7


  • Учителю
  • Конспект НОД по речевому развитию Домашние животные

Конспект НОД по речевому развитию Домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: развивать связанную речь при закреплении знания детей о домашних животных. Задачи: Расширять и закреплять словарь по теме «Домашние животные»;Совершенствование грамматического строя речи;Продолжать учить разгадывать загадки;Развивать логическое мышление, вниман
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 20»

























Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:

«Домашние животные»













































Самойлова Елена Ивановна













Воронеж

2016





Цель: развивать связанную речь при закреплении знания детей о домашних животных.

Задачи:

  1. Расширять и закреплять словарь по теме «Домашние животные»;

  2. Совершенствование грамматического строя речи;

  3. Продолжать учить разгадывать загадки;

  4. Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;

  5. Закреплять умение составлять рассказ - описание, развивать связную речь;

  6. Воспитывать бережное доброе отношение к животным;

  7. Развивать преобразование существительного множественного числа.

Тип занятия: занятие - путешествие

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 30-35 минут

Участники: обучающиеся старше группы

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Оборудование и материалы: конверты пронумерованные, игрушка собаки, письмо от почтальона Печкина, мячик, картинка животного и детеныша, картинка или серия картинок, картинка порезанная на пазл, фотография Дяди Федора.

Предварительная подготовка:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных;

  • Рисование на тему « Мой питомец»;

  • Разгадывание загадок на тему «Животные»;

  • Чтение рассказов В.В. Бианки.

Методы и приемы работы с детьми: вопросы, рассказы детей, игра-путешествие, физкультминутки, разгадывание загадок.

Структура занятия:Приветствие

Вступление (письмо, отправка в путешествие)

1-2 минуты

3-5 минут

Основной

Задания 1 конверт

2 конверт

3 конверт

Физкультминутка «Вышел кот погулять…»

4 конверт

5 конверт

6 конверт

5-7 минут

3-5 минут

3-5 минут

1-2 минуты





5-7 минут

5-7 минут

5-7 минут

Заключительный

Подведение итогов, выявление что нравиться, не нравится

3-5 минут

Ход занятия:

I этап. Организационно-подготовительный

Приветствие (дети стоя в кругу)

Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-

берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Воспитатель : Ребята сегодня утром к нам в сад пришло письмо от почтальона Печкина. Послушайте, что он нам написал: «Здравствуйте ребята! Помните дядю Федора, так вот он отправился в путешествие по соседним деревням и заблудился в одной из них. Помогите мне его отыскать, а то один я не справлюсь. Я думаю вы смелые активные и быстро найдете его. Большое вам спасибо. Ваш почтальон Печкин».

Ребят! Поможем почтальону Печкину?

Тогда мы отправляемся в путешествие в деревню. Для начала давайте подумаем, на чем можно путешествовать?

Дети: На машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т.д.

Воспитатель: (дети стоят в кругу) А мы с вами поплывем через моря (имитация движения пловца), полетим сквозь облака (руки в стороны расставив приговаривать «Жжжжжж»), а потом пойдем пешком через запад на восток, и присядем и подпрыгнем - мы вокруг себя все видим.

II этап. Основной

Ребята! Наконец мы добрались до деревни, смотрите здесь нас встречает Шарик (показать игрушку собаки).

Шарик: Здравствуйте, ребята, хорошо, что вы пришли. Я здесь обстановку разведал и мне сказала, что мы сможем найти Дядю Федора если выполним задания которые находятся в этих конвертах (дает 5 конвертов- пронумерованных). Вы готовы их выполнить?

1конверт

Воспитатель: Нужно нам угадать, нужно узнать,

И кто «Четвертый лишний» нужно назвать.

Сейчас я вам буду называть четыре слова, вы должны будете определить какое слово лишнее и объяснить почему.

  • Баран, белка, собака, кошка

  • Лиса, собака, корова, лошадь

  • Коза, волк, овца, свинья

  • Конь, козёл, корова, медведь

  • Ёж, корова, собака, лошадь

  • Телёнок, ягнёнок, козлёнок, лисёнок

Молодцы, справились с заданием!

За выполнение задания - дается пазл и приклеивается на картон.

Воспитатель: Ребята, скажите те животные которые остались, что это за животные?

Дети: домашние

Воспитатель: правильно ребята!

2 конверт

Воспитатель: 2 задание состоит в следующем, я задаю вопрос и передаю мячик кому-нибудь. У кого он окажется, тот и отвечает.

  • Где живёт лошадь? - в конюшне

  • Собака - в конуре

  • Кролик - в клетке, в крольчатнике

  • Свинья - в свинарнике

  • Кошка - в доме

  • Корова - в хлеву, в коровнике

  • Коза - в хлеву

  • Овца - в овчарне

Молодцы, вы справились и получаете следующий пазл. А скажите какая цифра идет после 2?

Найдите конверт с этой цифрой.

3 конверт.

Воспитатель: Следующее наше задание это игра, но не простая. Вам нужно слушать внимательно, и отвечать правильно.

Игра «Кто какой голос подает?»

-Корова хрюкает? (нет, корова мычит)

-Покажите, как мычит корова (громко, низким голосом)

-А как, подаёт голос свинья? (свинья хрюкает)

-А собака? (собака лает). Покажите, как лает собака.

-Какой голос подаёт лошадь? (лошадь ржёт). Повторите, пожалуйста, новое слово «ржёт».

-Ребята, а какой голос подаёт овца? (бе-е бе-е)

-Овца блеет повторите, пожалуйста, ещё одно новое слово «блеет». Какой голос подаёт овца? (овца блеет)

- А кошечка ей в ответ что скажет? (мяу-мяу). Правильно, кошечка замяукает.

Воспитатель: Молодцы, вот держите следующий пазл.

Физкультминутка «Вышел кот погулять…»

Вышел кот погулять хочет с нами поплясать

Вы скорее выходите вместе с котиком пляшите.

1-подняться, подтянуться,

2- согнуться, ног коснуться,

3- присесть,

4- прыгнуть,

5- тихонько спинку выгнуть,

6- на место тихо сесть.

4 конверт.

Воспитатель: Следующий конверт под цифрой 4. И там нас ждет задание «Назови ласково». (требуется картинка с изображением какого-либо животного и его детеныша). Воспитатель просит ребенка назвать животное (например, корова), его детеныша (теленок), показать на картинке части тела коровы, активизируя его речь вопросами: «Что ты показал? (хвост). А как назвать ласково хвост у маленького теленка? (хвостик)». Аналогично рассматриваются: голова - головушка, нога - ножка, рога рожки, копыто - копытце, ухо -ушко, глаз глазик. В конце выдается пазл.

5 конверт.

Воспитатель: В этой деревне все любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте попробуем составить рассказ по картинке, которую они нам дали. (показывается картинка и предлагается внимательно ее рассмотреть).

Вопросы:

1.Придумайте кличку кошке.

2, Какого цвета кошка?

3. Какая шерстка у кошки?

4. Какие части тела есть у кошки?

5. Какое у нее настроение?

6. Почему она грустная?

7.Что надо сделать, чтобы кошка стала радостной, веселой?

Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями

Для составления описательного рассказа можно использовать серию картинок. Ребенок составляет рассказ по желанию. (выдается пазл)

Пальчиковое упражнение «Котёнок»

Кусается сильно котёнок - глупыш,

Он думает это не палец, а мышь (смена рук)

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться - скажу тебе: "Кыш!"

Воспитатель: Поиграли мы немножко и пора нам открывать последний конверт.

6 конверт.

Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру « Доскажи словечко».

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).

Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).

Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет) (выдается пазл)

Воспитатель: Мы с вами открыли все конверты и собрали все пазлы и у нас получилась вот такая картинка. (цветик семицветик). Давайте загадаем желание, чтобы Дядя Федор оказалась дома в Простоквашино!?(загадываем желание).Давайте посмотрим, вернулся ли Дядя Федор? Показывается фотография, где Дядя Федор дома в деревне.

III этап. Заключительный

Я хочу сказать вам, что вы все «Молодцы». Вы прекрасно справились со всеми заданиями. А теперь нам пора в детский сад. Поплывем через моря (имитация движения пловца), полетим сквозь облака (руки в стороны расставив приговаривать «Жжжжжж»), а потом пойдем пешком через запад на восток, и присядем и подпрыгнем - мы вокруг себя все видим.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Кого на удалось найти? Какое задание понравилось больше всего?

Литература:

  1. www.maam.ru/

  2. scastliwymalish.ru/moya-metodisheskaya-kopilka/palshikowye-igry/palchikovyie-igryi-po-teme-domashnie-zhiv</</p>

  3. В.В. Гербова Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада

Приложения:

  1. Животное и его детеныш Конспект НОД по речевому развитию Домашние животные

  2. Картинка для составления рассказа Конспект НОД по речевому развитию Домашние животные

  3. Картинка для пазлаКонспект НОД по речевому развитию Домашние животные

  4. Фото Дяди Федора в деревнеКонспект НОД по речевому развитию Домашние животные









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал