7


  • Учителю
  • Конспект непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Опасные природные явления. Как себя вести».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Опасные природные явления. Как себя вести».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»





















Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Опасные природные явления. Как себя вести».



Возрастная группа: старшая













Воспитатель:

Баташева Н.Н.





























г. Шарыпово

2014г



Цель: формирование знаний об опасных природных явлениях, о безопасном поведении при неблагоприятных погодных явлениях: гололёде, сосульки, метели.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о природных явлениях окружающего мира, о правилах безопасности во время опасных природных явлениях;

- научить практическим действиям;

- формировать понимание опасности природных явлений для жизнедеятельности человека.

Развивающие:

- тренировать способность вырабатывать гипотезы и предположения о причинах событий и об их последствиях;

- развивать логическое мышление, коммуникативные навыки, внимание, наблюдательность, умение поддерживать беседу, анализировать, обобщать.

Воспитательные:

- воспитывать организованность, ответственность, самостоятельность, интерес и уважительное отношение к окружающему миру;

Интегрируемые образовательные области: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: наблюдения; рассматривание картин, иллюстраций, фото; чтение художественной литературы.

Словарная работа: гололёд, гололедица, метель, безопасность.

Оборудование: картины, карточки, слайды.



Ход занятия

Создание эмоционального положительного фона. Звучание детской песни «Неприятность эту мы переживём».

Динамическое упражнение «Приветствие».

Все мы дружно улыбнулись

К солнышку потянулись

Лучик взяли к сердцу прижали

Гостям отдали, здравствуйте, сказали!

Воспитатель:

- Что означает слово» здравствуйте»? (приветствовать друг друга, радоваться встрече, желать друг другу здоровья)

- Как вы здороваетесь? (радостно, весело, громко, улыбаясь)

попробовать поздороваться с разной интонацией: радостно, сердито…)

От интонации зависит желание или нежелание общаться друг с другом.

После, какого приветствия вам хотелось бы общаться с человеком? Не зря русская пословица гласит «Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»

- Ребята, а вы знаете, что влияет на здоровье человека?

- Какие опасные природные явления вы знаете?

- Слышите стук? К нам кто-то еще пришел в гости (открываю дверь, вносят куклу-Машу с перевязанной рукой)

- Здравствуй, Маша! Что с тобой произошло? Почему у тебя перевязана рука?

- Здравствуйте, дети! Со мной случилась беда. Меня мама отправила в магазин за печеньем, а на улице так здорово - можно не идти, а катиться, потому что дорожки все ледяные и по ним так здорово катиться, обгоняя всех. Надо всего лишь разогнаться, как следует. Ну, вот я разогналась и шлёп! Ой, как больно - то, мамочки! Фу, какая дорожка неправильная, и еще сапожки неправильные на скользкой-прескользкой подошве. И вот результат - сломала руку. Теперь буду долго лечить её.

Вот я и пришла в садик к детям, чтобы рассказать вам, что со мной случилось и спросить у вас - как себя вести, чтобы не получить травму.

- Садись, Маша, на стул и послушай, правила безопасности и как оберегать себя в разных ситуациях.

- Послушайте стихотворение «Гололед»:

Гололед, гололед, лёд у дома и ворот!

Я люблю скользить по льду

Хоть куда по льду пойду!

Но едва лишь сделал шаг

На дорожку тут же шмяк!

Как же в садик мне дойти?

Не ползком же мне ползти?

Гололёд, гололёд, по чуть-чуть скольжу вперед!

О каком природном явлении идет речь?

- От чего он образуется? Чем опасен гололёд?

- Чтобы этого не случилось, необходимо знать некоторые правила.

- Вот вам картинки. Соберите их и расскажите правило. (микрогруппы)

  • Не играть, не толкаться на сколькой дороге.

  • Идти осторожно, не катиться.

  • Надо уметь правильно падать.

  • Если кто-то упал, помочь подняться, позвать на помощь взрослого.

  • Переходить улицу, не нарушая правила для пешеходов.

Воспитатель: это хорошее правило. Когда на дороге гололедица машина не может сразу остановиться. Это правда? Давайте проверим.

Линолеум это лед. Ковер асфальт. Посмотрим, где короче тормозной путь машины. (Выбор водителей по признаку).

- На старт, внимание поехали.

- Машины остановились. Как измерим тормозной путь? (шагами).

- Какой вывод можно сделать?

- Кто помогает людям в гололёд? (дорожная служба, дворники). Показ слайдов

Воспитатель:

Сколько бед от гололеда

Есть для дворника работа-

Соль насыпать и песок

Чтоб пройти прохожий мог.

- А ещё, что можно применить? Наклеить на подошву лейкопластырь, специальные скобы.





- Что бы ни попасть в число пострадавших давайте ещё раз повторим правила безопасности при гололеде.

Физ. минутка:

Что бы был не скользким путь

Колени нужно чуть согнуть. (прыжки на месте)

Что бы по гололеду не скользить

Руки надо освободить (Взмахи руками)

Чтоб всем вместе не упасть

На всю стопу нужно ступать (ходьба на месте

Чтоб равновесие держать

Руки из кармана надо вынимать (движение плечами)

Ещё запомните друзья

По льду на цепочках нельзя (ходьба на носочках)

Дорогу будите переходить

Очень внимательными нужно быть (повороты головы в разные стороны)

Воспитатель: ребята, Маша хочет загадать вам загадку.

Зимним ветром прилетела и снежинки завертела

Закружилась каруселью белая особа

И машину еле, еле видно из сугроба.

-Что это? (метель)

- А что такое «метель»? (перенос снега сильным ветром)

- Давайте поиграем в метель! (Звучит шум метели).

Превращаемся в снежинки

Заметем мы все тропинки

Вьюга - вьюжит, вьюга - вьюжит

И снежинки в танце кружит

Все быстрее вертится белая метелица

Все засыпала снежком

Да блестящим серебром…

И вот - тихий - тихий снег пошел

Шёл, шёл и закончился.

- Да, конечно, в такую погоду лучше дома сидеть. В давние времена люди говорили в такую погоду «Ерёма, сиди дома!».

- Чем опасна метель? (под снегом остаются здания, занесены все дороги, останавливается движение, нарушается нормальная жизнь людей, так как обрываются линии передач, ломаются деревья…)

- Что нужно сделать, когда начинается метель? (закрыть окна и двери, не выходить из дома, если метель застала на улице, нужно укрыться в ближайшем здании…)

- Как холодно! Морозит! Вы не замерзли? Давайте немного погреемся.

Игра «Согревающий массаж».

Нам мороз не страшен

Лишь ленивым он опасен,

Щечки дружно растираем

И про нос не забываем!

Чтобы уши не болели

Разомнем мы их скорее

И ладошки прижимаем

Тра-та-та, тра-та-та!

Постучимся в ворота.

Солнышко, выходи,

Нам согреться помоги!



- Что такое безопасность? (защита от опасности)

- Кто приходит на помощь при стихийных бедствиях, в чрезвычайных ситуациях? (спасатели)

- не каждый может быть спасателем, а только самые сильные, смелые, самоотверженные; люди, которые могут пожертвовать своей жизнью ради спасения других.

Спасатели утверждают, что

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - всего избежать,

А где надо - на помощь позвать!

- Как вызвать спасателей?

Практическая деятельность.

Подведение итогов:

- О чем узнали, чему Машу научили?

  • О природных явлениях: метель, гололёд, сосульки, снегопад

  • О правилах безопасности

  • Кто такие спасатели?

- Давайте пожелаем Маше, себе и гостям быть здоровыми и счастливыми в любое время года!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал