7


Занятие в средней группе ДОУ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект комплексного занятия в средней группе по развитию речи и аппликации на тему «весна пришла».

Программные задачи: Закрепить знания детей о природных явлениях весной.

Продолжать учить детей замечать красоту весеннего пейзажа.

Развивать интонационную выразительность речи.

Формировать интерес к аппликации, воспитывать аккуратность.

Вызывать у детей положительные эмоции.

Предварительная работа: знакомство с весенними явлениями природы, рассматривание иллюстраций о весне, чтение стихотворений о весне, беседы о птицах, приготовление отрезков нити.

Материал: иллюстрации о весне, скворце; кисть, клей, отрезки ниток, клеенка, музыка-пение птиц, салфеточка, изображение скворца.

Ход занятия: Воспит: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

  1. Беседа о весне

Воспит: Теперь я вам загадаю загадку, слушаем внимательно:

Она приходит с ласкою, И со своею сказкою, Волшебной палочкой взмахнет В лесу подснежник расцветет. Какое это время года?

Дети: Весна.

Воспит: Правильно! А сейчас какое время года?

Дети: Весна.

Воспит: Конечно же весна, правильно. А что происходит весной в природе?

Дети: Небо весной голубое, ясное. Солнышко светит ярче, греет сильнее. Дует теплый ветерок. На проталинках появляются первые цветы- подснежники. На речках тает и трескается лед. Из теплых краев прилетают перелетные птицы: грачи, скворцы, соловьи.

Воспит: Очень хорошо, молодцы! Мы еще с вами заучивали стихи про весну. Дети: 1. Звонко капают капели возле нашего окна, птицы весело запели

чив-чив-чив, пришла весна!

  1. Отшумела злая вьюга

Стала ночь короче дня,

Теплый ветер дует с юга

Капли падают звеня.

Воспит: Молодцы, ребятки! Вот какие красивые стихи рассказали. 2. Игра «докончи предложение»

Воспит: А вы зиму с весной не перепутаете?

Зима ушла, а весна -… дети: пришла

Зима холодная, а весна -…. дети: теплая

Зимой дни короткие, а весной -….дети: длинные

Зимой солнце стоит низко, а весной -…дети: высоко

Зимой одевают шубки, а весной-….дети: куртки

3.Физминутка: «подснежники просыпаются» Воспит: Влево- вправо повернись и в подснежник превратись! Присели, глаза

закрыты Вот подснежники проснулись Встали, глаза протерли Улыбнулись, потянулись Раз - росой они умылись 2умя руками протерли щечки Два - изящно покружились Три - нагнулись и присели И на солнце поглядели вверх посмотрели Влево- вправо повернись и в ребяток превратись. 4.Описание скворца по картине: Воспит: Давайте вспомним с вами стихотворение про одну из перелетных птиц - скворце

Дети: Прилетели скворцы, молодой весны гонцы

Червяков они клюют, и поют, поют, поют.

Воспит: Скворец - красивая, крупная, бегающая птица с блестяще-черным оперением. У него прямой, длинный клюв, средний хвост, красновато-коричневые ноги. Песня у них состоит из свистов и скрипов, щелканий и щебетаний, способен подражать пению других птиц, даже кваканью лягушек.

5. Аппликация Воспит: Сегодня мы с вами будем делать скворцов, выклеивать изображение мелко нарезанными нитями, передавая эффект пушистости - перьев. Изображение скворцов и отрезки ниток мы подготовили заранее. Нам сейчас остается заполнить силуэт в пределах контура. Набираем клей и наносим клей тонким слоем, аккуратно, затем клеим ниточки и заполняем внутри контура полностью.

А теперь давайте разомнем пальчики:

По весне из почек - выросли цветочки, разгибаем пальцы из кулака

У цветочков лепестки, а на них сидят жучки:

1,2,3,4,5 - лепестки скорей погладь! Пересчитываем пальчики на одной

руке, гладим ладонь. Воспит: спинка у всех прямая, сели удобно и все старательно выполняем работу.

(включается музыка - пение птиц)

По окончании работы: Вот какие красивые скворцы у нас получились. Молодцы!

































































































Управление образования исполкома города Азнакаево муниципального района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 15 «Золотая рыбка»

















КОНСПЕКТ

комплексного занятия в средней группе

на тему «Весна пришла».

























Из опыта работы воспитателя МБДОУ №15 «Золотая рыбка»

Галиевой Гузелии Буляковны







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал