7


  • Учителю
  • Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности Виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия»

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности Виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта НОД по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

(нравственно-патриотическое воспитание)



МБДОУ № 48 г. Амурска

Тема: Виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (с 6 до 7 лет)

Цель: воспитание патриотизма и любви к своей Родине.



Задачи:

Образовательные:

- активизировать имеющиеся у детей знания о России, малой родине (городе Амурске).

Развивающие:

- развитие интереса к истории и культуре родной страны;

- обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее назначении, символическом значении;

- познакомить детей с основными неофициальными символами РФ (русская березка);

- закреплять знания детей о русских народных инструментах, их звучании, видах, названиях;

- развивать ритмический и тембровый слух, совершенствовать умение передавать ритмический рисунок на инструментах.

Воспитательные:

-воспитание патриотизма, уважительного отношения к русской народной культуре;

- воспитание любви к Родине.

Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Оборудование: мультимедийная презентация «Виртуальная экскурсия», видео ряд «Наш город Амурск», музыкальная ширма, «говорящая ручка», музыкальные инструменты, флаги разных государств, разрезные элементы Российского герба, магнитная доска.







Примечание: в структуре непосредственно образовательной деятельности нет четкой последовательности ее ведения, так как дети самостоятельно выбирают маршрут экскурсии.

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формы, методы, приемы, возможные виды деятельности

Результат

Организационный этап



Организация направленного внимания

Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия.

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия!

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Дети под музыку входят в музыкальный зал



Дети внимательно слушают стихотворение, которое читает воспитатель

Восприятие художественного слова

Привлечение внимания детей

Мотивационно-побудительный (процесс вовлечения в деятельность, игровая мотивация)

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?

Воспитатель: Давайте проверим наши знания о России.

Воспитатель: Давайте, каждый из вас задаст один вопрос, про нашу Родину, а мы все вместе попробуем на них ответить.



Дети по очереди задают вопросы

- Наша страна называется…….

- Граждане России называются…….

- Столица России - город…..

- Как зовут президента России……

- Как вы думаете, что должен делать гражданин России, живя в российском государстве…..

- Какой документ имеет гражданин России…

- Какие государственные символы вы знаете…….

Ситуативный разговор

Внутренняя мотивация на деятельность

Актуализация

(начало выполнения действий по задачам НОД)

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений

Воспитатель: Россия самая большая и самая интересная страна. Хотите в этом убедиться? Тогда предлагаю отправиться в виртуальное путешествие.

Воспитатель: я предлагаю вам самим начать путешествие, чтобы еще раз вспомнить всю красоту нашей Родины.

Для этого вам необходимо

посовещаться и самим определить маршрут нашего путешествия.

Сегодня вам будут предложена экскурсия по таким станциям как:

1станция «Символы России»

2 станция «Русская красавица»

3 станция «Наш город Амурск»

4 станция «Игры народов России»

5 станция «Музыка народов России»

Детям предоставляется самостоятельный выбор, какие станции они хотят посетить и их очередность

(на экране станции с изображениями: символы - России, береза, музыкальные инструменты, русские народные игры, город Амурск)



Решение поставленной задачи (выбор маршрута экскурсии).



Виртуальная экскурсия по станциям.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового

Расширение, закрепление имеющихся представлений



Закрепление, расширение, обобщение, систематизация знаний и представлений о нашей Родине

По выбору детей педагог начинает экскурсию

Станция «Символы России»

Воспитатель: ребята, кто из вас может показать на глобусе Россию?

Вспомните, какие три символа есть у каждой страны, в том числе и у России?

Воспитатель: Кто знает, как выглядит наш флаг?

Воспитатель: ребята, а где можно увидеть флаг России?



















Воспитатель: посмотрите, что находится на этом столе?

Давайте каждый из вас возьмет по одному из элементов нашего герба, попробуем его собрать, и рассказать о нем.













Воспитатель: третий символ России вы сказали что это - гимн, а что это такое?

Воспитатель: а где его можно услышать?



Воспитатель: ребята, на какую же мы сейчас станцию отправимся?





Станция «Русская красавица»

Воспитатель: Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное.

Для многих людей символом России является дерево. Это дерево береза.

Воспитатель: Что вы знаете о березе?

Воспитатель: Береза это единственное дерево, у которого белый ствол. Таких березовых рощь, как в России, нет нигде в мире. Недаром этому дереву многие поэты посвящали стихи.

Послушайте стихотворение Сергея Есенина, которое прочитает …..

И еще одно Александра Прокофьева «Люблю березку русскую» ……

Воспитатель: А еще русские люди любили водить хороводы около березок. Давайте и мы с вами вспомним, какой хоровод разучивали с Галиной Владимировной.

Воспитатель: И так, ребята, когда вспоминают Россию, какое дерево вспоминают?

Воспитатель: А нам пора отравляться дальше по нашей виртуальной экскурсии.

















Дети находят среди других флагов Российский флаг, прикрепляют его на магнитную доску и рассказывают о нем

Три полоски флага - это неспроста

Белая полоска - мир и чистота

Синяя полоска - подвиги солдат

Куполов нарядных, радости чудес,

Красная полоска - подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят

Он страны великой самый главный знак-

Доблестный трехцветный наш российский флаг!



Дети берут элементы герба РФ и собирают его на магнитной доске, при этом рассказывая об этом элементе.

(На щите красного цвета изображен двуглавый орел - это символ государства. Крылья орла - они похожи на солнечные лучи. На груди орла помещен кранный щит с изображением всадника. Дракон - это символ зла. Изображение всадника, убивающего Дракона означает победу над злом).



Дети совещаются и выбирают следующую станцию.







































Дети читаю стихотворения «Люблю березку русскую» (Прокофьев А.), «Белая березка под моим окном» (Есенин А.)



Исполняют хоровод «Во поле березка стояла»























Дети самостоятельно выбирают следующую станцию.

Моделирование герба России - составление герба из элементов (щит, двуглавый орел, красный щит с изображением всадника, скипетр, держава).

Чтение стихотворений.

Хороводная игра





























Закрепление понятий, сформированные представления символах официальных и неофициальных России.

Овладение способами познавательной деятельности.

Способность самостоятельно действовать.

Любознательность и активность

Практическая работа



Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений

Станция «Игры народов России»

Музыкальный руководитель: Ребята, огромна и прекрасна наша Россия, в ней живут люди разных национальностей. У каждого народа есть свой быт, своя культура. И, конечно же, национальный фольклор - песни, пляски, хороводы, игры.

Традиционные русские народные игры дошли до нас из глубокой старины. В далекие времена с нетерпением ждал крестьянин весны, когда зима уходила, а солнце «пробуждалось» и «поворачивало на лето».

Наши бабушки и дедушки, играя, привлекали силы природы, дабы они помогали доброму урожаю, хорошей погоде, миру и добру.

И сейчас я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Тетёра». Исполнять народные игры надо легко, не напрягая голос.





Станция «Музыкальные инструменты»

Музыкальный руководитель: ребята наша страна очень богата музыкальными инструментами.

Скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?

А теперь я вам предлагаю поиграть в музыкальную викторину, а поможет нам музыкальная ширма, а с помощью говорящей ручки мы узнаем звучание каждого из этих инструментов.

1 вопрос: этот инструмент деревянный, у него три струны, способ извлечения звука - удар по струнам пальцами рук. (балалайка). Давай те послушаем его звук

2 вопрос: Этот музыкальный инструмент деревянный. Он сложен из деревянных дощечек, и чтобы извлечь звук, нужно встряхнуть его (трещотка). Давайте послушаем его звук.

3 вопрос: У него много кнопочек - справа и слева. Его берут в руки и растягивают меха (гармошка).

4 вопрос: Этот инструмент кладут на колени, проводят пальцами по струнам (гусли).



Станция «Наш город Амурск»

Воспитатель: У каждого человека есть малая родина, это место где он родился. Вы ребята родились в городе Амурске. Наш город очень красивый. Давайте еще раз пройдемся по улицам нашего города.

Я иду по городу родному

Под ногами блики фонарей

Тихо шепчут что то ветки кленов и Амурских тополей

Город мой ты видел очень много

Встреч, разлук, удач и неудач

Но уходит в даль твоя дорога

Задавая множество задач.

Город мой цвети ты снова.

Ведь в цвету как вешний белый сад

Если вы в Амурске не бывали

Приезжайте, будем рады вам!!!



Дети играют в русскую народную игру «Тетёра».















































На станции «Музыкальные инструменты» дети играют в музыкальную викторину «Угадай музыкальный инструмент»

С помощью «говорящей ручки» находят музыкальный инструмент на музыкальной ширме и слушают его звучание.



Далее дети исполняют шумовой оркестр «Ах вы сени!»









































Дети смотрят видеоряд с достопримечательностями города Амурска и слушают стихотворение, которое читает воспитатель.





Русская народная музыкальная игра «Тетёра» (малой подвижности).

Музыкальная викторина «Угадай музыкальный инструмент».

Слушание звука музыкального инструмента с помощью «говорящей ручки» и музыкальной ширмы.

Просмотр видеоряда «Наш город Амурск».



Шумовой оркестр «Ах вы сени!»

Овладение объемом практических навыков и умений при ведении музыкальной деятельности.

Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Заключительный этап. Рефлексия.



Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

Формирование элементарных навыков самооценки

Воспитатель: Закончилось наше виртуальное путешествие. А чтобы оно запомнилось нам надолго, предлагаю ребята вам выполнить коллаж

Дети собирают коллаж из фотографий, отмечая, что им запомнилось сегодня во время экскурсии.

(заканчивая занятие, воспитатель приглашает всех ребят выйти и показать выполненный коллаж, при этом каждый ребенок говорит о том, что им больше всего запомнилось и в конце читают стихотворение каждый по строчке)

Родина моя бескрайняя Россия, и Сибирь, и Волга, и Урал.

Все места для русского святые, где бы ты в России не бывал

Каждая березка , кустик каждый, задремавшие в снегу поля,

Все напомнит мне о самом важном- только здесь родимая Земля!

И куда б судьба не заносила , не дано забыть нам об одном,

Эта ненаглядная Россия, есть единственный наш отчий дом!!!

Изготовление коллажа «Что мне запомнилось на экскурсии»

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал