- Учителю
- Конспект занятия по экологии Волшебница вода
Конспект занятия по экологии Волшебница вода
</ ООД в младшей группе по экологии.
Тема. Волшебница - вода.
Программное содержание. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Для кого и для чего она нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность. Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Материал: иллюстрации с пейзажами леса и водоёма, набор карточек с животными и птицами, три банки, краски (красная, зелёная), стаканчики с кипячёной водой для детей, кукла «Волшебница вода», ёлки, цветок, ватман с изображением тучки, синяя гуашь, салфетки.
Ход ООД.
- Ребята, сегодня мы с вами немного попутешествуем и узнаем много интересного. Но сначала отгадайте загадку.
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без (воды).
- Сейчас к нам придёт гостья. Это - Волшебница вода.
- Ребята, подумайте и скажите, для чего нам нужна вода.
(Пьём, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, поливаем растения и т. д.)
- Правильно, молодцы. Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, лёд, снег. Вода - это реки, моря.
- А теперь закройте все глазки. (Воспитатель достаёт банку с водой.)
- Откройте глазки, посмотрите, что в банке.
- Вода.
- Какая вода?
- Белая.
- Сейчас Волшебница вода поможет нам разобраться с цветом воды.
- Закройте глазки. (Воспитатель достаёт банку с красной водой.)
- Какая вода в этой банке?
- Красная.
- Почему она красная? Что мы в неё добавили?
- Красную краску.
- Молодцы, Волшебница вода говорит вам спасибо. Она бы не догадалась.
- А в этой банке вода чистая, прозрачная, бесцветная. (Воспитатель подносит руку за банку с чистой водой, а затем за банку с красной водой.)
- Какую воду можно пить?
- Кипячёную, прозрачную.
- Молодцы.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой. Дети пьют воду.)
- Какая вода по вкусу?
- Вкусная.
- А по цвету?
- Прозрачная.
- А сейчас ещё раз закройте глаза. (Берётся банка с зелёной водой.)
- Какая сейчас по цвету вода? Почему?
- Зелёная, так как в неё добавили краску зелёного цвета.
- А кому нужна вода?
- Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
- А теперь я приглашаю вас отправиться на прогулку в лес.
(Дети строятся паровозиком и под музыку «едут» в лес.)
- Ребята, кто это так красиво в лесу поёт?
- Птицы.
- Ой, а что это растёт?
- Ёлочка.
- Скажите, какая она?
- Зелёная, колючая, красивая.
- А что под ёлочкой растёт?
- Цветок.
- Правильно, это первый весенний цветок - подснежник.
- Смотрите, кажется, он завял. Потрогайте, какая сухая под ним земля.
- А что делаем мы с вами дома, чтобы наши цветы не завяли?
- Правильно, поливаем.
- А кто в лесу поливает растения?
- Дождик.
- Молодцы. Смотрите, а кто это под ёлочкой прячется?
(Воспитатель показывает картинки: лягушка, рыба, гусь, утка, лиса, медведь, заяц, волк.)
- По-моему, они потеряли свой дом, запутались. Давайте им поможем, кто живёт в лесу, поселим в лес, кто в воде - на реку.
Экологическая игра «Посели животное».
- Молодцы, справились.
- А теперь мы с вами превращаемся в капельки.
Подвижная игра «Капельки и тучка».
Дети одевают шапочки капелек. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками (взявшись за руки, образуют ручейки). Встретились ручейки и стали большой рекой (соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой - пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, испарились они под лучами солнца и вернулись к маме тучке (дети приседают, поднимают руки вверх, встают на носочки и подбегают к ватману с нарисованной тучкой),
- Ребята, чтобы растения в лесу не завяли, давайте, нашей тучке нарисуем дождик (пальчиками рисуют капельки дождя) и отправим её в лес.
- Ну, а нам пора возвращаться из леса в детский сад (под музыку дети паровозиком идут и садятся на стульчики).
- И так, можем ли мы прожить без воды?
- Для чего она нужна?
- Кому она нужна?
- А какого она цвета?
- Во что может превращаться?
- Много интересного мы узнали благодаря Волшебнице воде, но ей пора уходить. Давайте скажем нашей гостье спасибо и до свидания.