7


  • Учителю
  • Конспект НОД Изучаем треугольник

Конспект НОД Изучаем треугольник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект ННОД по математике

24.02.15 группа №6 «Вишенка»

Тема: «Треугольник»

Цели:

Продолжать учить детей различать геометрические фигуры, называть их. Знакомство с треугольником.

Количество: один или много, составлять группу из одинаковых предметов и выделять из нее один, правильно отвечать на вопрос: «Сколько? ».

Величина: длинный - короткий. Сравнивать, пользоваться точными словами для обозначения результатов сравнения (длиннее - короче) .

Материалы:

Геометрические фигуры, игрушки-машинки. Изображение реки, вырезанное из картона. Полоски бумаги - мосты.

Организационный момент:

Дети располагаются на ковре полукругом. Перед ними на полу изображение реки. Поставить неподалеку машину, рассказать о том, куда и зачем она едет.

Актуализация знаний:

-Но вот машина подъехала к реке: ей надо переехать на другую сторону, а моста нет.

-Что делать? (построить мост)

Принести полоску бумаги-мост, но он оказывается короче, чем надо и не достает до противоположного берега.

-Так машина упадет в воду. Значит, нужен другой мост- подлиннее.

Принести другой мост, который явно длиннее. Выкладываю оба моста перед детьми и предлагаю выбрать подходящий.

Выбираем длинный- теперь машина сможет перебраться на другой берег.

-Молодцы, ребята, что помогли шоферу перебраться через реку.

Подвести итог игры. Взять оба моста, расположить их рядом, выровняв концы с одной стороны (обратить внимание детей на это) и еще раз повторить: один мост-короче, другой-длиннее) .Провести пальчиком, чтобы увидеть их протяженность.

Постановка проблемы:

-Наша машина переехала на другую сторону реки. Гаража там нет-нам нужно его построить.

Открытие нового знания:

На доске фигуры: круг, квадрат, треугольник.

- Какие фигуры вы уже встречали? круг и квадрат.

-Какого они цвета?

-Квадрат-это часть гаража, еще нам нужна крыша.

-Найдите из этих фигур, такую из которой можно сделать крышу.

.Дети находят нужную фигуру-обводят ее пальчиком.

-Смотрите, как движется пальчик: прямо, под углом, вниз, снова угол.

- Сколько у нее углов?

-Эта фигура называется треугольник.

-Повторить хором, по одному.

-Можно ли ее использовать для постройки нашего гаража?

Предложить детям построить гараж из фигур, находящихся перед ними.

Игра «Найди такую же фигуру».

Физкультминутка



Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Стоп! Сели!

Травку поели, тишину послушали.

Выше, выше, высоко.

Прыгай на носках легко!

Самостоятельное применение «нового»:

Работа в рабочей тетради:

  1. стр.43 задание №1 «Дорису картинку. Что общего ты заметил?»

  2. стр.44 задание №4 «Зачеркни предметы, не похожие на треугольник. Сколько треугольгых предметов на картинке? Раскрась столько же кругов»

  3. стр.44 задание №5 «В красную коробку собери все красные фигуры, в зеленую- все зеленые»

  4. </ стр. 44 задание 6 «Какой рисунок лишний? Почему?»





Систематизация «нового» знания:

- Ребята, какую фигуру мы с вами сегодня проходили?

- Почему она так называется?

- На ковре много машин? Это гараж. Сколько там машин? Много машин.

- Ваня взял машинку- одну. Настя взяла машинку- одну. Сколько у тебя машинок, Настя? Одна.

- Все машины выехали из гаража.

Вечером после работы машины стали заезжать ПО ОДНОЙ в гараж.



Рефлексия деятельности:

- Вы сегодня все хорошо поработали. Возьмите себе тот смайлик, который будет означать, как вы сегодня поработали.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал