- Учителю
- НОД Дружбой нужно дорожить
НОД Дружбой нужно дорожить
Тема: «Дружбой нужно дорожить»
Возраст: 3-4 года
Задачи:
Образовательные: 1. Учить слушать внимательно доступное произведение; 2. Выполнять игровые действия;
3. Стимулировать к повторению отдельных слов и предложений.
Развивающие: 1. Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе; развивать чувство языка;
2. Развивать память;
3.Развивать мелкую моторику рук; координацию;
4. Развивать интерес к совместным играм и игровым упражнениям.
Воспитательные: 1. Воспитывать доброжелательное, бережное отношение друг к другу.
Методические приёмы: художественное слово использование наглядного материала, поощрение, частичная помощь, игровая мотивация, показ и объяснение, сюрпризный момент.
Материал: Игрушка медвежонка. Маски: зайца, ежа, петуха, овцы, коровы, собаки, белки. Подарки для медвежонка: картинки с изображением цветка и гриба, гребешок для расчёсывания, «трава» в корзинке, карандаш.
Ход НОД:
Дети в масках вместе с преподавателем входят в группу.
Педагог : Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята: Здравствуйте.
Педагог : Давайте мы поприветствуем друг друга.
Преподаватель предлагает детям взяться за руки, образовать круг и присесть на ковёр.
День наступает,
Природа оживает.
Солнышко встает-
Нам тепло даёт.
Мы собираемся
На наш чудесный круг.
Друг на друга поглядим,
про себя поговорим.
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Даша (Ира, Женя и т.д.) у нас хорошая, пригожая.
Дружат в нашей группе (поднимают вверх правую ладонь, затем левую.)
Мы с тобой подружимся, (соединяют руки в замок)
Маленькие пальчики.
1,2,3,4,5- начинай считать опять (загибают поочерёдно пальцы правой руки)
1,2,3,4.5- мы закончили считать (загибают поочерёдно пальцы левой руки)
За дверью группы слышен плач.
Педагог : Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Давайте узнаем кто это?
Педагог заносит игрушку медвежонка.
Педагог : Плакал мишка в коридоре,
У него большое горе.
Мишка: В лес дорогу не найду, где я, детки?
Дети: В детском саду.
Педагог : Мишка мы тебе поможем.
Мы дела свои отложим,
В лес тебя мы отведём.
На носочках мы идём.
И тихонечко растём.
Речка дети на пути,
Будем по мостику идти.
Руки в сторону, друзья.
Идём красиво, все как я.
Долго так идти устали,
И как прежде, зашагали.
Дети и педагог пришли в условный « лес»
Мишка: Ну и ребятишки,
Ну и шалунишки.
Ох, устали мои ноги,
Отдохну после дороги.
Педагог :Садись, мишенька, отдохни. А ребятки приготовили тебе сюрприз.
Сидит мишка отдыхает, да друзей поджидает.
Вот зайчишка пришёл.
Ребёнок в маске зайца: «Здравствуй, мишенька дружок.
Я принёс тебе цветок».
Педагог :Вот пришёл ёжик,
Совсем не видно ножек.
Ребёнок в маске ежа: «Здравствуй, мишенька, дружок.
Я дарю тебе грибок».
Педагог :Петушок принёс гребешок.
Ребёнок в маске петушка: «Здравствуй, мишенька, дружок.
Дарю тебе гребешок»
Педагог :А вот овечка травку сорвала в канавке.
Ребёнок в маске овечки: «Бе-бе-бе, травка мишенька, тебе!»
Педагог : Принесла корова молока парного.
А вот Бобик- пёсик наш-
Принёс он мишке карандаш.
(Дети в масках коровы и собаки дарят свои подарки мишке)
Последней белочка пришла,
Мишке шишек принесла (белочка дарит свой подарок)
Мишка удивился, обрадовался и развеселился!
Мишка: Спасибо, ребята! Вы настоящие друзья, которые помогли мне найти дорогу в лес, спасибо за ваши подарки. А у меня для вас тоже есть подарок.
Вот вам бочонок с мёдом. Пейте чай и не болейте.
Дети: Спасибо!
Педагог : Ребята, давайте попрощаемся с мишкой.
Нам пора возвращаться в группу.
Дети: До свидания!