7


  • Учителю
  • Путешествие в страну Азбуковедения по обучению грамоте

Путешествие в страну Азбуковедения по обучению грамоте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Путешествие в страну Азбуковедения»

Конспект НОД в подготовительной группе.

Воспитатель: Жемчужникова Елена Васильевна

Цель :

Познакомить со звуком С.

Учить отгадывать загадки.

Развивать внимание, логическое мышление.

Упражнять в написании буквы С.

Учить определять позицию звука в слове.

Работать со схемой слова.

Формировать умение понимать учебную задачу и разрешать ее самостоятельно.

Материал:

тетради, карточки со словами, квадратики разноцветные для схем слов, плакат с заданием, таблица Н. Зайцева.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, смотрите, что - то опустилось мне на ладошку.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Мягкие пушинки,

Милые …….. (снежинки).

Посмотрите в окно. Все покрыто снегом. Давайте, покажем, как кружатся снежинки. (Дети делают физкультминутку, танцуя в такт музыке, медленно поднимая и опуская руки).

Сегодня у нас праздник новой буквы. Мы поедем в сказочную страну Азбуковедения на санках. Но волшебные санки могут появиться только тогда, когда вы правильно составите схему слова «сани».

(Ребенок работает у доски, а остальные в кассе букв).

Какой одинаковый звук в словах: снег, снежинки, санки, снеговик? (звук с).

Какие «снежные» слова вы можете еще назвать? (Снежная баба, сугроб и т. д.).

Давайте прочтем скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». А теперь отправляемся в зимний лес. Ребята, догадайтесь, какой звук у нашего слова заблудился: « На пожелтевшую траву, бросает лев (лес) свою листву. ( У каждого ребенка карточка с предложением, дети зачеркивают ненужную букву, переправляя на правильную).

Воспитатель:

А теперь поиграем в снежки, при каждом броске по моей просьбе вы называете любое слово со звуком С и определяете место этого звука в слове.

(Игра)

Воспитатель:

Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Как вы думаете, все птицы улетают в теплые края? Вот послушайте.( Воспитатель загадывает загадки про птиц, дети пишут отгадки по таблице Н. Зайцева).

Там, где пели зяблики,

Сегодня посмотри,

Как розовые яблоки,

На ветках …. (снегири).

И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филины и…..( совы)

Кто в ярко - красной

Летает в шапочке атласной.? (дятел).

Воспитатель:

А теперь подумайте и постарайтесь подобрать пару. (На ватмане 2 столбика слов, дети стрелочкой соединяют те слова, которые подходят друг к другу:

Сыр слабый

Студент сухой

Салат спелые

Салфетка солнечный

Сестра чистая

Свет строгая

Воспитатель:

Пора, ребята, нам возвращаться домой. Но, мы с вами еще вернемся в страну Азбуковедения, и ни один раз. Откроем свои тетради, и напечатаем букву С, с которой мы сегодня с вами познакомились.

Дети пишут буквы «С» по одной строчке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал