7


  • Учителю
  • Организационно образовательная деятельность: Большая стирка

Организационно образовательная деятельность: Большая стирка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Алтынчеч» общеразвивающего вида»

Заинского муниципального района Республики Татарстан























«Большая стирка»





Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»

во второй младшей группе.













Воспитатель

первой квалификационной

категории

Минегулова Л.Ш.





























2016 год

</ Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Цель: поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка.

Задачи:

1. Закрепить представление об основных цветах и геометрических фигурах. Образовательная область «Познавательное развитие».

2. Совершенствовать умение аккуратно приклеивать фигуру. Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие».

3. Развивать мелкую моторику.

4. Воспитывать доброе отношение к сверстникам, взрослым. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы:

Практические - выполнение задания, приклеивание геометрических фигур по контуру;

Словесные - вопросы, ответы;

Наглядные - рассматривание фигурок платьев, прослушивание музыки;

Игровые - сюрпризный момент, ситуация.

Материалы и оборудование: костюм Маши; заготовки для игры: стиральные машины из картона 4х цветов, фигурки платьев с пятнами из цветной бумаги на каждого ребенка; фигурки платьев чистые из цветной бумаги на каждого ребенка; наборы пуговиц из картона; магнитофон.

Ход ООД:

Организационный момент: под музыку из мультфильма «Маша и медведь» в зал заходит воспитатель, одетый в костюм Маши.

Воспитатель: - здравствуйте, ребятки, вы меня узнали? Кто я? (Да, Маша). Я хочу вам предложить поиграть со мной в игру «Здравствуйте» (под аудиозапись дети выполняют движения).

Игра «Здравствуйте».

Воспитатель: я очень торопилась к мишке за молочком, упала и испачкалась. (Маша плачет. На экране сюжет как Маша бежит и падает в лужу). Теперь мне не в чем ходить, так как мои платья все грязные. Ребята, а как вы думаете, как можно мне помочь? Что нужно сделать с платьями?

Дети: - Постирать.

Воспитатель: - Правильно постирать, а как можно постирать мои платья?

Дети: - В тазике, в стиральной машинке (на экране рисунок тазик, стиральная машинка).

Воспитатель: - Да, ребята, правильно, можно постирать разными способами. И сейчас мы постираем мои платья в стиральных машинах, вы мне поможете? Возьмите все по одному платишку, а я расскажу, как мы будем стирать (рисунок стиральной машинки).

Воспитатель: - А стирать мы будем в необычных машинках, каждая имеет свой цвет. А чтобы наши платья не полиняли, нужно разложить их в машинки по цвету. Какого цвета машинка, такое платье там можно постирать. Ирина, какого цвета у тебя платье, в какую машинку ты его положишь? Правильно. Ребятки, это стиральная машинка какого цвета? Правильно, желтая, а какого цвета платья мы туда положим, правильно, желтого, подойдите, те ребятки у кого платья желтого цвета. (И так все другие цвета, дети выполняют задание, включается звук стирающей машины).

Воспитатель: - Ребятки, а пока наши машинки стирают, мы с вами разомнем наши ручки, поиграем в игру… (Проводит пальчиковую гимнастику).

У меня большая стирка! (изображают руками таз)

Мне бельё стирать не лень, (выполняют характерные движения руками)

Я в корытце лью водицу (показывают ладошками, что льют воду)

И стираю целый день! (выполняют характерные движения руками)

В мыльной пене, в мыльной пене (мнут кулачками в «тазике»)

Станет чистым всё бельё! (стряхивают руки)

Постираю и поглажу даже платьице своё (гладят ладоши одну о другую).

Воспитатель: - Ребятки, наши машинки достирали, сейчас достанем чистые платья, у кого платья были желтого цвета, подойдите ко мне, возьмите свои платья и повести на веревочку, выберите ту прищепку, которая вам нравится и т.д.

Дети вешают платья на веревку, зацепляя прищепкам,

Воспитатель: - Пока платья сохнут, давайте сядем на свои стульчики, и поиграем в игру: «Что не хватает». Вот у нас есть разноцветные машинки, давайте вспомним цвета (дети перечисляют цвета), теперь вы будете закрывать глаза, а я буду прятать одну из машинок, а вы должны сказать, какого цвета стир. машинки нет (воспитатель прячет, то одну, то другую машинку, под салфетку).

- Ребята, подойдите все сюда, посмотрите, платья уже высохли, возьмите все платья, и садитесь на стульчики, Мои платья стали теперь очень чистые, красивые, но они очень простые и скучные, вы поможете мне их украсить? Давайте приклеим на них пуговицы? У меня в тарелочке лежат много разных пуговиц, они разные по цвету, и разной геометрической формы, вы должны выбрать и приклеить те, которые вам больше нравятся. Подойдите к столу, выбирайте пуговки и аккуратно приклеивайте.

Дети приклеивают пуговицы нужного цвета и формы.

Воспитатель: - Ой, ребятки, какие вы молодцы, справились. Посмотрите, сколько у меня теперь красивых и чистых платьев. Теперь я смогу ходить не только в гости к мишке, но и на день рождения и просто в гости. Я очень рада, что вы мне помогли, я к вам тоже пришла не у пустыми руками, когда я шла к мишке за молочком, я собирала на поляне, волшебные цветы, и я хочу, подарит их вам (воспитатель раздает детям цветы из чупа-чупса).

Воспитатель: - А сейчас мне пора бежать к мишке, до свидания, ребятки. Пока- пока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал