Диля расскажет стихотворение о лете

В щедром поле колосится

Золотистая пшеница.

Ягоды в лесу поспели,

Пчелы прячут мед по кельям.

Много и тепла, и света,

Так бывает только летом



В. Что изменится в нашей картине с наступлением осени?(7 слайд-осень)

Д.

В. Что вы знаете об осени?

Д.

В. Вспоминаем осенние месяцы.

Д.

В.Послушаем стихотворение про осень. Рассказывает Полина

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Пришла я с дождями,

Листопадом и ветрами.

Я - золотая осень

В. Что изменится в нашей картине с наступлением зимы?(8 слайд-зима)

Д.

В. Что вы знаете о зиме?

Д.

В. Вспоминаем зимние месяцы.

Д.

В. Про зиму стихотворение рассказывает Карина.

Дел у меня немало

- Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня зима

В. Что изменится в нашей картине с наступлением весны?(9 слайд-весна)

Д.

В. Что вы знаете о весне?

Д.

В. Вспоминаем весенние месяцы.

Д.

В. Про весну стихотворение рассказывает Лиана.

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

Деревья одеваю,

посевы поливаю,

Движением полна,

зовут меня весна











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал