7


  • Учителю
  • Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: Соотнесение цифры к числу.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: Соотнесение цифры к числу.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.

Тема: «Соотнесение цифры к числу».



Программное содержание.

Обучающие задачи:

1. Учить самостоятельно создавать силуэты из геометрических фигур.

2 Закрепить:

  • знания о цифрах соотнесение их к определенному числу;

  • знания о временных отношениях;

  • умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

1. Развивать логическое мышление с помощью логических игр, внимание, зрительное и слуховое восприятие, воображение, зрительную память.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.



Демонстрационный материал: бутылка с письмом, геометрические фигуры, логические квадраты, большой картонный круг и маленькие круги из разноцветного картона, карта острова, сундук.



Раздаточный материал: предметные карточки, цифры, силуэты трех домов (первый с окнами, остальные без окон), листы бумаги, фишки, простые карандаши, фломастеры.



Предварительная работа: решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.



Словарная работа: SOS, путешественники, пираты, корабельный сундук, сокровище, клад, карта, улов, вчера, сегодня, завтра.



Ход занятия:

(В группу входит воспитатель в роли капитана)

-Я, капитан, плыл по морю и увидел бутылку. Решил передать ее вам. На бутылке написано: SOS. А что означают эти буквы?

Открываю бутылку, а там письмо с заданиями и план-схема.



«Помогите! Мы, путешественники, попали в плен к пиратам, которые просят вас выполнить их требования все передать капитану, который спасет нас».



Требование первое: пираты просят сделать чертеж дома.

Дети выполняют постройку из геометрических фигур.

- Дома у нас уже построены, а чего в них не хватает? (Окон)



Задание следующее: нарисуйте в каждом домике столько окон, чтобы их было на одно меньше, чем в предыдущем домике. Обозначьте цифрами количество окон в домах. Задания проверьте друг у друга.



- Дома для пиратов готовы. Теперь им есть, где жить. Давайте положим эти рисунки в корабельный сундук, чтобы капитан их увез пиратам.



Физминутка.

А сейчас все по порядку:

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись-

Через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели

Пяточки задели,

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.



А следующее задание пиратов такое: «Наловите для нас как можно больше рыбы и положите ее в квадратные ящики, как показано на рисунках».

Посмотрите на эти рисунки. Но вот беда! Некоторые ячейки размыло водой, и непонятно, какую рыбу нужно положить. Я думаю, вы все равно догадаетесь.



Дети выполняют задания в логических квадратах: в пустых ячейках рисуют соответствующую рыбу.



- Пираты, наверное, будут довольны нашим уловом.



Следующее задание: На пиратском острове нет календаря,

Что бы мы ни делали, все проходит зря.

Понедельник, вторник, может быть, среда.

Разобраться мы не можем без календаря.



- Вы, ребята, помогите, про дни недели расскажите.



Математическая разминка.



Жила-Была муха-Чистюха.

Все время купалась муха. (изображают купание)

Купалась она в воскресенье (показывают цифру 7)

В отличном клубничном варенье.

В понедельник- (показывают цифру 1)

В вишневой наливке.

Во вторник- (показывают цифру 2)

В томатной подливке.

В среду- (показывают цифру 3)

В лимонном желе.

В четверг- (показывают цифру 4)

В киселе и смоле.

В пятницу- (показывают цифру 5)

В простокваше, в компоте

И в манной каше.

В субботу, (показывают цифру 6)

Помывшись в чернилах,

Сказала: «Я больше не в силах!

Ужжасно-жужжасно устала,

Но, кажется, чище не стала!»



- Как же можно сделать календарь? (Дети делают календарь недели из разноцветных кругов на доске).



- Какие по счету среда, четверг, пятница?

- В какие дни недели мы ходим в детский сад?

- Как по другому мы называем эти дни? (рабочие)

- В какие дни не ходим в детский сад?

- Как по другому мы называем эти дни?(выходные)

- В какие дни у нас бывают занятия по математике?

- А в какие дни занятия по рисованию?

- Как называется день, который прошел?(вчера)

- Как называется день, который наступил?(сегодня)

- Как называется день, который будет?(завтра)

- Скажите, а какое сегодня число, месяц и день недели?

- Давайте этот календарь положим в сундук. Мы выполнили все задания, и можно отправить сундук пиратам. Но как доберется капитан, если он не знает дороги на остров?



- Давайте мы нарисуем карту по заданию пиратов:



«В правом верхнем углу-солнце; в левом верхнем углу-облако(2); под ним-летят три чайки; посередине стоит гора, а в горе нора; на горе реет флаг; внизу слева направо плещутся волны». (Воспитатель показывает карту-оригинал детям)



- Сверьте свою карту с оригиналом. Если вы нашли у себя ошибки, положите на нее фишку. Как вы думаете, если на вашей карте будут ошибки, капитан сможет добраться до острова?(Нет) Поэтому отдадим капитану только правильные карты.



- Большое вам спасибо. Теперь, я думаю, пираты отпустят путешественников, ведь мы выполнили все их задания.



-Ребята, а в бутылке ведь кроме письма, был план-схема. Давайте рассмотрим, чтобы она обозначала?(План группы). Посмотрите, а это что за значок такой на схеме?(Клад). Давайте его найдем. Дети находят сундук, спрятанный пиратами.



- За морями, за горами

За железными столбами

На пригорке теремок,

А внутри в нем-сундучок.

Вы мне ключик обведите

И замочек отомкните.



Дети садятся за столы, пальчиковая гимнастика.



В тетрадях по клеточкам дети обводят ключик и открывают сундук, а там ...(сюрпризный момент)



Итог: Кто считает, что он занимался хорошо?(Поднимите руку). Вы мне тоже понравились, были внимательными, сообразительными, поэтому вам удалось выполнить все задания пиратов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал