7


  • Учителю
  • Конспект по рисованию: Весеннее дерево

Конспект по рисованию: Весеннее дерево

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологиялық карта оқу қызметін ұйымдастыру

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы Образовательные области: Творчество

Бөлімдері Раздел: Рисование

Тақырыбы Тема: «Весеннее дерево»

Өткізілу күні Дата проведения:

Тәрбиеші Воспитатель: Шадринцева Л.В

Цель:

  1. Учить детей рисовать дерево, передавая его строение, ствол, ветви идущие от ствола (концом кисти)

  2. Упражнять в рисовании вертикальных и наклонных линий всей кистью и концом кисти.

  3. Воспитывать любовь к природе, понимание, что всё в природе взаимосвязано.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за разными деревьями, выделение одинаковых признаков и различия в листьях, плоды деревьев, которыми питаются и люди и птицы и животные.

  2. Рассматривание книг, дидактические игры «С какого дерева листок?» ( 3 вида деревьев). Разучивание стихотворения, использование загадок.

Активизация словаря: тополь, берёза, брёвнышко, пенёк, Каркуша.

Оборудование: кисти «беличьи», коричневая гуашь, белая гуашь, голубая тонированная бумага (А4), готовые вырезанные детали- птичка, коричневая ветка и ствол. Игрушка Каркуша, запись голосов птиц

Билингвальный компонент: дерево- tree , орман; коричневый цвет- қоңыр , Brown ; ветка- branch, бұтақ ; ствол- ағаш, stem.













Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық





Мотивационно-побудительный

  1. Организация начала занятия.

Игра: какие деревья растут в лесу?

Дети в кругу. Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Только растаял снег, появилась травка. Что такое лес? Вы все такие разные и у вас есть имена, а в лесу много деревьев и у каждого своё название. Какие деревца растут в лесу?

Мы идём по лесу тихо, по тропинке друг за другом. Вот, смотрите какое высокое дерево- это дуб (встаём на носочки). А вот совсем маленькое- дубочек (присели). Здесь свисает веточка, будьте осторожны, наклонитесь. Давайте присядем на пенёчки, чьи голоса вы слышите? А кто это?

А кому же нужны деревья в лесу?

-И мне, и мне! Появляется Каркуша.

Смотрите ребята, кто это? Каркуша, что случилось?

- Мне тоже нужно дерево чтобы вить гнездо и сидеть на его ветках, а друзей и подруг у меня очень много, поэтому нам нужно много деревьев.













Ответы детей





Клён, ёлка, тополь













Голоса птиц, названия птиц





Белочкам и птицам







Ұйымдастыру -іздестіру









Организационно -поисковый

Ребята давайте поможем Каркуше и нарисуем крепкое дерево.

Рассматриваем дерево на образце. Как нам его нарисовать?

Что же есть у дерева? Какого цвета ствол и ветки?

Показ приёмов рисования дерева, дерево растёт на земле, сверху вниз рисуем ствол до линии земли, а ветки тянутся вверх к солнцу.

Физкультминутка: «Деревце».

(Ветки-руки, ствол- туловище)

Вокруг нашего двора-

Подрастают деревца,

Вот берёзка, тополь, клён

Ёлочка красавица,

Мы деревья бережём,

Здесь играть нам нравится!

Посредине дуб огромный

Много листьев, желудей.

Где вы белки, есть хотите?

Прибегайте поскорей!

С чего начнёте рисовать? Самостоятельная деятельность детей.

Дети садятся за столы.

Дети отвечают- ствол, ветки

Дети наблюдают









Дети выполняют зарядку:





-Присели и медленно встают

-Повороты





-Прыгают

-Руки вверх





-Повороты





Дети рисуют

Рефлексивті -түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

</<font face="Times New Roman, serif">Вывешиваем подсохшие работы (5-6 шт). Прилетает Каркуша, проверяет, действительно ли крепкие деревья и ветки получились у детей, присаживается на ветки. Отмечает стройность, густоту веток, где можно свить гнездо, а где сесть и не бояться других животных. Каркуша благодарит детей, зовёт своих друзей.

Дети любуются деревьями

Итог занятия:

Что мы рисовали, а для кого нужны деревья? Птицам и животным приятно, что о них заботятся. Что вам понравилось больше всего? Вот к Вам прилетели птицы (раздаю изображения птиц), которые поселятся на ваших деревьях. Похвала детей и приглашение на следующее занятие.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал