- Учителю
- Интегрированное занятие Путешествие колобка
Интегрированное занятие Путешествие колобка
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе. «Путешествие колобка» Цель: -Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Задачи: - Развивать эмоциональность и произвольное внимание, мелкую моторику - Умение имитировать слова стихотворения. -Воспитывать доброту и отзывчивость. Материал, оборудование Ширма, домик, куклы: дедушка, бабушка, колобок. Манка на подносах для рисования. Муляжи деревьев, дорожка. Игрушки: мишка, зайка, лиса, колобок. Предварительная работа Чтение сказки «Колобок». Показ настольного театра «Колобок». Рисование округлых форм: солнышка, мячик. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок». Ход занятия Дети садятся на стульчики Воспитатель
Вышло солнце из -за тучки, осветило лес дремучий. На опушке леса дом. Кто живёт в нём?(Воспитатель достаёт из -за ширмы дедушку) (ответ детей)- Дедушка! Воспитатель достаёт из- за ширмы бабушку. - Кто это? Дети- Бабушка! Воспитатель - попросил дедушка бабушку испечь колобка. испекла бабушка колобок. - Ребята посмотрите какой колобок круглый-круглый. (воспитатель предлагает обследовать колобка) Воспитатель - ребята, а вы хотите нарисовать такого же круглого колобка? Ответ детей(да) (дети идут к столу, где будут рисовать) Воспитатель </ Воспитатель:- Ребята, а колобок круглый покатился по лесной дорожке (воспитатель прокатывает колобок по дорожке и обращает внимание детей на то, что: Колобок круглый катится. (воспитатель предлагает детям покатать колобок) Воспитатель-Катится колобок, а на встречу ему Зайка.
Зайка Воспитатель - А круглый колобок катится, а на встречу ему медведь. Мишка большой косолапый. Как мишка ходит (дети под стихотворение имитируют как ходит медведь) «Мишка косолапый По лесу идет, Шишки собирает И в карман кладет». Воспитатель - Колобок укатился от медведя дальше, катится круглый колобок по тропинке и видит (воспитатель показывает лису). Кто это? (ответ детей) Лиса! Воспитатель - лисичка хитрая хочет колобка съесть. Спасём от лисы колобка? (воспитатель прячет колобка) (Дети вместе с лисой ищут колобка по группе) Воспитатель - Ой, спрятался колобок не нашла колобка лиса. (Воспитатель не заметно достаёт колобка) - Ой, ребятки - вот наш колобок он хочет сказать вам спасибо, что вы спасли его от хитрой лисы, и принёс вам подарки. (воспитатель раздаёт детям наклейки)
-
|
|