- Учителю
- Драматизация сказки «Теремок» во второй младшей группе «Топотушки»
Драматизация сказки «Теремок» во второй младшей группе «Топотушки»
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка- детского сада № 67 «Буратино»
Драматизация сказки «Теремок» во второй младшей группе «Топотушки»
Драматизация сказки «Теремок» во второй младшей группе «Топотушки»
Цель: Формирование творческих способностей детей.
Задачи:
1.Учить воспитанников импровизировать простейшие движения,
имитационные движения и певческие навыки;
2. Создать эмоциональный настрой у воспитанников получить радость и
удовлетворение от участия в сказке; 3.Воспитать желание помогать
тем, кому нужна помощь.
Оборудование: домик-теремок, коробочка с загадками и игрушками
отгадками, декорации, полянка, костюмы для драматизации сказки
детям, костюмы для ведущих, музыкальное оформление, светомузыка,
афиша, пригласительные билеты.
Действующие лица:
Ведущий -1 Мария Николаевна
Ведущий -2 Анжела Романовна Мышка- Милана Волонцевич.
Лягушка-Вероника Шайдуко.
Зайчик - Даниил Морозов.
Лиса - София Петрова.
Волк - Илья Зверев.
Медведь- Мээрим Толонова.
Ход занятия.
В центре группы стоит домик -теремок, оформлена лесная полянка,
для детей и гостей приготовлены стульчики напротив домика. Под
фонограмму «В гостях у сказки» заходят дети в группу. (музыка
звучит тихо). Встают полукругом, здороваются с гостями на казахском
и русском языках. Выходит ведущий, здоровается со всеми .
Ведущий: здравствуйте дорогие мои ребятишки, девчонки и мальчишки,
и вы гости дорогие здравствуйте! вы пришли сегодня к нам , рады мы
всегда гостям . Внимание!, внимание! Жители и гости государства
сказочного, детсадовского, загадочного, весёлого, говорливого,
забавного и счастливого. В нашем садике чудесном, занятие будет
интересным. Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети, учат
нас как надо жить, чтобы всем вокруг дружить. В гости к сказке в
этот час мы отправимся сейчас. Сегодня мы с вами побываем в гостях
у сказки. …а у какой вы узнаете выполнив наше задание..
Ведущий держит коробочку внутри которой игрушки по сказке
«Теремок»
Ведущий: Дети по дорожке мы шли и красивую коробочку нашли. А
коробочка -то не простая, она волшебная-вот какая!
Ведущий: какая красивая коробочка, интересно, что-же в ней?
(пытается открыть, но она не открывается
-Может сказка? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуй- отгадай.
Если верной будет отгадка Сказка к нам придёт опять!
Ведущий начинает загадывать загадки и коробочка под музыку
открывается.
1. Маленький шарик под лавкою шарит. (мышка) (коробочка открывается
и вос-ль достаёт игрушку мышку.)
2.Летом в болоте вы её найдёте. Зелёная квакушка, кто
это-(лягушка)
3.Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же
это -(зайка).
4.Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый-краса! Как зовут
её? (лиса)
5.Зимой спит- летом улья ворошит (медведь).
Ведущий: Молодцы ребятки, все загадки отгадали, вот сколько игрушек
подарила нам волшебная коробочка!
Ведущий: Дети, тише, не шумите, нашу сказку не спугните, здесь
бывают чудеса…. Сказка спряталась пока! Не грусти, улыбнись, сказка
дарит вам сюрприз.
Ведущий: дотрагивается волшебной палочкой до игрушек и говорит:
Сказка, сказка приходи и игрушки оживи! Где ты сказка, покажись и
ребятам отзовись!(дети закрывают глаза в это время появляются дети
переодетые в костюмы). Ведущий: Сказку дети очень ждали, сказка
здесь уже друзья, сказка вновь пришла сюда. А как она называется?
Дети: Теремок.. Ведущий: Солнце разгорается, Сказка начинается. Все
мы знаем, все мы верим, Есть на свете чудный терем. Терем, терем,
покажись, Покажись, остановись. К лесу садом к нам лицом. И окошком
и крыльцом.
Воспитатель: А вот и «Теремок», давайте сядем поудобнее и
посмотрим, что будет дальше. Промчалось лето красное, настали дни
ненастные, нет, сыровато под дождём. А вот сухой отличный дом, он
право, слово не плохой, но до сих пор стоит пустой, ему хозяин
очень нужен, посмотрите…кто-то шлёпает по лужам… Воспитатель: Стоит
в поле теремок, теремок Он не низок не высок, не высок. Вот по
полю, мышка бежит. У дверей остановилась и стучит. Мышка: В двери я
стучу, стучу В теремок попасть хочу,. Но хозяева молчат. Открывать
мне не хотят Я и справа, я и слева. Теремочек оглядела, Дверь
открыта, тишина, Здесь я буду жить одна. Воспитатель: Стала мышка
жить в тереме одна. Стоит в поле теремок, теремок Он не низок не
высок, не высок. Воспитатель: Вот по полю лягушка бежит Лягушка:
Ква-ква-ква-ква. Воспитатель: У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу,
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка. Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка: Я умею потешку читать.
Лягушка читает потешку « Огуречик, огуречик не ходи на тот конечик,
там мышка живёт тебе хвостик отгрызёт. Мышка: Заходи! Воспитатель:
Стали они вдвоем жить, Мышка пироги печет, а лягушка за водой
ходит. Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок он не низок не
высок, невысок. Вот по полю зайчик бежит, У Дверей остановился и
стучит.
Зайчик: В двери я стучу, стучи, В теремок попасть хочу.
Звери: Кто стучится к нам опять? Зайчик: Я зайчик - побегайчик, Ой
вы зайчика пустите И Обедом накормите! Звери: А, что ты умеешь
делать? Зайчик: А люблю играть. Давайте поиграем в хороводную игру
«Зайка беленький сидит» Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли.
Звери: Заходи зайчик, будешь с нами жить.
Воспитатель: Стали они втроем жить. Мышка пироги печет, лягушка по
воду ходит А зайка песни поет.
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок не высок,
не высок. Вот по - полю - полюшку лисичка бежит.
Лиса: - Я лисичка, я сестричка Я хожу не слышно Рано утром по
привычке На охоту вышла Воспитатель: У дверей остановилась и стучит
Лиса: В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу.
Звери: Кто там?
Лиса: Это я лисичка- сестричка. Пустите меня в теремок?
Звери: А, что ты умеешь делать? Лиса: Загадки загадывать. 1.В дупле
живет, да орешки грызет. 2.Зимой белый, а летом серый. 3.Хвост
пушистый, мех золотистый В лесу живет, в деревне кур крадет.
Звери: Заходи. Воспитатель: Стали они вчетвером жить. Стоит в поле
теремок, теремок, Он не низок не высок, невысок. Вот по полю волчок
бежит, У дверей остановился и стучит. Волк: В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу. Не пугайтесь вы меня в нашей сказке чудеса!
Никого я здесь не съем, Улыбаться буду всем!
Звери: А, что ты умеешь делать? Волк: Песенку могу пропеть. «Тень -
тень, потетень,»,а ребята мне помогут. (Поют песню тень-тень
потетень, сели звери под плетень, позвалялся зайка поди-догоняйка,
похвалялася лиса -всему свету я краса, похвалялся медведь могу
песни я петь, похвалялися ежи -наши шубы хороши.)…
Звери: Заходи. Воспитатель: Стали они впятером жить. Стоит в поле
теремок, теремок, Он не низок не высок, невысок. Вот по полю
медведь идет, У дверей остановился и стучит. Медведь: В двери я
стучу, стучу, В теремок попасть хочу. Ну - ка звери открывайте, В
теремок меня пускайте.
Звери: А что ты умеешь делать? Медведь: Я медведь, я медведь, Я
умею песни петь. У-у-у-у.
Воспитатель и звери: Мишка, мишенька медведь, Не умеешь песни петь.
Медведь: Я медведь с давних пор, замечательный танцор. Топ, топ,
топ. Воспитатель и звери: Перепутал ты опять, Не умеешь танцевать.
Воспитатель: Звери, давайте научим мишку петь и танцевать.
Танец «Мишка с куклой бойко топают»
Медведь: Ну спасибо вам звери за то, что научили меня петь и
танцевать. За это я вас угощу, угощайтесь.(раздаёт угощение)
Все звери детям: Дети, полно отдыхать, быстро, быстро всем
вставать, приглашаем весь народ на весёлый хоровод!!!! ( под
весёлую музыку дети танцуют) Ведущий: Артистами ребята побывали! И
сказку нам ребята показали! Артисты и зрители все были
хороши!!!!Похлопаем друг- другу от души!! Ведущий: Дорогие гости и
ребята всем большое спасибо за внимание.