7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 «Светлячок»»























«Дремлет лес под сказку сна»

(Рассматривание и описание картины И.И. Шишкина «Зима»)









Составила воспитатель:

Семенова С.А.































п. Средний, 2016г.

Цель: Обучение составлению рассказа по картине.

Задачи:

Образовательные. Обобщение представлений о зиме и типичных зимних явлениях о природе. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Зима». Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней.

Развивающие. Развитие связной речи, всех видов восприятия, творческого воображения.

Воспитательные. Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, самостоятельности, творческого воображения.

Тип занятия. Описание картины.

Форма занятия: подгрупповая

Продолжительность. 30 мин.

Участники. Воспитанники подготовительной группы и воспитатель.

Возраст обучающихся. 6-7 лет.

Оборудование и материалы. CD-проигрыватель, аудиозапись музыки П.И. Чайковского из фортепианного цикла «Времена года», А. Вивальди из цикла «Времена года», звуки природы, мольберт, репродукции картин И. Шишкина «Зима», , контейнер со снегом, «Волшебный мешочек» со льдом, салфетки для рук, конверт с письмом

Предварительная подготовка. Наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке. Рассматривание и сравнение снега и льда; рассматривание зимних деревьев, их ветвей и коры. Чтение отрывков из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»; Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою…», С.А. Есенина «Заколдован невидимкой…». Слушание звуков зимней природы, просмотр презентации «Иркутский Художественный музей имени В.П. Сукачёва».

Методы и приемы работы с детьми:

Словесный метод: объяснения, пояснения, указания, вопросы к детям, беседа, словесная инструкция, художественное слово, план описательного рассказа, контроль и оценка работы;

Наглядный метод: использование демонстрационного материала, раздаточного материала;

Практический метод: выполнение практических заданий;

Игровой метод: игровые моменты.









Ход занятия

1. Организационный момент. Создание эмоционального фона занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо от экскурсоводов Иркутского Художественного музея, давайте его прочтём.

«Здравствуйте ребята. Кто - то ворвался в здание нашего музея и покрыл инеем название одной из картин И. Шишкина. Помогите нам, пожалуйста, узнать, кто это был, и расколдовать название картины».

Ребята, поможем работникам музея?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда закройте глаза, а я постараюсь перенести вас в музей.

2. Развитие слухового внимания.

На экране появляется изображение Иркутского Художественного музея. Воспитатель включает CD с записью воя вьюги и шума ветра, выставляет

на мольберт репродукцию И. Шишкина «Зима», название закрыто снежинками, просит детей открыть глаза.

Воспитатель: Ребята, мы очутились с вами в зале музея. Скажите, какие звуки вы здесь услышали?

Дети: Шум ветра, вой вьюги.

Воспитатель: Какая вьюга?

Дети: Холодная, злая, колючая.

Воспитатель: Какой ветер?

Дети: Зимний, студёный, злой.

2. Упражнение «Узнай по запаху». Развитие обоняния.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам ещё раз закрыть глаза, сделать глубокий вдох через нос, не поднимая плеч.

(воспитатель подносит к лицам детей контейнер со снегом)

Какой запах вы почувствовали?

Дети рассказывают о своих ощущениях. Воспитатель предлагает открыть глаза и ставит контейнер со снегом на стол.

3. Упражнение «Волшебный мешочек». Развитие тактильных ощущений.

Воспитатель предлагает детям опустить руку в мешочек со льдом, угадать, что в нём лежит.

4. Упражнение «Сравни и расскажи». Развитие связной речи, мышления. Совершенствование синтаксической стороны речи.

Воспитатель: Ребята, сравните и расскажите об этом.

Дети: Снег мягкий, а лёд твёрдый.

Снег пушистый, а лёд гладкий.

Снег белый, а лёд прозрачный.

Снег тает быстрее, а лёд медленнее.

Воспитатель: Ветер, вьюга, снег, лёд - их появление связано с приходом какого времени года?

Дети: Зимы.

Воспитатель: Молодцы. Теперь мы можем назвать, кто ворвался в музей?

Дети: Да. Это Зима.

Воспитатель раздаёт детям салфетки для рук, а потом убирает их.

5. Рассказывание стихотворения о зиме. Развитие эмоционального мира, общих речевых навыков, памяти.

Воспитатель: Послушайте, как описал это время года А.С. Пушкин и

И. Никитин:

Ребёнок 1:

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница - зима.

Пришла, рассыпалась: клоками

Повисла на клоках дубов,

Легла волшебными коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравнила с пухлой пеленою.

Блеснул мороз и рады мы

Проказам матушки зимы.

Ребёнок 2:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей,

Словно рад он чему, -

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз.

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Воспитатель: Спасибо. Молодцы.

6. Физкультминутка.

Воспитатель: А хотели бы вы сейчас оказаться в зимнем лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого нам нужно подготовиться.

Поймай снежок

Не боимся мы пороши-

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам -

Снега хватит нам и вам!

Не утони в сугробах

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу!

Дыши глубже

Носом - вдох,

А выдох - ртом,

Дышим глубже…

А потом марш на месте,

Не спеша.

Как погода, - хороша?

Снежный бой

Мы теперь мечтатели:

Бьем по неприятелю!

Размахнись рукой -

Бросок!

Прямо в цель

Летит снежок!

7. Чтение отрывка из рассказа Г. Скрибицкого «Четыре желания». Развитие эмоционального мира,

Воспитатель: Вот мы и готовы. Теперь закройте глаза , и мы с вами под звуки чудесной музыки перенесёмся в лес (звучит музыка П.И. Чайковского из фортепианного цикла «Времена года) В это время воспитатель читает отрывок из рассказа писателя Г. Скрибицкого « Четыре желания»

«… Растянула Зима по небу серые тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом. В один день все кругом разукрасила.

Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.

Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, не слышно. А сама поглядывает по сторонам - то тут, то там свою волшебную картину исправит.

Заглянула Зима в лес. « Уж его - то я и разукрашу: солнышко, как глянет, так и залюбуется!».

Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.

А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела.

Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на деревьях, на кустах.

Чудная получилась картина! Пожалуй, лучше и не нарисуешь!

Любуется солнышко картиной Зимы…- глаз оторвать не может…»

Воспитатель просит открыть глаза и привлекает внимание детей к репродукции картины И. Шишкина.

8. Беседа о зиме. Развитие диалогической речи, памяти, зрительного внимания.

Воспитатель: Перед вами стоит картина И. Шишкина, на которой нарисован уголок зимнего леса . Название картины покрыто инеем. Давайте вместе рассмотрим её и ответим на мои вопросы. Это поможет нам узнать, как называется картина. Старайтесь использовать в своих ответах слова, отвечающие на вопрос «Какой?»

Какое время года наступило?

Дети: Наступила холодная зима.

Воспитатель: Что лежит на земле и деревьях?

Дети: На земле и деревьях лежит пушистый снег.

Воспитатель: Какие деревья зимой?

Дети: Деревья стоят голые, тёмные и кажутся замёрзшими.

Воспитатель: Какое небо?

Дети: Небо высокое и ясное.

Воспитатель: Какой воздух?

Дети: Воздух морозный и чистый.

Воспитатель: Слышится ли что - то в лесу?

Дети: В лесу тишина. Только иногда слышится, как упал с дерева снежный ком, да вдалеке стучит дятел.

Воспитатель: Скажите, кто разукрасил лес.

Дети: Лес разукрасила зима.

Воспитатель: Так как же можно назвать картину И. Шишкина?

Дети: Зима.

Воспитатель: Молодцы (воспитатель незаметно убирает снежинку с названия картины и обращает их внимание на контейнер со снегом) Ребята, посмотрите, снег в контейнере растаял, и иней с картины исчез. Мы теперь точно знаем, что картина называется «Зима», и можем немного побыть экскурсоводами и представить её посетителям.

9. Сообщение плана рассказа воспитателем. Развитие речевого слуха.

Воспитатель: А сейчас вы составите рассказ по картине «Зима», используя такой план:

1. Что изображено на картине?

2. Какое время года наступило?

3. Что лежит на земле и деревьях?

4. Какие деревья зимой?

5. Какое небо?

6. Какой воздух?

7. Слышится ли что - то в лесу?

Я надеюсь, что вы внимательно рассмотрите картину и добавите в рассказ что - то от себя.

10. Составление рассказа по картине И. Шишкина «Зима». Развитие связной речи.

Дети: На картине «Зима» нарисован уголок зимнего леса. Мы видим густой ельник, покрытый снегом. Снег лежит на земле, на поваленных деревьях, на старых елях и на молодых ёлочках. Снег белый, чистый и пушистый. В глубине леса светлая поляна. Над ней высокое морозное небо. Воздух в лесу чистый и холодный. На ветке старой ели сидит одинокая птица. Стоит тишина.

Воспитатель сам оценивает рассказы детей или предлагает детям определить лучшего рассказчика.

11. Окончание занятия. Оценка работы детей.

Воспитатель предлагает вернуться детям из музея в сад и рассказать о том, чем они занимались, что им понравилось на занятии, что было интересно делать. Затем воспитатель оценивает деятельность каждого ребёнка.









Литература

1.Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство». - СПб.: ООО «Издательство «Детство-Проесс», 2016.

2. Нищева Н. В. Четыре времени года. - СПб.: Детство-Пресс, 2013.

3. Нищева Н. В. Играйка-1. - СПб.: Детство-Пресс, 2005.

</<font face="Times New Roman, serif">4. Хрестоматия. Старшая группа детского сада / А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, К.Г. Паустовский и др. - М. : РОСМЭН, 2015.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал