7


  • Учителю
  • Конспект занятия по сказкотерапии

Конспект занятия по сказкотерапии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Программное содержание

  1. </<font size="3">Формирование позитивного взаимодействия детей друг с другом.

  2. Моделирование позитивного эмоционального состояния.

  3. Развитие способности к концентрации внимания.

  4. Развитие произвольной памяти, творческого воображения.

  5. Побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоциональное состояние.

Методы и приемы

  1. Ритуал входа в сказку.

  2. Место превращения.

  3. Аутотренинг «Волшебный цветок»

  4. Игра «Знакомство»

  5. Пантомимический этюд «Сказочный герой»

  6. Пальчиковая гимнастика «Снежный ком»

  7. Работа со сказкой на уровне художественного образа.

  8. Проблемная ситуация «Как паучку научиться плести паутинку?»

  9. Творческая работа «Паутинка»

  10. Ритуал выхода сказки

Материал

-презентация «Сказкотерапия»

-картон (формат А3)

-поднос с разной длиной ниток

-клей-карандаш

-салфетки





Ход занятия

В группе звучит спокойная «сказочная» музыка. Дети с воспитателем стоят за дверью.

Ритуал входа в сказку

Воспитатель: - Ребята, сейчас мы с вами пойдем в сказочную Волшебную страну. Вы слышите эти звуки - сказка ждет вас. Войти в Волшебную страну может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг, не нарушая покой в Волшебной стране. Поэтому мы сейчас тихонько, не разговаривая друг с другом, легко и осторожно ступая, войдем в Волшебную страну, оглядимся вокруг и прислушаемся (пауза). А теперь пошли?

Воспитатель тихо вмете с детьми входят в группу .

Место превращения

Воспитатель: - Сейчас мы с вами отправимся к месту превращений.

В этой «Волшебной стране» есть цветок. Его подарила одна добрая и мудрая Фея. Когда к нему подходит добрый и мудрый человек, цветок начинает светиться, дарит свою волшебную силу и превращает в того, кого вы задумаете.

- Сейчас мы подойдем к Волшебному цветку, встаньте, чтобы никому не мешать.





Аутотренинг «Волшебный цветок»

Воспитатель: - Протяните свои ладошки к цветку, закройте глаза. Глубоко вдохните и полностью и выдохните. Волшебный цветок дает вам волшебную силу, и вы прекращаетесь в сказочных героев. Еще раз вдохните и выдохните, откройте глаза, расправьте плечи. Ну как, все превратились, тогда давайте знакомиться!





Игра «Знакомство»

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - Я вижу, что волшебный цветок превратил вас в сказочных героев, я рада буду с вами познакомиться!

Обращается к ребенку.

-Кто ты?

-Из какой сказки к нам пришел?

-Какой у тебя характер?

-Что ты любишь делать?

-Что не любишь?

(Каждый ребенок говорит о своем персонаже примерно 2-3 фразы)

Пантомимический этюд «Сказочный герой»

Воспитатель: - Покажи, как ты (сказочный герой) ходишь, летаешь, прыгаешь?

Дети импровизируют.

Воспитатель:- Превращение свершилось! Посмотрите я тоже превратилась в Добрую Волшебницу.

-Я вижу, в мою сказку пришли добрые, смелые, дружные сказочные существа. Я с радостью впущу вас в свой сказочный лес.

- Представим, ребята, что мы с вами в зимнем лесу на снежной поляне, набрали в ладошки в рукавички по горсти снега, чтобы построить чудесный дом из снега…





Пальчиковая игра «Снежный ком»

Взяли дети белый ком,

Лепить будем

снежный дом,

Мы польем его водой,

домик будет ледяной,

Ком за комом мы кладем,

Вот и вылепили дом.

(на первые строчки - имитировать движения, изображающие лепку стежков; на третью, четвертую - «плескать» ладонями воду; на пятую, шестую - ставить кулачок на кулачок, затем нарисовать в воздухе ладонями домик).

Воспитатель: -Мы построили снежный домик для маленького героя нашей сказки, с которым произошли настоящие зимние чудеса на волшебной сказочной поляне… Садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

Работа со сказкой

Воспитатель рассказывает сказку «Про Паучка, который не умел плести паутинку»

Жил-был Паучок, который не умел плести паутинку.

- Как не умел? - спросите вы.

А так, не умел, и всё.

Целое лето пытался Паучок научиться этому ремеслу. Но всё тщетно!

Вот уже осталось позади бабье лето с его тёплыми деньками… Настала промозглая осень.

Паутина дождей затянула родной лес.

- Даже дожди умеют плести паутину, - грустил Паучок. - А я так и не научился.

Как-то весь вечер дул морозный ветер, срывая с деревьев последние листочки.

А наутро всё вокруг стало белым-бело.

- Какая красота! - воскликнул Паучок, выбегая из своего домика.

Все деревья были убраны в белоснежные ажурные шали.

Даже маленькая Ёлочка, у ствола которой приютился его домик, красовалась в дивной обнове.

- Ёлочка, а, Ёлочка! - обратился Паучок к Ёлочке. - Откуда у тебя такая красивая шаль?

- Рукодельница Зима подарила, - ответила Ёлочка.

- А где рукодельница Зима взяла такую ажурную шаль? - не успокаивался Паучок.

- Сама сплела, - ответила Ёлочка.

- Вот и Зима умеет плести кружевную паутину, а я так и не научился, - вздохнул Паучок, и чуть было не заплакал.

- Не горюй, малыш! - принялась успокаивать его Ёлочка. - У тебя ещё всё впереди. А хочешь, можешь рукодельницу Зиму попросить, она научит.

- А где найти эту рукодельницу? - оживился Паучок.

- Найти её непросто. - ответила Ёлочка. - Зима не сидит на месте. Уж слишком много у неё работы. Владения большие. Все ждут подарков. Кому шапку снеговую подарит, кому шаль ажурную, а кому плед белоснежный, чтоб в мороз не замёрз… А реки-то, реки! В хрусталь нарядит! Ночью серебром осыпает.

Короче, ждать ёё надо. Сама придёт. Ты сиди у окошка и жди. Как увидишь хоровод снежинок, как услышишь пение вьюги, значит, рукодельница Зима близко. Выбегай встречать.

Поблагодарил Паучок Ёлочку и пошёл в дом, рукодельницу Зиму поджидать.

Воспитатель:- Ребята, загрустил наш паучок. А давайте поможем ему! Как вы думаете, из чего мы можем сплести паутинку? (из ниток)

Творческая работа «Паутинка»

На столе лежат разноцветные нитки разной длины, картон смазанный клеем. Дети берут нитку и прикладывают на картон.

-Почему грустил наш паучок?

-Кто был другом паучка?

-Какой совет дала Елочка Паучку?

-Как вы думаете, паучок обрадуется увидев вашу паутинку?

Рассматривают работы и дарят паучку. Обращают внимание на настроение паучка.

Воспитатель:- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.

Ритуал выхода из сказки

Воспитатель:- Давайте подойдем к нашему цветку, протянем наши ручки и превратимся в самих себя! Были мы сказочными героями, а стали ребятами.

Цветок гаснет, дети выходят из группы (зала)

- «Ребята, давайте скажем спасибо и попрощаемся с нашими гостями!»



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал