7


  • Учителю
  • Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Волшебница вода» (опытно-экспериментальная деятельность) для детей подготовительной к школе группы

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Волшебница вода» (опытно-экспериментальная деятельность) для детей подготовительной к школе группы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»

















Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию на тему:

«Волшебница вода»

(опытно-экспериментальная деятельность)

для детей подготовительной к школе группы

















Разработал: воспитатель

Елена Владимировна Пушкарёва







Смоленск

2016 год

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о значении воды для всего живого.



Задачи:



  • обобщить представления детей о свойствах воды: вода не имеет вкуса, цвета, запаха, формы, вода текучая, может быть в жидком, твёрдом и газообразном состоянии;

  • развивать память и логическое мышление;

  • воспитывать умение концентрировать внимание, аккуратность при выполнении опытов.







Предварительная работа:

наблюдение за дождём, снегом; замораживание и размораживание цветных льдинок; изготовление фигур из снега; чтение сказки А. Толстова «По-Щучьему веленью», заучивание стихотворения И. Бунина «Родник»; просмотр фильмов «Серая шейка», «На воде».



Методы и приёмы:

игровой, проблемная ситуация, моделирование, пояснение, работа подгруппами, указание, поощрение, наглядные.



Оборудование:

два цветка в горшках: один красивый, другой засохший, карточки для моделирования, наборы стеклянных мензурок и пузырьков для проведения опытов; 2 пипетки, бутылка с водой с надписью «Источник жизни, здоровья и красоты».































Ход мероприятия



Дети входят в групповую комнату из спальни и становятся на коврик.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь. Улыбнитесь гостям. А теперь всё внимание на меня и слушаем только меня.



Элементы психогимнастики.



- Ребята, возьмитесь за руки и сделайте круг. Приложите обе руки к своей груди, послушайте, как бьётся сердце. Представьте, что у вас в груди маленький кусочек ласкового солнышка. Солнышко тёплое, ласковое, радостное. Передай те через ручки тепло своего солнышка всем деткам. Вот мы, какие добрые и дружные, с таким настроем мы и проведём сегодняшний день.



- Ребята, я сегодня утром пришла в садик и увидела под дверью конверт, а в конверте письмо. Вот его содержание: «Здравствуйте, Земляне! Мы роботы с планеты Кибертрон. Мы узнали, что на Земле находится источник жизни, здоровья и красоты. Мы отправляемся на его поиски, но без вашей помощи нам не справиться! Помогите нам найти источник!»

- Ребята, поможем роботам?

- Я в вас и не сомневалась!

- Многие, наверно, догадались, что мы сейчас пойдём в нашу лабораторию.

(подходим вместе с детьми к столу, на котором стоят два горшка с комнатными цветами: один красивый цветок, другой - увядший)

-Хм… В Нашей лаборатории есть цветы, посмотрите, все ли они одинаково красивы?

- Что же с ним произошло?

- Неужели ему нельзя помочь? Что нужно сделать?

- Ребята, как вы думаете, могут ли все цветы жить без воды?

- Посмотрите, здесь лежат карточки. Я прошу смоделировать условия, необходимые для роста и развития растений.

(подходим к столу, дети самостоятельно составляют модели)

- Какой вывод можно сделать? (вывод делают дети)

- Правильно, растениям необходимы все условия, которые вы указали, и особенно вода.

- Кто ещё не может жить без воды?

- Вывод: всё живое не может жить без воды!

- Ребята, а что же такое вода? Почему без неё не может жить ни одно живое существо?

- Ребята, вода - это необычная жидкость, она обладает определёнными свойствами, давайте их вспомним, а в этом нам помогут опыты.

(подходим к столам, садимся, на столах стоит оборудование, необходимое для опытов)



ОПЫТ 1 Вода - это жидкость.

- Ребята, как доказать, что вода - жидкость?

( дети переливают воду из одного стаканчика в другой)

Вывод: вода текучая, она течёт, поэтому вода - жидкость.



ОПЫТ 2 Вода не имеет форму.

- Ребята, есть ли форма у воды?

- Докажите.

(дети переливают воду в сосуды разнообразной формы, вода принимает форму сосуда)

Вывод: у воды нет формы, вода принимает форму сосуда, в который налита.



ОПЫТ 3 Вода не имеет цвета, она бесцветная.

- Ребята, имеет ли вода цвет?

- Подтвердите опытом.

(дети берут, приготовленные заранее, листы бумаги с текстом и определяют, что через стакан с водой можно прочитать текст)

Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.



ОПЫТ 4 Вода не имеет запаха.

- Ребята, как вы думаете, имеет ли вода запах?

- Подойдите, пожалуйста, к моему столу. Посмотрите, вот сосуд с водой, понюхайте, чем пахнет? А теперь, добавим в воду сок лимона. Понюхайте, чем теперь пахнет вода? Теперь, в другой сосуд с чистой водой добавим клубничное варенье. Чем пахнет вода?

Вывод: вода не имеет запаха. Вода приобретает запах добавленных в неё веществ.



ОПЫТ 5 Вода не имеет вкуса.

- А теперь, проверим, имеет ли вода вкус.

(воспитатель берёт пипетку и капает каждому ребёнку на язык чистую воду)

- Имеет вода вкус?

- А теперь?

( воспитатель капает каждому ребёнку на язык воду с лимонным соком, а затем с вареньем)

Вывод: вода не имеет вкуса. Вода может иметь вкус растворённого в ней вещества, а сама вода безвкусная.



- Какой вывод мы можем сделать, исходя из всех проделанных опытов?



Общий вывод - делают дети.



- Молодцы! Ребята, вы уже знаете, что вода может быть в трёх состояниях: жидкое, твёрдое и газообразное.

- Давайте поиграем! Проходите на ковёр. Представьте, что вы молекулы воды, вставайте в кружок. Сейчас вы все вместе капелька воды, то есть жидкость. (Дети стоят в кругу, держась за руки) Теперь капельку воды заморозили. (Дети прижимаются друг к другу) Теперь лёд положили разогревать. (Дети расходятся, держась за руки) Воду налили в чайник и закипятили. (Дети, кружась, разбегаются по ковру)

- Молодцы! Поиграли хорошо!

- Посмотрите, ребята, у меня на столе какая-то записка.

(записку читает или воспитатель, или ребёнок)

Содержание записки: «Источник жизни, здоровья и красоты находится в шкафу, расположенном слева от двери спальни, на второй полке»

(дети ищут бутылку)

- Давайте посмотрим, что в бутылке!

(действия производит воспитатель)

(воспитатель вместе с детьми определяет, что в бутылке вода с помощью миниопытов)

- Правильно, ребята, оказывается, что «Источником жизни, здоровья и красоты» является обыкновенная вода!



- А теперь, я предлагаю вам присесть на стульчики в зоне слушания.

(дети садятся на стульчики, поставленные полукругом)

- У нас есть очень интересные познавательные сообщения о воде, которые подготовили Милана и Артём. Послушаем Милану.

Сообщение



- Да, ребята, воды на земле много, но пресной воды, пригодной к пище, мало, поэтому воду надо беречь.

- У нас есть ещё одно сообщение, которое подготовил Артём.

Сообщение



-Спасибо, ребята, за интересные сообщения.

- Сегодня в нашей лаборатории мы сделали большую работу: вспомнили и определили свойства воды и помогли роботам с планеты Кибертрон найти «Источник жизни, здоровья и красоты»

- Я вами очень довольна! Вы все молодцы!

- Вечером мы с вами напишем сообщение роботам о том, что мы знаем, где находится «Источник жизни, здоровья и красоты».

- Занятие окончено.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал