7


  • Учителю
  • Конспект проведения дня пожилого человека

Конспект проведения дня пожилого человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Развлечение в дошкольной группе «Радуга».







«С наших бабушек и дедушек



мы берём пример».









Воспитатель: Евсеева Л.Н.

Муз. рук. Чаплыгина О.С.



















Кузоватово - 2009.

Цели: Организовать детский досуг, развивать творческие способности детей, способствовать улучшению микроклимата семьи, сплочению детей и старшего поколения через совместную творческо-игровую деятельность. Способствовать воспитанию эстетической культуры детей. Способствовать повышению мотивации детей к самопознанию и творчеству.



Ход мероприятия: В зале расставлены столы для чаепития. Дети заходят в зал вместе с бабушками и дедушками и приглашают их к столу.

Вед: Добрый день, наши дорогие гости. Сегодня мы позвали вас в наш детский сад, чтобы положить начало доброй традиции посиделок у самовара. Не случайно мы позвали в гости вас - старшее поколение. Наши бабушки и дедушки, умудрённые жизненным опытом, вы были и остаётесь опорой молодой семьи. Вам было чему научить своих детей, есть чему научить ваших внуков. Не случайно тема наших сегодняшних посиделок «С наших бабушек и дедушек мы берём пример». Сегодня вас ждут весёлые конкурсы, которые потребуют от вас ваших знаний и опыта. А ваши внуки будут вам помогать. Чтобы было интересней, мы разделили вас на две команды. Итак, начинаем.

Конкурс первый «Бабушка и внучек».

На ваших столах вы видите цветные конусы, кружочки из белой бумаги, клей, фломастеры. Как вы догадались - конусы это основа будущего человечка, а кружки - основа под лица. Каждая пара (бабушка и внук) на кружках рисуют лица друг друга (бабушка лицо внука, внук - лицо бабушки). Затем эти лица приклеиваются к конусу так, чтобы с одной стороны было лицо внука, а с другой лицо бабушки.



Вед: Как вы видите бабушка и внук неразделимы. Естественно, ребята любят общаться с бабушками и дедушками и при каждом удобном случае бегут к ним: поделиться радостями и горестями или просто пообщаться. Вот что расскажут ребята о бабушках:



- Наши бабушки-старушки очень любят нас, внучат.

Покупают нам игрушки, даже водят в детский сад.

Вот хорошие какие наши бабушки родные.



- Очень бабушку свою крепко-крепко я люблю.

У неё морщинок много и на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать, а потом поцеловать.



- Добрые, милые, нежные бабушки,

Вы подарили нам сердце своё.

Мы перед вами стоим, ваши внуки,

И говорим вам спасибо за всё.



Вед: А сейчас новый конкурс «Пословица недаром молвится». Вам предлагается вспомнить как можно больше пословиц и поговорок. Говорить команды будут по очереди, за каждую пословицу команда получает жетон.

… А сейчас я буду начинать пословицу, а вы продолжайте, можно хором:



Семеро одного… не ждут

Корень учения горек, … а плод сладок

Без труда… не вынешь рыбки из пруда

Делу время… потехе час

С миру по нитке … голому рубаха

Дарёному коню… в зубы не смотрят

С милым рай… в шалаше

Волков бояться… в лес не ходить

Умелые руки … не знают скуки

Ученье свет… не ученье тьма

Кончил дело, … гуляй смело,

Языком болтай, а рукам… работу давай

Один в поле… не воин

Кто не работает, … тот не ест

На чужой каравай… рот не разевай

Вед: А сейчас пусть ваши внуки посмотрят, какие вы искусные мастерицы.

Конкурс «Нарисуй-ка» Каждой команде нужно с завязанными глазами нарисовать вот такого зайца (показ картинки). Рисовать будут бабушки, а направлять будут внуки. Каждая бабушка прорисовывает один элемент. Итак, кто быстрее и аккуратнее?

Молодцы, команды. А теперь отдохните и послушайте песню, которую споют вам ваши внучата. Песня «Про козлика».

Вед: Новый конкурс «Заморочки из бочки». Каждая команда отвечает по очереди.

- Без чего хлеб не испечь? Без корки.

- В каком году люди едят больше обычного? В високосном.

- На сто похожа половина апельсина? На другую половину.

- Каким гребнем не расчешешь голову? Петушиным.

- Какой болезнью на суше никто не болеет? Морской.

- По чему ходят и никогда не ездят? По шахматной доске.

- Что находится между городом и деревней? Союз «и».

- Что можно увидеть с закрытыми глазами? Сон.

- Сколько яиц можно съесть натощак? Одно.



Вед: Итак, спасибо, что все вы обладаете хорошим чувством юмора, сообразительны и находчивы.

У нас у каждого в семье есть «золотые» руки,

Кто вяжет, стряпает, поёт, тот не умрёт от скуки.

У нас сегодня работает выставка «Руки предков». На ней представлены поделки сделанные своими руками наших бабушек и дедушек. Мне хочется попросить наших гостей что-нибудь рассказать о вещах представленных на выставке.

Большое спасибо вам за интересные рассказы. Думаю, дети многому научились. Пока вы отдыхаете от конкурсов, дети подарят вам песню.



- Есть много разных песенок на свете обо всём,

А мы сейчас вам песенку о бабушке споём.



Исполняется песня «Много у бабушки с нами хлопот».



Вед: Никого мы не обидим,

Но хотим, друзья сказать,

На обычном стуле сидя

Надо что-нибудь сплясать.

Все движенья хороши -

Сядь покрепче, и спляши.



Следующий конкурс «Танец на стуле».

Вед: Молодцы, бабушки. Весело танцевали. А сейчас настало время ребятам показать, как они умеют танцевать. Для вас, наши гости, дети приготовили

танец «Мишка с куклой».

А сейчас я прошу вас вернуться в ваше детство и вспомнить давно забытые слова, которые не фигурируют сейчас в нашем бытовом языке. Итак,



Конкурс «Деревенская изба». Нужно назвать одним словом:

-Нары для спанья в избе, устраиваемые под потолком между печью и стеной (полати).

-Тонкая длинная щепка от сухого полена для освещения избы (лучина).

- Металлическая рогатка на длинной рукоятке для подхватывания в печи чугунов и горшков (ухват).

- Подставка для лучины (светец)

- Подвесная колыбель (люлька)

- Светлая парадная комната в доме (светлица)

- Чистая половина крестьянской избы (горница)

- Изгородь вокруг деревни или её края (околица)

Вот наши бабушки какие молодцы. Ни одного слова не пропустили, всё вспомнили. А сейчас мне хочется спросить, помните ли вы сказки? Конечно, помните! Ведь вы каждый вечер рассказываете их на ночь своим внучатам. Я объявляю конкурс «По дорогам сказок». Вам нужно вспомнить названия сказок. Дети помогают.

Думаю, вы согласитесь со мной, что в каждом доме гостей встречают чашкой чая, и наш дом не исключение. Наши бабушки приготовили угощение, и я думаю, пора пить чай. А пока вы пьёте чай, мы подарим вам сказку.

Дети инсценируют сказку «Репка».

Вед: А сейчас я попрошу команды подсчитать свои жетоны. … Я вижу, что все команды работали хорошо и дружно, ребята узнали от бабушек много новых пословиц и поговорок, видели какие бабушки ловкие и умелые и я думаю, будет справедлива, наградить наших бабушек медалями «Лучшая бабушка». Пусть ребята сами наградят своих бабушек.



А мне бы хотелось закончить сегодняшнюю встречу словами:

В семье пусть будет мир у вас и лад,

Вы дружбу свою делом доказали.

И творчество семьи - бесценный клад -

Сегодня вы с успехом разыскали.

Спасибо вам и низкий поклон!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал