7


  • Учителю
  • Конспект познавательно – исследовательской НОД по экологическому направлению на тему: «Лекарственные растения»

Конспект познавательно – исследовательской НОД по экологическому направлению на тему: «Лекарственные растения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект познавательно - исследовательской НОД по экологическому направлению на тему: «Лекарственные растения»


Старший воспитатель СП ГБОУ СОШ №6 г.о. Отрадный Самарской области «Детский сад №14»

Соколова О.В.


Цель: Закрепить знания о лекарственных растениях и их применении, обобщить знания детей об охране здоровья.

Образовательные задачи.

- закрепить знания о лекарственных растениях и их применении;

- закрепить знания детей о диких и домашних животных, о среде их обитания;

- вспомнить названия различных деревьев;

- учить находить обобщающие и отличающие признаки;

- формировать умение действовать согласно инструкции взрослого;

Воспитательные задачи.

- формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему;

- воспитывать любовь, бережное отношение к природе;

- учит проявлять заботу и внимание ко всему живому;

- воспитывать отзывчивость и доброту;

- поддерживать положительную самооценку детей.

Речевые задачи.

- развивать речь детей через загадки и стихи;

- продолжать учить отвечать полным предложением, активизируя в речи имена существительные, прилагательные и глаголы.

Оборудование.

Макеты деревьев, сетка с листьями, фонограммы ( звуки леса, шуршание листвы), нестандартное спортивное оборудование, костюмы растений, дидактическая игра «дикие и домашние животные», сбор лекарственных растений.

Предварительная работа.

1. Совместная родителей и детей прогулка в парк, где мы рассматриваем и изучаем лекарственные растения, растущие в нашей полосе.

2. Сбор лекарственных трав и их заготовка.

3. Организация фотовыставки и презентация «Зеленая аптека»

Ход занятия.


1. Оргмомент

Воспитатель. Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. Ребята, а сейчас все вместе повторим наше главное правило:

«Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, четко говорим и тихонечко сидим!

Дети садятся на стульчики. Звучит фонограмма «Звуки леса». Входит Фея Леса и плачет.

Воспитатель. Здравствуй, Фея! Почему ты так горько плачешь? Что случилось?

Фея. Здравствуйте. В моем лесу случилось несчастье. Заболели все животные. И белочки, и зайчики, и волки, и медведи. Все, все, все! А я не знаю, как им помочь! Таблетки и микстуры они не пьют. Что делать?

Воспитатель. Ребята, поможем Фее и лесным зверям? (Да) А как вы думаете, чем можно вылечить зверей, если нет таблеток? (Ответы детей)

- Правильно, ребята! Человек уже давно заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им вылечиться. И человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками». Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

Поможем Фее собрать лекарственные растения, чтобы вылечить зверей? (Да) А чтобы не забыть нужные нам растения и не перепутать их с другими, посмотрим и вспомним, как они выглядят.

Просматриваем презентацию «Зеленая аптечка» - Приложение № 2.

Ребенок.

Когда ты входишь в лес

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать

Есть в травах и цветах

Целительная сила,

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Ребенок.

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И микстура и таблетки.

Ребенок.

Ну, а чем и как лечить,

Мы беремся научиmь!

Все целебные растения

Знаем мы без исключения.


Воспитатель. Ребята, мы с вами отправляемся в трудное путешествие в сказочный лес. Там нам предстоит набрать лекарственные растения, чтобы вылечить всех заболевших зверей. Но по дороге нас будут подстерегать разные опасности. Вы не боитесь? Ну, тогда отправляемся!

А чтобы оказаться в волшебном лесу, встанем около своих стульчиков, закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились».

Во время произношения слов дети кружатся. В это время ставят несколько макетов различных деревьев, натягивают сетку с прикрепленными к ней листочками различных деревьев. Звучит фонограмма «Звуки леса». Затем дети открывают глаза.

Ребята, чтобы найти лекарственное растение нужно будет отгадать про него загадку и тогда оно появится. Слушайте внимательно.

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотая.

Кто она такая? (Ромашка)

Под музыку появляется Ромашка с корзиночкой, в которой лежат засушенные цветки ромашки лекарственной.

Ромашка. Да, ребятки. Это я, Ромашка. Это название переводится как «милая простота». Давным - давно я приехала к вам из далекой Америки. Раньше я была обыкновенным сорняком.

Фея. Милая ромашка, а чем ты полезна?

Ромашка.

Если случится тебе простудиться.

Появиться кашель, поднимется жар.

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Вот, возьмите мои цветочки. Они вам обязательно помогут в лечении. Удачи вам! До свидания!

- Спасибо тебе, Ромашка! До встречи!

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите у нас на пути встали деревья. Они заколдованы и не помнят свои названия. Давайте им поможем?

Разворачивает по одному макеты к детям. На обратной стороне прикреплены рисунки с изображениями различных деревьев. (Клен, рябина, береза, ель, сосна, дуб).

- Маша, как называется это дерево? (Береза)

- А почему ты решила, что это береза? (У нее белый ствол и маленькие листочки)

- Саша, а это что за дерево? (Ель)

- А скажи, чем оно отличается от предыдущего? (Ствол у него черный, а вместо листочков иголки)

Так определить названия всех деревьев, повторяя хором их названия.

Включить фонограмму с записью «Шуршание листвы».

Фея. Молодцы, ребята! Правильно все деревья назвали. Слышите, как листики шуршат? Это они вас благодарят. А теперь слушайте следующую загадку.

Тонкий стебелек у дорожки,

На конце его сережки.

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки.

Нам он как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

Под музыку появляется Подорожник.

Подорожник. Здравствуйте! Ребята, есть легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Послушайте. Лежали на дороге две змеи, греясь на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листик подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

С названием простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок - подорожник

Растет у российских дорог

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утали

Невзрачный цветок - подорожник

Да как же растешь ты в пыли?

Фея. Дорогой подорожник, а чем ты еще полезен?

Подорожник. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, пальчик порезал, сердце болит, беги ко мне срочно. Я помогу. Вот вам корзиночка с подорожником. Вам пригодится! До свидания!

- Спасибо, Подорожник! До свидания!

Фея. Посмотрите! Перед нами ручей. Нужно на другой берег перебраться.

Физкультминутка.

Игра «Перейди ручеек». Дети должны перебраться с одного берега на другой, прыгая по «камушкам», затем пройти по узенькой дощечке и перепрыгнуть «лужу». Использовать нестандартное оборудование.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Все справились. Ни кто в ручей не упал. А теперь послушайте еще загадки.

Жжется, а не огонь;

Злая, а людей лечит.

Что это? (крапива)

Листик с глянцем,

Ягодки с румянцем,

А сами кусточки - не выше кочки. ( брусника)

Хоть куст у него зеленый

Вас ранить готов,

Там красные таблетки

Развешаны на ветке,

И всем готов помочь он от разных бед. ( шиповник)

Выходят Крапива, Брусника, Шиповник и приносят корзиночки с лекарственными сборами.

- И мы вам пригодимся для исцеления.

Крапива, Брусника и Шиповник убегают. А все подходят к маленькой «полянке». Стоят 2 домика. Один домик сложен из бревен, а другой сплетен из деревьев. На стенах домиков нашиты пуговицы. Перед ними на столе лежат, сшитые животные, с прорезью в центре.

Фея. Ребята, посмотрите, что случилось. Дикие и домашние животные смешались. Вы поможете мне их расселить по своим домам: диких - в лесную избушку, а домашних - в хлев. Подходите по одному, берите одно животное и пристегивайте его к нужному домику.

-Агата, а почему ты решила, что корова домашнее животное? Объясни.(Потому что она живет в хлеву и за ней ухаживает и кормит ее человек)

- Федя, почему волка ты поместил в лесную избушку? (Волк живет в лесу и еду он добывает себе сам. Жилье ему тоже не человек строит. Волк заботится о себе сам)

Воспитатель. Вот, Фея! И с этим заданием справились наши ребята. Посмотри, все ли животные находятся в своем домике?

Фея. Молодцы, ребята! Все правильно и быстро сделали! А как много лекарственных растений собрали! Теперь всех зверей вылечим! Я бы одна не справилась. Спасибо, вам. Теперь я и сама справлюсь, вам же еще домой возвращаться. А в благодарность за помощь, примите от меня и от всех зверят, которым вы помогли корзиночку с угощениями. А на прощание послушайте наказ.

Ты, дружок,

Смотри, не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай!

Не обижай ни птахи, ни сверчка!

Не покупай для бабочки сачка!

Люби цветы, леса, простор полей-

Все, что зовется Родиной твоей!

- До свидания. Друзья!

- До свидания. Фея!

Воспитатель. А теперь, чтобы оказаться опять дома, закрыть глазки, поднять ручки вверх и произнести волшебные слова:

Лес зеленый, до свидания!

Выполни ты обещание!

Зашурши своей листвой,

И отправь нас всех домой!


Дети кружатся, под фонограмму «Шуршание листвы». В это время снимают сетку с листиками, уносят макеты деревьев. Дети открывают глаза.

Воспитатель. Ребята, вот мы и оказались дома. Сколько вы сегодня нужного и полезного сделали! Помогли Фее вылечить зверей, вспомнить деревьям как они называются. Лес за это вам благодарен. Вспомните, какие лекарственные растения мы нашли сегодня в лесу?

- Ромашка, подорожник, крапива, брусника, шиповник.

- А какие еще лекарственные растения вы знаете?

- Малина, липа, тысячелистник, алоэ. (Другие ответы детей)

Воспитатель. Вы, ребята, сегодня были активными и дружными, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями. Спасибо. А сейчас мы все идем пить лекарственный чай с липовым цветом, малиной и угощением, которое нам подарила Лесная Фея.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал