7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия по математике Свойства предметов

Технологическая карта занятия по математике Свойства предметов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологиялық картасы. Технологическая карта

организованной учебной деятельности для подготовительной группы

Воспитатель: Привалова А.В.

Дата: 05.09.16.

Білім беру саласы Образовательная область: Познание.

Бөлімдері Раздел: ФЭМП № 1.

Тақырыбы Тема: Свойства предметов.

Мақсаты Цель: Установить уровень развития детей, их представление о форме и цвете; развивать представления о свойствах предметов.

Образовательные задачи: Учить сравнивать предметы по величине и цвету.

Развивающие задачи: Развивать представление о свойствах предметов.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Жабдықтар Оборудование: плоскостные изображения слонов разного размера 10 шт., геометрические фигуры (круг, овал, прямоугольник, два треугольника, многоугольник), презентация «Свойства предметов».Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя



Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно- побудительный

1. Биоэнергетическая зарядка.



«Отхлопывание» - дети хлопают двумя руками части своего тела не менее 8 -10раз (можно под счёт)

Іздену ұйымдастырушы

Организационно - поисковый

































2. Беседа.

- Как вы думаете, зачем мы собрались все вместе?

«Хочешь говорить - подними руку»

(Картинка)

- Прозвенел звонок. Что он обозначает?

Звенит звонок, заливается.

В школе урок начинается.

- Кто это изображён на доске? (слоники)

(Картинки на доске).

- Что вы о них скажете?

- Сколько их?

- Сравните слоников. Распределите их по росту, начиная с маленького.





3. Введение в тему.

- Из каких геометрических фигур состоит этот слон?



















Далее разобрать картинку на отдельные геометрические фигуры.















- Распределите фигуры по группам (по цвету, форме).

- Игра на внимание.

Добавить фигуру в геометрический ряд





Затем убрать треугольник жёлтого цвета.

- Что изменилось, или нет?

4. Физминутка (со счётом).

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись.

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

Начинаем приседать-

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

- Давайте ещё раз назовём эти фигуры.

- Найдите предметы по форме похожие на них.

- Найдите предметы по форме похожие на них.Технологическая карта занятия по математике Свойства предметовТехнологическая карта занятия по математике Свойства предметов

Технологическая карта занятия по математике Свойства предметовТехнологическая карта занятия по математике Свойства предметовТехнологическая карта занятия по математике Свойства предметов

(Слайд № 12)



- Давайте посчитаем фигуры, предметы.

- Что вы можете сказать об их количестве?

- А кто сможет посчитать и фигуры, и предметы?

6.Физминутка для разминки рук.

Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.

Это пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

Этот пальчик хоть и мал, он и ловок и удал.

- Посмотрите на рисунок. Что вы видите?

Технологическая карта занятия по математике Свойства предметов















- Из каких фигур он состоит?

- А есть одинаковые фигуры по форме? По размеру?

- Чтобы домик стал красивым заштрихуем крышу по образцу (сверху-вниз-наискосок влево) простым карандашом.

- А теперь заштрихуем сам домик (слева-направо).

- Попробуем нарисовать «заборчик» для домика по образцу. (Анализ образцов и их письмо).



Отвечают на вопросы.





















Желающий ребёнок распределяет слонов по росту.





Называют фигуры.







































Дети распределяют фигуры по группам.

Дети закрывают глаза.







Говорят, что изменилось или нет.

Выполняют упражнения по тексту.















Называют геометрические фигуры.







Называют предмет и фигуру.

























Считают.

Одинаковое, по 6.

Считают.







Повторяют движения по тексту.

















Домик.















Называют фигуры.

Прямоугольники.



Выполняют штриховку.









Рисуют заборчик.





Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно- корригирующий



7.Итог занятия.

Показ слайдов-презентации №1 по теме «Геометрические фигуры: цвет, размер, форма».















Дети называют.

Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат

Білуге тиіс Знать: форму и цвет.

Талапты болу Иметь: представления о свойствах предметов.

Қолынан келуі тиіс Уметь: сравнивать предметы по величине и цвету.















4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал