7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи на тему Друзья для Бульки

Конспект занятия по развитию речи на тему Друзья для Бульки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Друзья для Бульки.

Задачи:

1. Способствовать формированию нравственных качеств у детей на примере сказочных героев (дружба, доброта).

2. Развивать у детей умение дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку.

3. Воспитывать желание оказывать нуждающимся помощь и поддержку.

4. Закрепить знания о домашних животных, повторить «волшебные» слова.

Материал и оборудование: Герои сказки, изготовленные для фланелеграфа. Клей-карандаш, полукруг из бумаги, салфетки, изображения домашних животных, коробочка с конфетами, следы домашних животных.

Ход занятия

  1. Организационный момент:

</<font face="Times New Roman, serif">Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Почерк какой-то незнакомый, неразборчивый. Вместо печати кто-то оставил след (показываю, рассматриваем с детьми след). Как вы думаете, кто его мог оставить? Вспомните, где вы могли видеть такие следы? Может на прогулке или по дороге домой? (ребята предлагают свои варианты. Задаю наводящие вопросы). Вскрываем конверт.

А вот еще шерстинка в конверт попала. У кого есть шерсть? Воспитатель рассматривает конверт и говорит: « Ой, ребята, а здесь внизу подпись собака Булька и адрес деревня Клясово!»

Давайте прочитаем, что нам Булька написала.

« Здравствуйте, ребята. Живу я у дедушки Коли. Есть у меня друг Саша. Он ходит в садик и рассказывает мне как у вас весело и интересно. Много ребят, игрушек разных, играете в интересные игры. А можно мне к вам в гости прийти? Хочется приобрести новых друзей!»

Ну что, ребята, пригласим Бульку в гости? Мы же дружные и гостеприимные. Так ведь?

А пока Булька к нам добирается, я расскажу вам про нее сказку:

2. Основная часть

Приключения Бульки.

Жила-была на свете собака Булька. Жила она у старого дедушки, поэтому поиграть и порезвиться бегала в соседнюю деревню к мальчику Саше.

Как-то раз собралась Булька в гости к Саше, но не успела еще до лесной тропинки добежать, как попался ей навстречу гусь. Стоит он, лапками упирается, из земли большущего червяка вытащить пытается.

- Помоги мне, Булька! Вы, собачки, так хорошо умеете лапками землю рыть.

- Пара пустяков! - ответила Булька, и очень быстро выкопала передними лапками ямку. Гусь вытащил червяка, поблагодарил и предложил поделить находку пополам, но собачка сказала, что не ест червей и побежала дальше.

Бежит она по лесной тропинке и вдруг видит: девочка под кустиком спит. Разбудила Булька девочку и спрашивает:

- Ты что же в лесу одна, да еще и заснула?

А девочка как заревет:

- Ой-ой-ой, Булечка, я в лесу грибы собирала, целую корзину набрала, да напоследок бабочку красивую решила поймать. Бегала за ней, бегала, не поймала, а вот где корзину с грибами оставила, не помню. Помоги мне, Буля, ведь у собачек очень хороший нюх.

- Не реви, найдем мы твою корзину, иди за мной!

Булька принюхалась своим черным носом и быстро нашла корзину с грибами.

- Давай я тебя провожу, а то еще заблудишься, - предложила Булька.

- Ах, что ты, я этот лес как свои пять пальцев знаю. Спасибо тебе, Булька!- сказала девочка и поцеловала собачку в нос.

Бежит Булька дальше по лесной тропинке, цветочками да бабочками любуется, и чуть было не наступила на муравья, который тащил на своей спине большую ягоду земляники и хромал.

- Уж очень ноша у тебя большая, не по силам, смотри, уж и ноги-то не идут, - сказала Булька муравью.

- Ноша в самый раз, мы, муравьи, очень сильные и привыкли таскать на спине то, что во много раз тяжелее нас самих, а вот ножка у меня болит, подвернул, наверное, потому и хромаю. Боюсь, не успею я до заката до муравейника добраться.

- Давай-ка забирайся ко мне на спину вместе с ягодой, я тебя мигом до дому домчу, мы, собачки, умеем очень быстро бегать.

Доставила Булька муравья до муравейника и вернулась на свою тропинку. Бежит Булька, опаздывает к своему другу Саше, а тут как назло еще и дождь пошел. Смотрит Булька, под деревом сидит рыжий котенок мокрый, голодный и очень испуганный.

- Малыш, что ты делаешь в лесу такую погоду?

- Я живу в деревне, пошел погулять и заблудился.

- Пойдем со мной, я как раз деревню иду, покажу тебе дорогу.

Они быстро добрались до деревни, котенок показал дом, в котором он живет и сказал:

- Спасибо тебе, Булька, если бы не ты, я бы, наверное, умер со страху. Буду рад тебя видеть, если зайдешь в гости.

А Булька тоже уже пришла, но ее друг Саша был расстроен:

- Что ж ты так долго, Булька, я весь день тебя ждал, а теперь мне уже пора спать.

Булька очень расстроилась и рассказала Саше о своих приключениях в лесу.

- Не грусти, Булька, поиграть мы с тобой и завтра сможем. Я на тебя не сержусь, ведь ты сегодня столько добрых дел сделала. Умница, Булечка, я тобой горжусь!

Вот такое интересное приключение произошло с Булькой.

Беседа по содержанию сказки.

  1. Кто такая Булька?

  2. Куда побежала Булька?

  3. Кого она встретила на своем пути?

  4. Как она помогла гусю, девочке, муравью, котенку? Всем она помогла, всех выручила?

  5. Булька помогла гусю, девочке, муравью, котенку. Какая Булька? Что мы можем о ней сказать? (добрая, отзывчивая, дружелюбная, веселая, ласковая).

  6. А что мы можем сказать о других героях? (все были вежливы, благодарили Бульку) Какие слова они говорили? (спасибо, пожалуйста).

  7. Почему расстроился Саша?

  8. За что Саша похвалил Бульку?

Встреча гостьи.

Ой, ребята, кажется, кто-то лает за дверью. Это наверно Булька прибежала. Пойду посмотрю.

-Здравствуй, Булька, заходи, мы тебя ждем.

-Здравствуйте, ребята! Меня Булька зовут. А вас как?

-Булька, какая-то ты грустная. У тебя что-то случилось?

-Не могу найти своих друзей.

-Не переживай, Булька. Мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята? Поможем Бульке?

Игра « Следопыт»

Ребята, я видела недалеко чьи-то следы. Пойдемте, я вам покажу! (встаем, переходим на коврик, садимся полукругом). Посмотрите, сколько следов. Давайте найдем одинаковые. (Дети находят одинаковые следы). Как вы думаете, чьи это следы? (дети предлагают варианты) Перевернуть лист, на другой стороне изображение нужного животного. Вот еще следы, чьи они? А вот эти следы чьи?

-Булька, это твои друзья?

- Да, мои!

-Значит мы на верном пути!

-Гав-гав-гав! Спасибо вам, ребята! По следам я их быстро найду. Они должны быть рядом.( Булька убегает).

Ух, устали! Давайте немного отдохнем!





Физкультминутка

Жили-были зайчики

На лесной опушке

Жили-были зайчика

В беленькой избушке

Мыли свои ушки

Мыли свои лапочки

Обувались зайчики

Одевали тапочки





Изготовление « Друзей для Бульки».

Ребята, а давайте сделаем Бульке сюрприз. Пока ее нет, мы соберем всех ее друзей вместе. Вот она обрадуется!

Из заготовок(полукруг) с помощью клея предлагается детям сделать конус и к макушке приклеить героя ( домашних животных). Это и будет «друг Бульки».

Посмотрите все друзья Бульки домашние животные. Почему их называют домашними? (ответы детей)

Булька вернулась.

- Бегала, бегала по следам. Уф, устала даже. Все следы привели сюда. Ой, да вот же все мои друзья. Как я рада! Спасибо. Ну теперь мне точно не будет скучно!

Итог занятия

Я для вас тоже сюрприз приготовила (достает коробочку, открывает, а там фантики от конфет). Ой, наверно пока к вам шла, не заметила, как все конфеты съела, только фантики остались. Ну, ничего страшного коробочка-то не простая, а волшебная. А волшебства без доброты не бывает.

Какие вы знаете «волшебные» слова?(дети называют волшебные слова). Булька открывает коробочку, в ней конфеты, угощает детей.

Булька прощается с ребятами, ребята прощаются и приглашают ещё в гости!































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал