7


  • Учителю
  • Занятие Путешествие с Буратино в поисках золотого ключика

Занятие Путешествие с Буратино в поисках золотого ключика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по математике в средней группе.

«Путешествие с Буратино в поисках золотого ключика».

Задачи: закреплять счет в пределах 5; соотносить цифру с количеством предметов. Упражнять в умении классифицировать геометрические фигуры по двум признакам: цвету, форме. Формировать умения преобразовывать готовые формы, разрезая на 2 части квадрат и прямоугольник. Учить сравнивать предметы контрастных размеров по высоте. Развивать любознательность, память, логическое мышление.



Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация, музыка, физическая культура, коммуникация.



Оборудование и материалы: игрушка-Буратино, письмо, яблоня, ель, яблоки, листья, птица (из геометрических фигур), кочки с цифрами; замок, дом, золотой ключик.

Раздаточный материал: геометрические фигуры ( , ) двух цветов, кисти, ножницы, полоски, яблоки, листья.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вчера вечером нам пришло письмо от Буратино. Вот послушайте, что он пишет: «Ребята, помогите! Хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его. И чтобы найти его нужно преодолеть много препятствий. Помогите мне, пожалуйста!»

- А утром пришел и сам Буратино. Вот он. Поможем ему отыскать Золотой ключик? (Да).

- Ну, что, ребята, отправляемся в путь. А чтобы было веселее идти споём песню.



«Звучит песня «Мы едим, едим, едим в далёкие края».

Впереди «болото».

- А вот и первое препятствие. Пройти болото сможет только тот, кто назовет цифры.

(дети называют цифры, цвет кочки; дети переходят по кочкам)

- Вот мы пришли на поляну, может здесь найдем подсказку, где искать золотой ключик.

(дети подходят к деревьям).

- Буратино, а ты знаешь, что за деревья растут на поляне? (нет).

Загадывание загадок:

Стоит чудо-дерево,

На дереве - мячики:

Летом - зеленые,

Осенью - румяные.

(Яблоня)

Что это за девица?

Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(ель)

Воспитатель: Что можно сказать про яблоню и ель, если их сравнить?

(ответы детей) (высокое, низкая)

- Посмотрите, что растет на ели? (шишки)

-А на яблоне? (яблоки, листья).

- Правильно. А чтобы узнать одинаковое ли количество яблок и листьев, что нужно сделать?

- Посчитать. (ответы детей)

Дети сравнивают количество яблок (5), листьев (4).

- Как сделать так, чтобы и яблок, и листьев было поровну?

Дети: Убрать 1 яблоко или добавить 1 листик.

Работа с раздаточным материалом.

- На верхнюю полоску выкладываем 5 яблок, на нижнюю полоску 4 листика.

- Нужно добавить 1 листик.

(анализ работы).



- Ребята, что-то наш Буратино загрустил. Давайте пригласим его на весёлую переменку.

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, 2 нагнулся.

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

- Давайте вернемся на поляну, ведь нам нужно дальше искать ключик.

А что ещё кроме листьев и яблок есть на дереве? (птица). Да, это птица необычная. Что в ней необычного?

Дети: Она сделана из геометрических фигур.

- Каких?

Дети называют из каких фигур состоит птица (цвет, форма).

- Посмотрите, птица принесла нам тоже письмо, может там разгадка к золотому ключику. Давайте посмотрим.

Воспитатель читает письмо: «Что бы ключик найти нужно по длинной дороге пройти». А здесь и фигуры. Показывает квадраты и прямоугольники. Дорогу нужно построить чередуя геометрические фигуры ( , ; ). Как нам получить такие фигуры. (Разрезать прямоугольник пополам, получится два квадрата; квадрат - разрезать, получится 2 треугольника).

Работа за столами.

Дети разрезают геометрические фигуры и приклеивают на полоску (чередуя). Выкладывают из полосок дорогу к домику. Подходят к домику, висит замок.

- Мы скажем волшебные слова и замок откроется:

Пальчиковая гимнастикаНа двери висит замок,

Кто отрыть его бы мог

Потянули, покрутили.

Постучали и открыли.

«замок»

Пожать плечами

Потянуть в стороны, покрутить сцепленные кисти. Постучать основанием кистей друг о друга, и развести кисти в стороны.

Замок открывается, а там золотой ключик. Буратино благодарит детей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал