7


  • Учителю
  • Непосредственно образовательная деятельность по познавательно - исследовательской деятельности В царстве Водицы для подготовительной к школе группе

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно - исследовательской деятельности В царстве Водицы для подготовительной к школе группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

«В царстве Водицы»

Цель:

Проектирование социальной ситуации для развития детей и расширения знаний в исследовательской деятельности о воде и ее свойствах.



Образовательные задачи

Способствовать развитию любознательности, наблюдательности, мышлению, речи воспитанников, их способности к преобразованию, умение делать выводы.

Создать условия для развития навыков принимать игровую ситуацию и участвовать в ней

Создать условия для речевой активности и обогащения словаря детей;

Содействовать умению свободного общения со взрослыми и детьми:



Развивающие задачи

Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

Создать условия для тренировки мыслительных операций - анализа, сравнения, обобщения.



Воспитательные задачи

Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, стимулировать навыки культурного поведения, желание заниматься в подгруппе.





Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательно - исследовательское развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.



Виды детской деятельности: игровая, познавательная, исследовательская, коммуникативная, двигательная, трудовая.



Предварительная работа:

-беседа с детьми о значении воды;

- чтение художественной литературы ( Л. Николаенко «Дождик - душ», Н.А. Рыжова «Как люди речку обидели», сказка «Путешествие капельки» )

- проведение отдельных экспериментов с водой;

- познавательная игра «Где, какая вода бывает»;

- психогимнастический этюд «Дружные капельки»

- просмотр презентации на тему «Круговорот воды в природе», «Почему воду нужно беречь»;

- наблюдение за водой на прогулке.





Оборудование и материалы:



- карточки-капельки с загадками, схемы: ИКТ - иллюстрации по теме «Вода» Раздаточный материал на каждого ребёнка: лоток для раздаточного материала, одноразовые, прозрачные стаканчики с водой, салфетки, соль, сахар, ароматизированные пакетики с чаем, варенье, лимонная кислота, нерафинированное подсолнечное масло (с запахом), томатная паста,





Ход деятельности

(Дети стоят рядом с воспитателем)

Ребята, вы любите сказки? Хотите, отправится со мной в сказку, где живет прекрасная царица?

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила была прекрасная царица, а вот как ее звали, мы сейчас попробуем узнать, разгадав загадки.



Воспитатель читает загадки, и на правильный ответ (или на затруднительный) я на ноутбуке открываю картинку - ответ.



Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь это-… (дождь)



С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые… (снежинки)



Сверху одеяло

На землю упало,

Самой лучшей ваты

Мягче и белей.

Травкам и козявкам,

Всем зверушкам малым

Спать под одеялом

До весенних дней. (снег)



У нас под крышей

Белый гвоздь висит,

Солнце взойдет-

Гвоздь упадет. (сосулька)



Не колючий, светло-синий,

По кустам развешан… (иней)



Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошел искать их днем

Ищем, ищем - не найдем. (роса)



Пушистая вата - плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)



По небесам оравою,

Бегут мешки дырявые,

И бывает иногда

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше,

От дырявой… (тучи)



Прозрачен, как стекло

А не вставишь в окно. (лед)



- Что объединяет все наши отгадки? (Это вода.)

- Правильно, ребята, и царицу волшебного царства зовут ВОДИЦА



-Как вы уже поняли из своих ответов на загадки, вода может находиться в разных состояниях. Каких? (ответы)



- Правильно, она может быть жидкой, твердой и газообразной. (пар, туман)



- Вода - чудо природы. Благодаря ее волшебным свойствам ни одно существо не обходится без воды.

Без воды человек может прожить не больше 3-4 дня

Ребята Царица - Водица, очень просит нас о помощи. Все ученые ее царства заколдованы, а чтобы их освободить от злых чар, нужно исследовать все волшебные свойства воды.

- Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей)



-Ученые занимаются наукой. Наука - это познание. Ученые проводят различные опыты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить.

- А полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журнал.



- Где работают ученые? (в научной лаборатории)



- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?



(быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину.)



- Но, чтобы попасть в лабораторию и качественно поработать, нам надо быть дружными, для этого я предлагаю поиграть.

Физ. минутка. Психогимнастический этюд «Дружные капельки»



В: Представьте, что по небу ползет огромная туча и вдруг пошел дождь. Давайте представим, что вы - дождевые капельки. Вам пора отправляться в путь.

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (составляют ручейки, взявшись за руки по столько человек, сколько раз хлопну я в ладоши). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла- текла речка и попала в большой - пребольшой океан (дети двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, но стало солнышко сильно пригревать. Стали капельки лёгкими, испарились они под лучами солнца, потянулись верх к облачкам и снова стали собираться в большую тучу.

Ну вот теперь мы полны сил, энергичны и можем приступать к серьезной работе.



- II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)



И сейчас мы с вами как настоящие ученые будем проводить опыты с водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо занять свои рабочие места.



На первом столе расположены стаканчики с обыкновенной водой. Дети пробуют воду и рассказывают по схеме о свойствах воды.

Затем из предложенных воспитателем мест, выбирают свое место для исследования.

На столах расположены разные ингредиенты для смешивания с водой, стаканчики с простой водой, и другое оборудование необходимое для исследования. Схемы, где дети будут отражать свои результаты.





Рис. Схемы

- Приступим к нашему исследованию.

- Делать научные открытия это не легкий труд, поэтому и в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

Физкультминутка



К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой - это кроль.

(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте)

И отправились домой.



Ребята пока вы трудились Царица - Водица попросила загадать вам еще одну загадку



На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (глобус)



- А что такое глобус?



(Глобус - это модель Земли).



- Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.



- Посмотрите, какой он разноцветный. Какие цвета вы видите на нем? (синий, желтый, зеленый, коричневый) .



- А как вы думаете, что изображено на глобусе зеленым цветом? Желтым? Коричневым? Синим? (леса, горы, пустыни, моря и реки)



- А какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит?



(Значит, что воды больше)

-Может кто то из вас знает - какая на вкус морская вода?

Правильно - соленая.

-Можно ее пить?

- Ребята, я хочу вам сообщить, что запасов питьевой воды на Земле очень мало, а какой вывод вы из этого можете сделать? Правильно - воду надо беречь, а что мы для этого можем сделать (закрывать краны, не бросать мусор в водоемы)

Мне понравились вы в роли исследователей (а что вы исследовали), вы убедились, что вода волшебница?

Я показываю опыт с башней из рафинада и оставляем его для дальнейшего наблюдения.

Занятие завершено

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал