7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи Зайчик в гости к нам пришел в 1 младшей группе

Конспект занятия по развитию речи Зайчик в гости к нам пришел в 1 младшей группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по развитию речи для детей 2-3 лет

«Зайчик в гости к нам пришёл»

Программное содержание:

-создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;

-знакомство детей с воспитателем и друг с другом;

-осознание себя, своего имени;

-развитие координации движений, мелкой моторики, ориентации в собственном теле.

Оборудование:

Степашка - зайка, мячики в корзине по количеству детей, маска лисы, альбомные листы по количеству детей, краски для рисования пальцами, влажные салфетки для рук.

Ход занятия:

«Давайте познакомимся!»

Воспитатель заходит в группу с зайкой:

- Здравствуйте ребятки, давайте с вами познакомимся. Меня зовут Степашка, а если ласково то Степашечка. А как тебя зовут?(если ребёнок стесняется, то воспитатель ему помогает)

Степашка подходит к каждому ребёнку и гладит лапкой и знакомится.

Степашка:

-Ребята давайте поиграем. Повторяйте за мной.

Воспитатель в роли Степашки выполняет движения, дети повторяют

«Весёлые зайчики»

Как у наших зайчиков Гладят одну руку другой.

Мягонькие лапочки.

Как у наших у зайчат Гладят по голове и по ушкам.

Ушки длинные торчат.

Как у наших у зайчат Дети берутся за руки и улыбаются

Глазки весело блестят.

Воспитатель ставит корзину с мячиками перед детьми

Степашка:

- Посмотрите сколько разноцветных мячиков у нас. А ребятки, маленькие зайчатки хотят с ними поиграть?

«Разноцветные мячики»

Веселятся зайки, Дети достают мячики и кидают их.

Зайки-побегайки.

В мячики играют

Далеко кидают.

Прекращайте, зайчики, Дети собирают мячики в корзину.

Мячики кидать.

Лучше помогайте

Нам их собирать.

Игра сопровождается 2-3 повторами речитатива.

Воспитатель:

- Весело играли зайчики. Так расшалились, что лисичка услышала. Захотела лисичка с зайчиками поиграть.

Роль лисички исполняет воспитатель.

«Лиса и зайцы»

Я рыжая лисица,

Я бегать мастерица,

Я по лесу бежала,

И (....имя ребенка) догоняла.

Пока воспитатель проговаривает слова лисички, Степашка с детьми «гуляют по полянке». Когда проговаривается последняя фраза лисы, дети убегают в домик (заранее обговаривается, где будет дом).

Степашка:

- А ещё поиграем?

Пальчиковая игра «Зайка»

Воспитатель и дети поют песенку, выполняют движения

Ушки длинные у зайки, Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный

Из кустов они торчат, палецами шевелить в стороны.

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат.

Степашка:

- Я ребята наигрался и уже проголодался.

Воспитатель:

-А что любят кушать зайчики?

Дети:….

Воспитатель:

- Давайте нарисуем Степашке морковки.

Воспитатель показывает детям приём рисования морковки пальцем.

Рисование. «Морковки для Степашки»

Дети макают пальчик в заранее приготовленную гуашь, рисуют для зайчика морковку.

Степашка:

-Ну спасибо детвора мне уже домой пора

А морковки я возьму и зайчат всех угощу.

Дети прощаются со Степашкой, он уходит







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал