- Учителю
- Конспект НОД по звуковой культуре речи.Вторая младшая группа. Тема Освоение звука (с)2
Конспект НОД по звуковой культуре речи.Вторая младшая группа. Тема Освоение звука (с)2
Муниципальное Бюджетное
Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №7 (комбинированного вида)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи.
Вторая младшая группа
Воспитатель. Савина С.А.
</<br>
Тема: «Освоение звука (с)».
Задачи.
1.Уточнить произношение звука (с), выделять его подражании с помощью отчетливой артикуляции и длительного ротового выдоха.
2.Отробатывать правильное произношение звука (с) в словах, чистоговорках и фразах.
3. Упражнять в произношении слов громко и тихо.
4. Развивать артикуляционно-речевой аппарат и слуховое внимание.
5. Воспитывать самостоятельность и инициативность.
Ход занятия.
Воспитатель. Возьмемся за руки, улыбнемся и поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, молодой дубок.
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую.
Стук в дверь. Входит с веточкой Лиса.
Лиса. - Здравствуйте, ребята. У нас в лесу распустились все деревья, а вот эта веточка засыхает. Помогите мне оживить ее листочки.
Воспитатель.- Ребята, поможем лисичке. Давайте подуем на листочки. Губки складываем в трубочку, набираем воздух и дуем на листочки.
Лиса. -О, чудо! Веточка ожила. Спасибо, ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес.
Воспитатель.-На чем можно добраться до леса?
Дети.- На автобусе, на машине, на велосипеде, на самокате.
Воспитатель. - Мы с вами поедем на самокате. Проверим, хорошо ли надуты шины. Пока самокаты стояли, шины немного спустили воздух. Надо их накачать. Возьмем насос и будем накачивать шины: (с-с-с).Дети «накачивают шины» произнося звук (с) и подражая действию взрослых.
Накачали шины и поехали в лес.
(Взрослый берет Лису и ветку и поступательным шагом ведет за собой ребят). Под музыку звуков леса дети, оказываются в лесу. (ставим веточку в вазу)
Воспитатель. - Послушайте, как поют птицы, журчит ручеек и слышно звонкое эхо в лесу. А вы хотите поиграть в эхо.
Воспитатель. - я буду говорить чистоговорки, а вы по очереди повторять. Следите за громкостью. Если я громко скажу, то и вы громко; если тихо, то и вы тихо.
Са-са-са - в лесу бегала лиса.
Со-со-со - у Сони колесо.
Су-су-су - было холодно в лесу
Ас-ас-ас - у нас свет погас
Ос-ос-ос - на поляне много ос
Усь -усь- усь - на лугу пасется гусь
Лиса. - Молодцы, ребята! У вас получилось, как настоящее эхо.
Воспитатель. - Посмотрите, здесь разложены разные картинки. Нам нужно отгадать загадки и подобрать к ним картинки.
Ловит каждый шорох чутко
А как, крикнет станет жутко
Вздрогнет спящая трава
Это ухает _ _(сова).
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все _ _(солнце)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Золотистые глаза
Кто же это? (стрекоза)
Самолет построим сами
Пронесемся над _ _ _(лесами)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый-краса
А зовут ее _ _ _ (лиса).
Лиса.- Умники, справились с заданием. Вы устали? Давайте взбодримся.
Руки подняли и помахали.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, покажем
Крылья сложили назад.
Воспитатель. - Ребята, посмотрите, какая у нас красивая лиса.(Лиса читает стих)
Давайте назовем лису ласково.
Дети - Лисица, лисонька, лисичка, рыжая красавица, лиса-мама, лисичка-сестричка.
Лиса - Спасибо, вам ребята за доброе слово. Я приготовила вам вкусные, лесные угощения.
Дети - Спасибо, лисонька. До свидания.
Воспитатель - Мы возвращаемся в детский сад на своих самокатах.
Воспитатель - Кто к нам приходил в гости? (Лиса) Чем мы помогли лисе? (оживили веточку) Где мы были? (в лесу) На чем мы ездили? (на самокатах) Вам понравилась прогулка в лес? (да).