- Учителю
- Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей «В деревне у бабушки и дедушки»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей «В деревне у бабушки и дедушки»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в старшей
«В деревне у бабушки и дедушки»
Тема: «Домашние животные»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое» «Социально-коммуникативное развитие».
Тип: интегрированное
Возраст детей: 5 лет
Форма организации: подгруппа
Цели: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных, актуализация словаря по теме «Домашние животные», воспитание любви к домашним животным.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
закреплять и расширять представления детей об особенности жизни людей в деревне;
-
показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные;
-
закрепить знания детей об овощах;
Развивающие задачи:
-
Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры;
-
формировать и активизировать словарь домашние животные;
-
формировать звуковую культуру речи, уметь находить звук [к] в начале и конце слова;
-
закреплять умение детей составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием;
-
развивать любознательность, память и мышление детей;
-
развивать фонематический слух;
-
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к животным;
-
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
-
воспитывать интерес к художественной литературе.
Словарь новых слов: хлев
Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо».
Оборудование: фигурки домашних животных; загадки о них. Муляжи овощей, 2 корзинки. Аудиозапись: голоса домашних животных. Плоскостное изображение «хлев». Магнитная доска. Картинки с последовательно развивающимся действием.
Ход НОД.Образовательные области
Задачи
Последовательность деятельности
Предполагаемые ответы и действия детей
Социально-коммуникативная
Развитие речи
Познание
Развитие речи
Развитие речи Познание
Развитие речи
Социально-коммуникативная
Физичес-кая культура, Развитие речи
Развитие речи
Познание
Познание, Социально-коммуникативная
Развитие речи, Художественно-эстетическая
Познание
Развитие речи
Социально-коммуникативная
Эмоциональный настрой на работу.
Сообщение темы. Развитие речевого слуха, внимания
Развивать устойчивый интерес к пословицам, поговоркам
Развитие слухового внимания
Расшире-ние словарного запаса по теме
Совершенствование грамматического строя речи (согласова-ние существи-тельного с прилага-тельным)
Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением
Развитие фонематического слуха, умение определять место звука в слове (начало, конец).
Формировать умение составлять описательный рассказ по картине. Развивать внимание, творческую фантазию.
Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них.
Организа-ция окончания деятельности.
1. Этюд «Улыбка»
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души. Молодцы.
Давайте посмотрим в окошко, какой хороший сегодня день. Какое время года у нас сейчас, ребята? А что нам дает осень, какие полезные продукты?
2. Корзина от дедушки Феди. Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, ко мне подошёл дедушка Федя. Он принес вот эту корзину. И у него к нам была большая просьба. Дедушка Федя живет с бабушкой Машей в нашем селе, а их внучка Оля живет в городе. Дедушка с бабушкой уже старенькие и плохо видят, они просят нас написать письмо внучке Оле и рассказать, как они живут здесь в деревне, чем занимаются, с кем дружат. Еще дедушка Федя сказал, что вы тоже живете в деревне и можете много рассказать Оле о нашей жизни.»
Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Ребята, все ваши ответы и рассказы я буду записывать с и после окончания нашей беседы мы отправим письмо внучке Оле.
3. Рассказывание пословиц, поговорок.
Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне, в своем доме. Сами много работают и детей учат.
Какие пословицы и поговорки вы знаете о труде и добре?
4. Игровое упражнение «Кто это так кричит?»
(звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»)
У бабушки и у дедушки в деревне очень много верных друзей. Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это?
Они спрятались в этом домике, который называется «хлев». Внимательно послушайте и угадайте, кто в нем живет.
Скажите, как называется дом для животных в деревне?
Ребята, подойдите по одному и возьмите в руки то животное, которое вам больше всего понравилось.
А теперь расскажем Оле, какие животные живут в деревне. Вы рассказывайте, а я буду записывать.
5. Речевая игра: «Какой, какая, какие?»
Кто это?
Какая она?
А это кто?
Какая она?
Как можно назвать животных одним словом?
Какие они для людей?
6. Пальчиковая гимнастика
« Два козлика»
А сейчас мы поиграем пальчиками.
У дедушки с бабушкой в деревне есть большой огород. Что растет в огороде?
Бабушка нам прислала угощение. Овощи со своего огорода.
(воспитатель показывает корзину с овощами - муляжи)
Давайте назовем их.
7. Упражнение «Будь внимательным» Определить места звука К в словах, найди овощ.
Ребята! Положите в корзину те овощи, в названии которых звук «К» слышится в начале слова.
А теперь, положите те овощи, в которых звук «К» слышится в конце слова.
8. Физкультминутка «Лошадки»
- А сейчас, физкультминутка!
9. Составление описательного рассказа по картине.
Дедушка с бабушкой очень любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте составим рассказ по картинкам. Внучке Оле тоже будет интересно послушать.
Воспитатель показывает картинки и предлагает ее рассмотреть.
ВОПРОСЫ:
1. Придумайте котенку и мышке имена.
2. Какого цвета котенок?
3. Какая у него шерстка?
4. А какая мышка?
5. Что делает мышка?
6. Что делает котенок?
Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями.
Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать картинки с последовательно развивающимся действием.
(Воспитатель расставляет картинки в определенной последовательности). Кто хочет?
10. Рефлексия
Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может рассказать про котенка дома, тому, кого вы хотите порадовать. А мы пошлем письмо внучке Оле, и она узнает о жизни людей в деревне.
Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось? Кому мы сегодня помогли? Что бы вы хотели пожелать бабушке и дедушке?
Выполняют.
Осень, овощи и фрукты
</
Поможем.
«Что потрудился, то и поел», «Труд человека кормит, а лень портит», «Где труд, там и счастье», «Землю солнце красит, а человека труд», «Без труда, не вытащишь рыбку из пруда».
Хотим
Я услышал, как собака лает. Кошка мяукает. Корова мычит. Поросенок хрюкает. А я услышал, как лошадь ржет. Овца блеет.
Они живут в хлеву.
Берут в руки животных,
Дети по одному выходят, показывают всем детям животное, которое они выбрали и рассказывают о том, кто это.
Это корова.
Она большая, рыжая, умная, дойная, рогатая. Это собака.
Маленькая, коричневая, умная, пушистая, добрая.
(коза - маленькая, белая, рогатая, бородатая, бодливая; и т.д.). Один ребенок описывает, остальные добавляют.
Это домашние животные.
Нужные, полезные, добрые.
Дети выполняют действия пальчиками в соответствии с текстом.
В огороде растут овощи.
1 ребенок достает овощи из корзинки - дети называют. Огурец, баклажан, капуста, лук, чеснок, помидор, кабачок, картофель.
Капуста, кабачок, картофель.
Лук, чеснок, кабачок.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
Мурсик, Пушистик. Тимка, Мышка-норушка.
Черный с белыми пятнами,
Мягкая, пушистая.
Маленькая, серенькая в сарафане.
Играет с воздушным шариком.
Наблюдает за мышкой.
Он хочет поймать мышку.
1 реб-к. - У бабушки и дедушки живет котенок. Его зовут Мурсик. Он черный с белыми пятнами. Шерстка у него мягкая, пушистая. Он любит гулять в саду. Как- то раз Мурсик гулял в саду и увидел мышку-норушку. Мышка играла с воздушным шариком. Мурсик решил поймать мышку. Он прыгнул из-за кустов. Мышка испугалась котенка и спряталась за шарик. Мурсик увидел отражение мышки в шарике и схватил шарик лапкой. От коготков Мурсика шарик лопнул и напугал котика. Мышка-норушка убежала от Мурсика. Вот так мышка перехитрила кота.
Мы помогали бабушке и дедушке рассказать внучке Оле о жизни в деревне. Угадывали голоса животных. Вспомнили какие овощи растут на огороде. Рассказывали о котенке и мышке.
Мы желаем бабушке и дедушке не болеть. Чтобы внучка Оля приехала к ним в гости.
Используемая литература:
1. М.А. Васильева, В.В. Гербова «Программа воспитания и обучения в детском саду», издательство «Мозаика-Синтез», г. Москва 2006 г;
2. Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов». Пособие для логопеда. Издательство «Владос», город Москва, 1999 г.;
3. Л.Е. Белоусова «Удивительные истории», издательство «Детство-Пресс», 2001 г.
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
«»Физическое развитие)
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Образовательные задачи:
-
закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных;
-
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
Развивающие задачи:
-
развивать связанную речь;
-
формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши: корова, лошадь, овца, коза, собака, кролик, кошка, котенок, поросенок, козленок, теленок, щенок, котенок, жеребенок;
-
развивать любознательность, память и мышление детей;
-
развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к животным;
-
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
-
интерес к художественной литературе.
Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материалы, оборудование: игрушки домашние животные и их детеныши, д/и «Чья мама?», разрезные картинки «Домашние животные», стихи, загадки о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе», заучивание наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».
Логика образовательной деятельностиДети: ожидаемые реакции детей
Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели: читает загадку про кошечку. Активизирует внимание детей. Побуждает на монологическую речь, высказывание своих мнений.
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
(Кошка)
Привлечение внимания детей. Как правило, большинство детей сразу заинтересовываются происходящим.
Слушают загадку. Высказывают свое мнение.
Интересно, а как вы догадались, что это кошка?
Анализируют, Постепенно вовлекается большая часть детей.
Конечно же, это кошечка.
Обращает внимание на полочку, где сидит кошка (реалистичная игрушка).
Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кошка. Скажите, это взрослая кошка или котенок? Что она любит кушать?
Дети замечают игрушку, рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя. Активизируют необходимые знания.
Предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением разных животных. Побуждает к конструктивному мышлению. Каких домашних животных вы знаете?
Рассматривают картинки, отвечают на вопросы. Активно взаимодействуют, активизируют свои мыслительные процессы.
Загадывание загадок о домашних животных.
Воспитатель активизирует познавательную активность. Побуждает к мышлению.
Идёт, она идёт,
Все бородой трясёт,
Травки очень просит:
«Ме, да ме,
Дай-те травки мне..» (Коза).
Ночью он уже не спит,
От мышей дом сторожит.
Молочко из миски пьёт. Это наш домашний… (Кот).
У меня большая грива, ушки и копытца. Прокачу того игриво, кто не побоится.
Моя шёрстка гладка кто же я? (Лошадка)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать. (Щенок)
Ходит бочка, хвост крючком,
Роет землю пятачком.
А рядышком - бочонки:
Мальчишки и девчонки.
И тоже с пятачками,
И хвостики крючками. (Свинья с поросятами)
Раннее утро...
Уходят рога,
Тихо мыча,
В заливные луга:
Травы щипать
И неспешно пастись -
Вкусным, парным
Молоком запастись. (Корова)
В. Поочередно выставляет фигурки домашних животных из загадок.
Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Высказывают суждения.
Если ответ ребенка неправильный, дети исправляют ошибку, давая правильный ответ
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления. Развитие интереса к художественной литературе.
Психогимнастика.
В.: А давайте, превратимся в ласковую кошечку, игривого жеребенка, сердитую собак, бодливую корову.
Дети с помощью жестов и мимики показывают названное животное (имитация движений)
Краткая беседа о домашних животных. Беседа об особенностях жизни домашних животных: жилище, особенности питания.
Дети рассуждают.
Активизируют мыслительные процессы.
Выдвигают свои мысли, рассказывают о жизни известных им домашних животных.
В.: Молодцы, как много вы знаете! А как этих животных можно назвать быстро? Читает стихотворение «Домашние животные»
К домашним животным
Мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём;
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану.
Другие нас возят везде неустанно.
Домашние животные.
В.: Ребятки, наша кошечка немного заскучала. Давайте ее погладим и
скажем ей ласковые слова
(ласковая, пушистая, милая, добрая и т.д.)
В. Предлагает игровое упражнение «Кошечка»:
Как у нашей кошки
- Беленькие ножки,
- Мяконькие лапки,
- Ноготки - царапки.
Ступаем "ножками" - пальчиками мягко, по-кошачьи.
- Поцарапаем немножко
- Не ребята мы, а кошки.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Физкультминутка. Игра "Коза"
Давай коза попрыгаем -3 раза.
И ножками подрыгаем - 3раза.
Глазками похлопаем, похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Дети выполняют двигательные движения, указанные в тексте.
Проблемная ситуация:
В.: Ребята, у наших домашних животных потерялись малыши. Что же делать?
А вы знаете, как малыши называются?
Дети приходят к выводу, что они помогут их найти
Дети высказывают свое мнение, неправильно ответивших детей поправляют.
Дети активизируют необходимые знания для разрешения ситуации: необходимо правильно сделать выбор - каждому малышу найти его маму.
В.: Молодцы, как много вы знаете. Хвалит ребят.
В: О ком мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?
О домашних животных.
Дети высказываются.
Обучение диалогической речи
Описание: конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы составлен в соответствии с ФГОС
поможет воспитателям в формировании у детей понятий «друг»,
«дружба», в умении мотивировать, объяснять свои поступки; разовьёт
коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Образовательные задачи:
-
закреплять и расширять представления детей об особенности жизни людей в деревне; домашних животных;
-
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
Развивающие задачи:
-
Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры;
-
формировать и активизировать словарь домашние животные;
-
формировать звуковую культуру речи, уметь находить звук [к]в начале, середине и конце слова;
-
развивать любознательность, память и мышление детей;
-
развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к животным;
-
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
-
интерес к художественной литературе.
Задачи:
1. Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую
и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как
средством общения и культуры; понимать на слух текстов различных
жанров детской литературы, прививать интерес к книгам («Речевое
развитие»);
2. Способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со
взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в
обществе; формировать понятия «друг», «дружба», умение видеть,
понимать и оценивать чувства и поступки детей и взрослых,
мотивировать, объяснять их («Социально-коммуникативное
развитие»);
3. Развивать любознательность, познавательную мотивацию;
формировать становление сознания, развивать воображение и
творческую активность («Познавательное развитие»);
4. Способствовать развитию двигательной активности детей:
координации движений, согласованности действий, ловкости
(«Физическое развитие»);
5. Формировать элементарные представления о видах искусства:
восприятие музыки, художественной литературы; стимулировать
сопереживание персонажам художественных произведений
(«Художественно-эстетическое развитие»).
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
-
показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные;
-
придумать фантастическое домашнее животное, используя метод каталога;
-
формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое;
-
развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения;
-
развитие зрительного внимания.
2. Задачи на развитие речи:
-
учить распространять предложения путем введения определений, однородных членов предложения;
-
развитие грамматического строя речи;
-
совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фразы;
- учить образовывать множественное число существительных, правильно употреблять падежные окончания;
-
актуализация словаря по теме «Домашние животные»;
-
совершенствование навыка массового и звукового анализа слов;
-
совершенствование навыка чтения, профилактика нарушений письма и чтения.
3. Воспитательные задачи:
-
научить детей общению с незнакомыми людьми;
-
привить навыки знакомства;
-
заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный отклик;
-
формировать доброжелательность в общении.
Методы и приёмы:
- практические: игра-пантомима «Живые картинки», динамическая пауза
«Сказала кошка мышке...», подвижная игра «Гусеница», дидактическая
игра «Собери слово»;
- наглядные: просмотр презентации «Рассказы В.Осеевой»;
- словесные: стихотворения, пословицы и поговорки о дружбе,
вопросы, ответы, рассуждения, песня.
Материалы и оборудование: презентация «Рассказы В.Осеевой»,
ноутбук, интерактивная доска; мячи по количеству детей, картинки с
фабульным развитием по рассказу В.Осеевой «Добрая хозяюшка»,
шапочки курочки, петушка, уточки, щенка; разрезные картинки со
словами: Ребята, давайте жить дружно!», аудиозапись песни «Если с
другом вышел в путь...», два рисунка лица человека.
Детская деятельность:
двигательная - динамическая пауза «Сказала кошка мышке...»,
подвижная игра «Гусеница»;
игровая - дидактические игры: «Собери слово», игра-пантомима «Живые
картинки»;
коммуникативная: чтение стихотворения, составление и чтение слов и
предложения, вопросы, ответы, рассказы; игра «Ласковое слово»;
музыкальная - исполнение песни, слушание;
восприятие
(художественной литературы и фольклора): слушание, обсуждение,
Программное содержание
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
-
показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные;
-
придумать фантастическое домашнее животное, используя метод каталога;
-
формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое;
-
развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения;
-
развитие зрительного внимания.
2. Задачи на развитие речи:
-
учить распространять предложения путем введения определений, однородных членов предложения;
-
развитие грамматического строя речи;
-
совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фразы;
- учить образовывать множественное число существительных, правильно употреблять падежные окончания;
-
актуализация словаря по теме «Домашние животные»;
-
совершенствование навыка массового и звукового анализа слов;
-
совершенствование навыка чтения, профилактика нарушений письма и чтения.
3. Воспитательные задачи:
-
научить детей общению с незнакомыми людьми;
-
привить навыки знакомства;
-
заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный отклик;
-
формировать доброжелательность в общении.
Лексический материал:
-
название домашних животных и их детенышей;
-
употребление и согласование существительных с относительными прилагательными;
-
образование существительных множественного числа именительного падежа;
-
использование определений в качестве однородных членов предложения;
- образование притяжательных
прилагательных на - ий, - ья, -ье .
Материал к занятию:
конверт, фотография бабушки, картинки с изображением домашних животных и их детенышей, картинки с изображением диких животных, изображение трех загонов для животных, три домика с разноцветными окошками (синее-красно-синее, сине красно-синее, сине-красно-зеленое), карточки со слогами ко, за, со-ба-ка, ватман с изображением пунктиром «чудесного животного», платочек.
Предварительная работа
чтение художественной литературы по данной теме, слушание сказок о домашних животных на аудиокассетах, рассматривание иллюстраций к сказкам, составление описательных рассказов по картине, наблюдение за домашними животными, рассказ педагога о роли домашних животных в жизни человека, разучивание разминки «Буренушка», беседа с детьми о жителях деревни.
Последующая работа
совместное раскрашивание «чудесного животного», игра «Чудесные вещи» углублять знания детей по теме «Домашние животные», игра «Слоги перепутались», чтение сказок о домашних животных, беседа о близких родственниках (бабушки, дедушки).
Ход занятия
Логопед: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня день!
Этюд «Улыбка»
Логопед: Улыбнитесь, как котик на солнце, а теперь, как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.
Дети: Улыбаются.
Логопед: Ребята, утром нам принесли письмо от наших знакомых - дедушки Вани и бабушки Тани (выставляются фотографии). Дедушка и бабушка живут в деревне, где у них много верных друзей. Люди за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть кто это?
Дети: Да.
Логопед: Наступает ночь.
Дети: - Закрывают глаза.
Логопед выставляет картинки домашних и диких
животных. Дети открывают глаза.
Логопед: Какие животные появились у нас?
Дети: Домашние и дикие.
Логопед: Давайте поможем домашним животным добраться домой к бабушке и дедушке.
Игра «Пастушки».
На доске закреплены изображения животных: собаки, коровы, лошади, козы, овцы барана, кролика, свиньи, медведя, волка, лисы. Под ними - три загона.
Логопед: Выберите только домашних животных. Четко произнесите их названия, разделите на слоги и поместите: в первый загон - если в названии один слог, во второй загон - если в названии два слога, в третий загон - если в названии три слога. 1 - й ребенок: Это ко-ро-ва. В названии три слога. Ставлю ее в третий загон.
2-й ребенок: Это бык. В названии один слог. Ставлю его в первый загон.
И т.п.
Логопед: Вы были хорошими пастушками. Помогите
бабушке и дедушке назвать, Какие животные оказались в загоне?
Дети: Домашние.
Логопед: А теперь расскажите мне про каждое животное отдельно. Какое оно?
Игра «Какой, какая, какие»
Дети по очереди подходят к загонам, берут карточку, рассматривают ее и ставят на стену.
Логопед: Кто это?
Ребенок: Это корова.
Логопед: Какая она9
Ребенок: Она большая, рыжая с черными пятнами, умная, дойная, рогатая... Логопед: А кто это?
Ребенок: Это собака.
Логопед: Какая она?
Ребенок: Маленькая, коричневая, умная, пушистая...
(Коза - маленькая,белая, рогатая, бородатая, бодливая...
Овца - маленькая, пушистая, кудрявая, медлительная...
Кошка - маленькая,пушистая, ласковая, усатая...
Лошадь- большая, тонконогая, быстрая, вороная...).
Так один ребенок описывает домашнее животное, а
остальные добавляют.
Логопед: Рассмотрите картинки, как можно назвать их одним
словом?
Дети: Это домашние животные.
Логопед: Какие они?
Дети: Добрые, полезные, нужные...
Игра «Один - много»
Логопед: У дедушки и бабушки - по одному
домашнему животному, а в деревне их много. У бабушки есть корова, а
у соседей...
Дети: Коровы.
Логопед: У бабушки есть теленок, а у
соседей...
Дети: Телята.
Логопед: У дедушки есть лошадь, а у
соседей...
Дети: Лошади.
Логопед: У дедушки есть жеребенок, а у соседей
есть...
Дети: Жеребята, (коза - козы, козленок - козлята, овца - овцы,
ягненок - ягнята, собака - собаки, щенок - щенки, кошка - кошки,
котенок - котята, свинья - свиньи, поросенок - поросята).
Логопед: Теперь мы знаем, как много домашних животных есть в деревне.
Разминка «Буренушка».Игра «Кто спрятался?»
На доске укреплены изображения трех домиков с разноцветными окошками (синее-красное-синее, синее-красное-синее, синее-красное-зеленое).
Логопед: Как вы думаете, какие домашние животные спрягались и этих домиках? Кто в первом? Почему?
1 - й ребенок: В первом домике спрятался кот. Потому что первый звук в слове «кот» согласный «к», второй - гласный «о», третий - согласный «т».
2-й ребенок: Во втором домике спрятался бык, потому что первый и последний звуки согласные, а второй - гласный.
3-й ребенок: В третьем домике спрятался конь, потому что первый звук в слове «конь» согласный «к», второй - гласный «о», третий -согласный мягкий «н». Логопед: Молодцы! Вы правильно ответили на мои вопросы.
Из домиков достается изображения кота, быка и коня.
Игра «Слоги перепугались».
Логопед: Ребята, вы же знаете, что у бабушки и
дедушки живет много домашних животных. Названия некоторых бабушки
прислала в своем письме. Но слова перепутались. Давайте соберем
слова и узнаем, кто же еще живет с бабушкой и дедушкой.
Выставляются слоги за-, -ко, -ба, -ка, -со.
Логопед: Прочитайте слова.
Дети: КОЗА, СОБАКА.
Игра «Чудесное живо гное».
Логопед: Предлагаю вам, ребята, придумать для дедушки Вани и бабушки Тани
чудесное домашнее животное. Какие полезные части возьмем от разных домашних животных?
1-й ребенок: От коровы - рога и вымя, она будет защищаться от врагов и давать вкусное молоко.
Ребенок выходит к доске и «рисует» (создает точки) на ватмане рога и вымя.
Логопед: Чьи рога нарисовали?
Дети: Коровьи.
Логопед: А вымя чье?
Дети: Коровье.
2-й ребенок: От овцы пушистую шерсть. Бабушка Таня будет вязать носки и
рукавички.
Выходит к доске и «рисует» шерсть.
Логопед: Чью шерсть нарисовали?
Дети: Овечью.
3-й ребенок: От лошади - длинные стройные ножки, чтобы наше животное хорошо бегало и умело скакать.
«Рисует» ноги лошади.
Логопед: Чьи ноги нарисованы?
Дети: Лошадиные.
4-й ребенок: От свиньи - туловище и пятачок, пусть будет толстенькое и веселое.
«Рисует» туловище и пятачок животному.
Логопед: Чье туловище?
Дети: Свинье.
Логопед: Чей пятачок?
Дети: Свиной.
5-й ребенок: От кошки - чуткие ушки, они помогут вовремя услышать и спастись от врагов.
Выходит и «рисует» ушки.
Логопед: Чьи ушки?
Дети: Кошачьи.
6-й ребенок: От собаки - хвостик, он будет весело помахивать.
«Рисует» хвостик.
Логопед: Чей хвостик нарисовали?
Дети: Собачий.
Логопед: Чем хорошо такое животное?
Ответы детей.
Логопед: Чем плохо такое необыкновенное домашнее животное? Ответы детей.
Логопед: Хотели бы вы, ребята, рассказать обо
всем дедушке Ване и бабушке Тане?
Дети: Да.
Логопед: Садитесь, давайте попробуем. Представьте себе, что я - бабушка Таня
(надевает платок). Я беру телефон и звоню всем ребятам по очереди.
Дети складывают ладонь в кулачок и по очереди «берут трубку», беседуют с бабушки Таней по телефону, рассказывают ей, что они узнали, чему научились.
Тема: « Домашние животные»
Интеграция образовательных областей:
«Познание», (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Социализация».
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цели деятельности педагога:
Формировать понятие домашние животные, формировать доброе отношение к животным, побуждать делиться впечатлениями, учить составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, самостоятельно находить место деталей в аппликации, намазывать детали клеем начиная с середины.
Программные задачи:
Совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями. Развивать внимание.
Учить детей различать и называть домашних животных (корова, собака, кошка). Ввести обобщение «домашние животные».
Формировать умение четко произносить гласные звуки: ( У,А,Я) и простые в артикуляционном отношении согласные ( М,В).
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с домашними животными. Беседы с детьми про животных. Чтение рассказов о животных, потешек и стихов. Игры детей в игровом уголке с игрушками животных. Подвижные игры « Кот и мыши», «Лохматый пёс».
Наблюдения на прогулке за кошкой, собакой.
Демонстрационный материал:
Деревенский дворик с игрушечными животными: корова, собака, кошка. Презентация «Домашние животные».
Оборудование: Стол для демонстрационного материала, стулья для детей. Проектор, ноутбук, презентация к занятию.
План:
1 часть - организационный момент.
2 часть - познавательная беседа с детьми о домашних животных.
3 часть - дидактическая игра «Накорми животных».
4 часть - аппликация «Домик в деревне».
5 часть - рефлексия.1часть: организационный момент.
Поздороваться с детьми, похвалить их, сказать приятные слова.
- Ребята, многие люди живут в городе, а мы живем в деревне. И я тоже. Я очень люблю свой дом. Около моего дома есть двор. В моем дворе живёт много животных, за которыми я ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними.
Предложить детям сесть на стульчики .
Создать положительный эмоциональный настрой, заинтересовать детей.
2часть: Познавательная беседа
Показать дворик расположенный на столе. Выдвинуть вперёд корову.
- Дети, кто это? (ответы детей)
- Правильно это корова. А зовут мою корову
Буренка. (Предложить детям повторить как зовут корову).
- Посмотрите какая красивая моя корова! У нее есть голова. А что у нее на голове? (ответы детей)
- правильно, дети, это рога.
- А это что у коровы? (показывает на хвост). (Ответы детей)
- Правильно, ребята, у коровы есть хвост!
Обращаясь к ребёнку-( имя),Что есть у коровы?(дети отвечают, что у коровы есть рога и хвост).
-А вы знаете, что корова нам даёт? (ответы детей)
Правильно, дети корова даёт нам молоко, оно вкусное и полезное.
А, вы знаете, что корова любит кушать? (ответы детей)
Правильно, дети, корова ест траву!
Коровушка, коровушка
Большие рога
На ребяток не мычи
Лучше дай нам молока.
Слайд с изображением коровы
В: - Ребята посмотрите на экран, кто к нам пришел в гости? (ответы детей)
В:- дети, вы знаете как корова мычит?(ответы детей)
(Предложить детям послушать как мычит корова, потом предложить помычать им самим.)
Выдвинуть вперёд собачку.
-Дети, кто это?(ответы детей)
Правильно, собачка. А зовут мою собачку Дружок.
-Дети как зовут мою собачку? (ответы детей)
-Дети, а зачем во дворе собака Дружок?(ответы детей)
-Собака сторожит мой дом, а я ее за это кормлю.
-Как вы думаете, что любит есть Дружок?(ответы детей)
-Дружок больше всего любит есть косточки.
На слайде изображение собаки.
- кто это? (ответ детей)
- когда собака на кого то сердится, она лает. Вы знаете как лает собака?(ответы детей)
Предложить послушать как лает собака.(слайд)
Предложить всем полаять как Дружок.
- Дружок не сердись на ребят, они тебя не обидят. (Предложить подойти ребёнку и погладить собачку)
Убрать собачку, показать кошку.
-Дети кто ещё к нам пришел?(ответы детей)
-Правильно это кошка. Знаете как её зовут? (ответы детей).
-А зовут мою кошку Мурка.
(Спросить детей, как зовут кошку?)
- Мурка очень любит когда её гладят, тогда она поёт свою песенку.
(Предложить детям подойти и погладить кошку)
На слайде изображение кошки.
- Кто это? (ответы детей)
- Дети как кошка Мурка поёт свою песенку?(ответы детей.)
Прослушивают как поет кошка.
- Знаете, что любит кушать кошка?(ответы детей)
-Правильно, дети кошка любит молочко, которое даёт корова.
-Вот я вам и рассказала какие животные живут у меня во дворе. Эти животные дома живут
Домашними их потому и зовут.
-Давайте вместе скажем, как называют этих животных.
(хоровой и индивидуальные ответы детей)
Выслушать ответы нескольких детей.
Спросить индивидуально несколько детей.
Использование наглядности.
Предложить нескольким детям ответить на вопрос. Добиваться более развернутых ответов.
Спросить индивидуально несколько детей. Добиваться более развёрнутых ответов от детей.
Добиваться четкого произношения звуков: м-у.
Активизация словаря.
Использование художественного слова.
Использование ИКТ
Похвалить детей за ответы. Спросить индивидуально: что любит есть собака. добиваться более развернутых ответов.
Артикуляция звуков (а,в)
Активизация словаря.
Артикуляционная работа со звуками: м,я,у.
Активизация словаря.
Введение и закрепление
нового понятия
3часть: Дидактическая игра «Накорми животных»
-Ох, ребята, Я перепутала весь корм.
Слайды с интерактивной игрой «Накорми животных»
-Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая трава, косточка и миска с молоком. Дети, пожалуйста, помогите мне накормить животных.
(Помочь детям правильно раздать корм.
Похвалить и поблагодарить детей.)
Закрепление каким кормом питаются домашние животные.
4 часть: Аппликация
Предложить детям приготовить аппликацию «Домик в деревне»
-Ребята у меня для вас есть еще одно задание. Посмотрите, что это лежит на подносе? (домик корова, собака, кошка).
-Давайте приклеим на полянку домик рядом кошку, собаку и корову.
-Какие это животные? (ответы детей).
Дети выполняют аппликацию.
Развитие моторики, сенсорики.
5 часть: Рефлексия.
- Кто сегодня к нам приходил в гости?
-Что едят эти животные?
-Где они живут?
-Какую аппликацию мы выполнили?
Похвалить детей за ответы.