7


  • Учителю
  • Конспект занятия психолога по развитию ВПФ Деревья и кустарники (класс Особый ребенок)

Конспект занятия психолога по развитию ВПФ Деревья и кустарники (класс Особый ребенок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»





































Конспект занятия психолога по теме

«Растения. Деревья и кустарники»

(для обучающихся классов «Особый ребенок»)

































Автор:

педагог-психолог

Боброва Елена

Александровна





г.Оса



Растения. Деревья и кустарники



Цель: формирование знаний о деревьях и кустарниках; содействие развитию психических процессов.



Задачи:

1.Учить различать деревья и кустарники, выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников и различия.

2. Развивать речь детей, обогащать активный словарь (названия деревьев, кустарников, частей объекта).

3. Воспитывать интерес к миру растений.

4. Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.

5. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.



Оборудование:

  • карточки к игре «Обведи по точкам» для каждого ребенка;

  • простые карандаши, листок в клетку.

  • мягкая игрушка "Буратино" (или картинка)

  • конспект занятия

  • 2 картины с изображением дерева и кустарника

  • картинки с деревьями и кустарниками



Ход занятия:

1. Приветствие

Здравствуйте, дети. Давайте сейчас мы с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга.

«Сердце я свое открою,

Счастьем поделюсь с тобою!

Все сердечные слова,

Говорю я для тебя!»

(Выполняются движение в соответствии с текстом).



2.«Орг. момент»

Дети, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Только посмотрите, какой он грустный.

-Что случилось, Буратино?

(Подносит игрушку к уху, делает вид, что Буратино что-то шепчет).

-Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник и все в школе смеются над ним. Давайте, поможем Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое - кустарником. Давайте присядем на ковер.



3. Беседа "Деревья и кустарники"

Цель: формирование умения выделять сходства и различия между деревьями и кустарниками.



Дети, посмотрите, перед вами 2 картины (картины висят на доске).

- На этих картинах изображены растения - дерево и кустарник.

- Посмотрите, ребята, на этой картине есть корень, один ствол и листья.

- Как вы думаете, какое это растение? (дерево)

- А это у нас какое растение? (кустарник)

- Как вы догадались?(несколько стволов)

-По этим картинам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть что-то общее. Чем же похожи деревья и кустарники? Что есть у дерева и у кустарника?

- Значит, у деревьев и кустарников есть корни и листья.

- Ребята, а как вы думаете, чем же отличаются деревья и кустарники? Сколько стволов у дерева? (один) А у кустарника есть ствол? (да). Сколько стволов у кустарника? (Много)

-Вот, Буратино, теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник.

Давайте сейчас назовем Буратино какие мы знаем деревья и какие кустарники.



4. Игра "Отгадай загадки"

Цель: развитие логического мышления, умения различать деревья и кустарники.

А теперь, Буратино, дети покажут тебе какие в природе бывают деревья и кустарники.

-Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.

Он стоит высокий стройный.

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он.

Кто скажите это?. .

Клен - это дерево или кустарник? (дерево)

Почему вы так думаете? (один ствол)



На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается ... (сирень)

Сирень - Это дерево или кустарник? Почему?



У меня иголки

Длиннее, чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

Сосна - это дерево или кустарник? Почему?



Я на розу так похож,

Разве, что не так хорош.

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды. (Шиповник)

Шиповник - это дерево или кустарник? Почему?



Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки. (Березы)

Береза - это дерево или кустарник? Почему?



Никто не пугает, а вся дрожит (Осина)

Осина - это дерево или кустарник? Почему?



5. Физкультминутка. Игра "Дерево - куст"

Цель: развитие внимания, памяти, общей моторики.



Дети, сейчас я буду называть деревья и кустарники. Если я назову кустарник, вы должны присесть, подняв руки вверх, а если назову дерево - вы должны встать на цыпочки с поднятыми руками.



6. Игра "Где что растет"

Цель: развитие мелкой моторики.

Дети, а сейчас давайте поможем Буратино выполнить домашнее задание, которое ему задали в школе. Слушайте внимательно. Гриб растет не под березой и не под сосной. Цветок растете не под елью и не под березой. Что где растет? Нарисуйте.



Конспект занятия психолога по развитию ВПФ Деревья и кустарники (класс Особый ребенок)



7. Игра "Обведи по точкам"

Цель: развитие мелкой моторики, внимания, ориентировки на плоскости листа.



Дети, давайте сделаем Буратино подарок, нарисуем ему рисунок. Но пред этим давайте сделаем зарядку для пальчиков.

Вот деревья: (показывает ладони обеих рук с

разжатыми пальцами)

Клен, рябина, липа, дуб, береза, вяз, (загибают пальцы на обеих руках)

Ясень, тополь, елка, пихта,

Мы в лесу встречаем вас. (хлопают в ладоши)



Конспект занятия психолога по развитию ВПФ Деревья и кустарники (класс Особый ребенок)



Что у вас получилось?



8. Рефлексия. Прощание

Дети, кто к нам сегодня приходил в гости? Какой он к нам пришел? (грустный)

Почему? Чем мы помогли Буратино? (Мы помогли ему сегодня узнать, что такое дерево и что такое кустарник; чем они отличаются и чем они похожи; помогли сделать домашнее задание).

дети, Буратино говорит вам спасибо, за то, что вы помогли ему и говорит вам до свидания. Скажем ему "До свидания"











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал