7


  • Учителю
  • Конспект проведения интегрированного занятия в 1 разновозрастной группе на тему «Путешествие в лес»

Конспект проведения интегрированного занятия в 1 разновозрастной группе на тему «Путешествие в лес»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мотызлейский детский сад «Веселое гнездышко» Вознесенского района Нижегородской области





















Конспект проведения интегрированного занятия в 1 разновозрастной группе на тему «Путешествие в лес»



















Воспитатель:

1 разновозрастной группы

Постниковой Н.В.

















с.Мотызлей, 2015 год

Цель: Реализация различных форм взаимодействия в системе «взрослый - ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детского образовательного учреждения. Развитие у детей интереса к лепке.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать умение лепить известные детям ягоды округлой формы;

- учить внимательно слушать текст и выполнять соответствующие движения по образцу

-способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основными приемами лепки, совершенствовать зрительно-двигательную координацию; побуждать к совместной деятельности;

- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый.

Развивающие:

- стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи через мелкую моторику. Развивать активную речь;

- развивать способность взаимодействия в социуме;

- развивать внимание, мышление.

Воспитательные:

-пробуждение эмоциональной отзывчивости к игрушкам, воспитание доброты и вежливости.

Оборудование: игрушка медведь. Полукруги из картона красного, синего, желтого цвета. Накидка из тюли для игры «прятки». Пластилин красного, желтого и синего цвета, дощечки, влажные салфетки. Музыкальное сопровождение. Игрушки - медвежата по количеству детей, машина.

















Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!! (Дети здороваются с гостями).

Воспитатель: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости. А вот для того к кому в гости мы сегодня пойдем вам надо разгадать загадку.



  1. Речевая игра

Воспитатель:

Зверь мохнатый любит мёд.

Если что-то не поймёт,

Может дико зареветь,

Потому что он - (Медведь)

Мы пришли в гости к медведю, его зовут Топтыжка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Топтыжкой. Здравствуй, Топтыжка! Меня зовут Анна Викторовна! А сейчас и наши ребята с тобой познакомятся. (Дети здороваются с медведем, произносят свое имя - «Здравствуй, Топтыжка, я -Костя!»)



  1. Ритмическая игра «Плюшевый медведь»

Воспитатель: Вот мы и поздоровались с Топтыжкой. Ребята, а Топтыжка очень любит петь и хочет спеть нам песенку, а мы с вами потанцуем. Давайте послушаем.

(Включить песню А.А. Буренина «Плюшевый медведь».)

(Дети выполняют движения под музыку).

Воспитатель: Наш Топтыжка так старался, пел и плясал вместе с нами, что проголодался. Чем же можно накормить медведя в лесу? (ответ детей - лесными ягодами)



  1. Дидактическая игра « Половинки»

Воспитатель: А вот и лесная полянка. На полянке растут разные ягоды - есть и земляника, и морошка, и черника, и все они разного цвета. Но ягодки на ней не целые, а половинки поможете Топтыжке найти вторую половинку. Возьмите по одной половинке (лежат на отдельном столе) и найдите для каждой вторую. Будьте внимательны!

(Дети собирают круги (ягоды) нужного цвета из двух половинок.)

Воспитатель: Вот какие ягоды собрали мы для медведя! Они вкусные, сладкие! Топтыжка доволен!



  1. Подвижная игра «Прятки»

Воспитатель: А сейчас Топтыжка хочет поиграть с вами в прятки. Я вас спрячу от него, а вы сидите тихо, чтобы мишка не нашел вас.

Дети накрываются прозрачной тканью.

Мишка: Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу.

Ну куда же мне пойти, чтобы деток мне найти?

Что же это за гора? Да шевелится она!

Медведь подходит к детям, заглядывает под ткань, рычит. Дети разбегаются, садятся на свои стулья.

Воспитатель: У Топтыжки есть детки. Как их называют? (медвежата).

Как вы думаете, что они любят, есть? (лесные ягоды). Правильно ребята, медвежата, как и Топтыжка, едят лесные ягоды. Только вот беда сейчас весна и ягоды в лесу еще не растут. Вы хотите помочь медвежатам - угостим их ягодами. Давайте слепим их из пластилина.



  1. Пальчиковая игра «Ягоды»

Но сначала разомнем пальчики, поиграем с ними.

Раз, два, три, четыре, пять, (потягиваем пальчики по очереди)

В лес идем мы погулять. (идем указат. и среднем пал. по ладошке руки)

За черникой, за малиной, (загибаем пальчики, начиная с большого)

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдем

Медвежатам отнесем. ( хлопаем в ладоши)

Прежде чем приступить к лепке давайте повторим как же слепить лесные ягоды? (Дети рассказывают и показывают движениями рук порядок лепки:1- отщипываем, 2- положили на ладошку, 3- выполнение ладонями круговых движений.)

Молодцы!!! А теперь возьмите каждый по медвежонку и начинайте лепить для него лесные ягоды.



  1. Лепка

Дети лепят шарики круглой формы.

Воспитатель: Медвежата, смотрите, как дети стараются лепить красивые ягоды для вас.

Молодцы, ребята! Топтыжка и медвежата так рады. Им очень понравилось, как вы играли с ними и как угостили их сладкими ягодами. Но им пора уезжать в лес. Вот и машина пришла за ними. Давайте поможем Топтыжке и медвежатам погрузить ягоды и сесть в машину.

-До свидания, Топтыжка и медвежата!









































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал